Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Олег Плотников: «Улыбка придет и сюда»

Олег Плотников: «Улыбка придет и сюда»

текст: Татьяна Марьина
16.08.2007

«Вечерний Челябинск»Гражданин Голландии Олег Плотников недавно побывал в Челябинске. Даже спустя семнадцать лет здесь его помнят как талантливого джазового музыканта, автора популярных песен, руководителя городского биг-бенда, творческого лидера ансамбля «Уральский диксиленд». На Западе его карьера сложилась не менее удачно: доцент, концертирующий музыкант, композитор. Он делает аранжировки для джазовых коллективов, общается с топ-музыкантами, легендами мирового джаза. И по-прежнему руководит диксилендом голландским. Только теперь его джаз-ансамбль называется «Все звезды Урала».

Через кризис к звездам

О том, что «Уральских диксилендов» два, знают немногие. История давняя, но любопытная.

На должность художественного руководителя джаз-ансамбля Челябинской филармонии Олег Плотников пришел в 1978 году, когда коллектив находился на грани развала. За дело взялся грамотно, фанатично, и вскоре «Уральский диксиленд» пережил небывалый всплеск популярности, шагнувшей за пределы России. В 90-м году, когда в кризисе оказалась вся культура, Олег Плотников по примеру Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы» подписал контракт с западными импресарио и увез коллектив в Голландию.

В маленькой Голландии в то время насчитывалось около тысячи диксилендов, рассказывает Олег Владимирович. Профессиональных коллективов, зарабатывающих исключительно концертной деятельностью, было три (сейчас один, в Амстердаме). Статус остальных полупрофессиональные или любительские. Это не значит плохо. Музыканты работают на очень высоком уровне, половину жизни посвящая музыке. Но успех зависит не только от уровня. Иной раз в продвижении коллектива решающую роль играет импресарио.

На Западе нет филармоний. Организацией концертов занимаются небольшие, очень мобильные частные агентства импресариаты. У каждого своя ниша, высококлассные агенты, работающие по всему миру. Нам посчастливилось. Импресарио, занимавшийся «Уральским диксилендом», не только поднял наш рейтинг, но и ввел в мир европейского джаза. Сделать это трудно. Я видел, как много рекламного материала получает импресариат со всех концов планеты. Из СССР огромные коробки аудиокассет, компакт-дисков. Люди надеются, что на них обратят внимание. Мы попали в число профессионалов, объездили с гастролями всю Европу, записали шесть компакт-дисков пять диксиленда и один мой, сольный.P

Свое дело

Концерты «Уральского диксиленда» пользовались на Западе огромной популярностью. Публика аплодировала музыкантам стоя. Тем не менее состав ансамбля однажды изменился. На грани 94-95-го годов трубач Игорь Бурко вернулся в Челябинск и организовал новый «Уральский диксиленд».

В Голландии остались банджоист Сергей Носков, контрабасист Сергей Русских, барабанщик, с которым потом расстались. Мы выступали традиционным составом семь человек, добирая очень хороших музыкантов голландских звезд. И продолжаем до сих пор. Правда, концертов теперь меньше, потому что у каждого свое дело. Но, когда заявок собирается много, вновь выходим на сцену. Я не вижу ничего страшного, что диксилендов два челябинский и голландский. В обоих случаях есть основное узнаваемое в Голландии слово уральский. Остальное не имеет значения.

И все же почему вы остались на Западе?

Одним словом не выскажешь. 90-е годы для культуры были очень тяжелыми. Все разваливалось, зарплату не выдавали. Прожив несколько лет за рубежом, поневоле начинаешь задумываться: комфортно ли в России, сможешь ли претворить творческие идеи? В Голландии для творчества есть все условия. Ты предоставлен себе, правил никто не диктует. Единственный контролер публика. Она решает, будешь ли популярным, или тебя забудут.

Конкуренция вас не коснулась?

Она как тень бежит за тобой все время. Тень не дает оглядываться. Ты все время должен бежать. Чуть обернулся считай, пропал. Раньше говорили, что на Западе из людей выжимают пот. Но я не могу представить, чтобы западные музыканты работали вполноги, как в балете говорят. Это невозможно. Теперь и до России дошло: люди работают очень интенсивно, с полной отдачей как во всем мире.

Свободных мест не бывает

Я всегда думала, что Олег Плотников пианист. Он хорошо играл на рояле, производил впечатление серьезного музыканта, тонко чувствующего стиль. Но все не так просто.

В музыкальной школе я занимался по классу скрипки, училище окончил как музыковед, в институте учился как дирижер, продолжает Олег Владимирович. Очень приличную фортепианную школу получил у Регины Македон. Помню, пришел на первый урок, Регина Олеговна прослушала меня и сказала: «Рихтера из тебя сделать не смогу, но Питерсона попытаюсь». До сих пор ей благодарен. Сейчас сам преподаю фортепиано. У меня около 60 учеников от малышей-шестилеток до состоявшихся людей консерваторского уровня. На Западе структура обучения несколько иная. Есть консерватории (в Голландии их 14), где выпускают профессионалов, и есть система частных музыкальных обществ, куда может прийти любой по зову души. Бывает, человек занимался музыкой в детстве, а когда состоялся в бизнесе, захотел продолжить занятия. В частной школе он может учиться в любом возрасте с любым уровнем подготовки, поскольку доценты этих школ выпускники консерваторий со всего мира.

60 учеников это очень много. Берете всех подряд?

Существует список желающих попасть ко мне в класс. Некоторые ждут год, два, иногда больше. Если освобождается место, беру. У жены та же система (Люба окончила Новосибирскую консерваторию как музыковед, у нее частная студия). Мы очень гордимся своим образованием. Русская школа не имеет конкурентов. Наши топ-музыканты дают мастер-классы, постоянно выступают на главной концертной площадке Амстердама «Гебау». Русские педагоги очень котируются, хотя у студентов есть выбор. В Голландии действует система пробных уроков. Получив его, человек говорит: «Хочу учиться у вас». Или идет к следующему преподавателю. У меня есть ученик, который занимался у известного профессора амстердамской консерватории. Когда педагог скончался, юноше пришлось долго искать замену. После пробного занятия он пришел в мой класс.P

Справа Сочи, слева Россия

Выучить голландский сложно. Быть своим в чужой стране, найти друзей еще сложнее. У Плотниковых все получилось.

Голландия одна из немногих стран, где толерантность возведена в ранг закона. Даже есть памятник толерантности. Народ здесь открытый, немного сентиментальный и очень любопытный. В голландское общество мы влились легко, хотя по-прежнему остаемся русскими людьми не только по звучанию нашего голландского, но и по состоянию души. Зато дети вписались в эту жизнь настолько, что никто не догадывается, откуда они. Когда приняли гражданство, сыну исполнилось восемь лет, он пошел в школу. На следующий год приехала дочь, ей было 19. В Голландии она окончила два университета. Сейчас доцент английского языка в Амстердаме. Недавно Филипп сдал выпускные экзамены в институте информатики. И только при получении диплома сокурсники узнали, что он из России. Даже фамилия Плотников за четыре года ни разу не вызвала сомнений: со времен Петра I фамилии с российским звучанием в Голландии не редкость.

Где вы живете?

В пригороде Алмере, в 20 километрах от Амстердама. У нас красивый уютный дом, для двоих хватает. Перед домом небольшой садик, по другую сторону еще один, побольше. Если взглянуть из окна, то справа наш сад напоминает Сочи с его кипарисами и пальмами, а слева Россию. Здесь растут березки, японская сакура. И всюду цветы, зеленая трава 12 месяцев в году. Поэтому стричь газоны приходится круглый год.P

Маленькая Европа

Когда заговорили об отпуске, мне показалось, что для семьи Плотниковых это слово обрело новый смысл:

В Голландии иная система. У меня как у доцента отпуск два месяца. Кроме того, есть осенние каникулы, рождественские, весенние, майские и неделя в июне. Голландцы отдыхают много. Поначалу это казалось очень странным, особенно когда сын пошел в школу. Беспокоились: «Когда же учиться, если столько выходных?» Потом привыкли. Но на диване не лежим. В уик-энд активный отдых. В каникулы едем в другую страну. Европа маленькая. На машину сел через три часа ты в Германии, через девять часов в Швейцарии, семь-восемь часов проехал гуляешь по Лондону. Компактный и разнообразный мир со своими традициями, законами. Например, если во Франции заехал в глубинку и не знаешь французского, тебя не станут даже слушать. Там понимают английский, но говорить на нем не хотят. Поэтому хотя бы 50 французских слов знать надо.P

Часы от папы Бу

Благодаря импресарио я получил возможность встречаться с очень интересными людьми. Работал концерт с последним кларнетистом Луи Армстронга Джо Моррено, записал компакт-диск с легендарным Крисом Барбером, общался с Джорджем Бенсоном, Филом Вудсом. Легенда американского джаза барабанщик Луис Белсон подарил на память палочки, знаменитый папа Бу на день рождения часы. Дома у меня уже маленький музей. Никогда не забуду встречу с Родионом Щедриным. После концерта я зашел к нему за кулисы, мы говорили. И вдруг вижу: неподалеку в одиночестве скромно стоит Майя Плисецкая. Почему-то никто на нее не обращал внимания: то ли не узнавали, то ли просто не знали. Я подошел к ней, поцеловал руки и обратился к публике: «Господа, вы даже не догадываетесь, что рядом с вами находится мировая звезда балета». После этого ей долго аплодировали Приятных воспоминаний накопилось столько, что можно писать книгу.P

Два рояля из Амстердама

За день до отъезда в Голландию Олег Плотников написал песню о России. Может, это ностальгия?

Поездка в Челябинск для меня как мед на душу. Хожу по родным улочкам, вспоминаю юность, своих педагогов. Я прожил в Челябинске сорок лет. Здесь осталось много друзей, родители, привычный мир, который в моем сердце навсегда. Хочется, чтобы город хорошел, развивался, и я стараюсь делать все, что в моих силах. На этот раз я привез предложения не только культурного, но и экономического плана. С министром культуры Владимиром Макаровым договорились, к примеру, о поставке двух концертных роялей в ноябре, к международному конкурсу вокалистов имени Глинки. Я слышал, что есть необходимость поменять рояли в филармонии, музыкальном училище. Поскольку у меня связи с хорошими фирмами-изготовителями, я рад помочь, и покупка обойдется Челябинску гораздо дешевле.

С Олегом Владимировичем мы говорили больше часа. А я все не могла понять, что же в нем изменилось

Я стал более требовательным к себе. А по характеру мягче. Из-за конкуренции ты всегда должен находиться в бойцовской стойке, но с улыбкой. Иначе тебя не поймут. В Челябинске люди мало улыбаются. Я не вижу широкой улыбки, даже если говорят «здравствуйте». Почему не знаю. Но я уверен очень скоро европейская улыбка придет и сюда.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>