Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Каким будет «Светлое прошлое»?

Каким будет «Светлое прошлое»?

текст: Лидия Садчикова
16.08.2007

«Челябинский рабочий»30 лет существует в Челябинской области движение бардовской песни, и до сих пор у него не было своего дома. Последние семь лет клуб «Светлое прошлое» арендует в Челябинском институте коммерции часть цокольного этажа размером 300 квадратных метров. Там размещаются кафе со столиками и маленькой сценой, кухня, подсобки и служебное помещение. Тесно, душно. Тем не менее заведение является уникальным для Челябинска и пользуется популярностью у жителей города. Особая задушевная атмосфера, выраженная клубная позиция привлекают зрителей, поэтому сюда приходят целыми семьями.

Руководители клуба много лет искали возможность построить собственное здание. В этом им помогал наш земляк, заслуженный артист России Олег Митяев куратор и идейный вдохновитель «Светлого прошлого». И вот давным-давно зревшее желание иметь отдельное здание наконец-то начало воплощаться в реальность: по улице Карла Маркса, 48, ведутся строительные работы в соответствии с проектом, выполненным авторской группой института «Челябгражданпроект».

Особенность в том, что мы строим в самом центре города объект культуры, который не является государственной структурой, но, тем не менее, имеет ярко выраженное социальное значение, говорит председатель правления фонда Олега Митяева Елена Гришина. Это не развлекательно-досуговый центр в обычном смысле. Наш клуб островок общения одаренных людей. В нем проводится подготовка к очередной церемонии награждения народной премией «Светлое прошлое». Сюда идут начинающие исполнители, чтобы получить поддержку и помощь. Еженедельно проходят по четыре концерта либо творческие встречи с известными на всю страну бардами. Выступают здесь и джазмены, и рок-музыканты, поэты, поющие актеры. Имеют возможность продемонстрировать свои таланты люди с ограниченными возможностями инвалиды. Проходят фестивали гитарной музыки, программы «Барды детям», действует «Клуб шестидесятников».

Каким будет структура клуба, когда он переедет в новое здание? Что разместится на почти полутора тысячах квадратных метров?

1. Офис «Фонда Олега Митяева», который осуществляет такие проекты, как «Ильменский фестиваль», народная премия «Светлое прошлое», «Челябинск-Ильмень». Помогает музыкантам в издании книг и аудиоальбомов. Осуществляет поддержку культурных проектов «Поющие дворы», «Барды детям» (концерты для воспитанников детских домов и детей-инвалидов).

2. Музей акции «Народная премия «Светлое прошлое», где разместятся не только фоторепортажи с церемоний вручения премии, но и фото из частных архивов лауреатов, а также некоторые их личные вещи. Будут представлены экспозиции, рассказывающие об истории Челябинской области через биографии героев акции, семейные династии.

3. Зал для концертов, конференций, презентаций.

4. Школа игры на гитаре, предполагающая бесплатное обучение особо одаренных детей, включая мастер-классы ведущих бардов и гитаристов России. Будет создан методический центр для педагогов и организаторов досуга детей и подростков.

5. Музей Ильменского песенного фестиваля и информационно-методический центр авторской песни. Ильменский фестиваль уникальное явление народного творчества на протяжении вот уже 30 лет. По значимости он является вторым (после Грушинского) фестивалем авторской песни в России. Его архивы содержат информацию об Юрии Визборе, Александре Городницком и других знаменитых российских бардах.

Строительство не бывает скорым. К тому же, как часто случается при реконструкциях, действительность вносит в «бумажные» проекты необходимые коррективы. Руководители клуба не берутся назвать сроки окончания работ и тем более переезда «Светлого прошлого». Но свою деятельность он не останавливает ни на неделю, продолжая работать по старому адресу: улица Орджоникидзе, 50.

В новом сезоне клуб «Светлое прошлое» и Фонд Олега Митяева совместно с Челябинским концертным объединением намерены провести цикл концертов «Бардовский абонемент». Они будут проходить как в самом клубе, так и в концертном зале имени С. Прокофьева. Это позволит расширить список гастролеров известных бардов. В настоящее время в клубе идут концерты, небольшие ремонтные работы, подготовка к новому концертному сезону. На сентябрь намечена презентация альбома «Открытия», в который войдут песни молодых челябинских музыкантов представителей разных жанров.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>