Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как найти Мэри Поппинс

Как найти Мэри Поппинс

текст: Анна Драгун
20.08.2007

«Вечерний Челябинск»Одна из главных проблем всех молодых мам найти хорошую няню. Даже если добрая Мэри Поппинс работает сейчас у ваших знакомых, вовсе не значит, что через год-другой она согласится послужить и у вас. Хорошие няни нарасхват, и стоит только недоглядеть, как ее переманят. Рассказ о том, как найти «вторую маму», которая не станет домомучительницей для вашего малыша, в нашем сегодняшнем выпуске.

Хороша работа, да дети мешаютP

Нашу первую няню я нашла на детской площадке, рассказывает Ирина Астахова, мама полуторагодовалой Маши. Я гуляла с дочкой, она со своим внуком. Все сошлось удачно: живет в соседнем доме, согласна на предложенную мной оплату (200 рублей в день), с детьми обращаться умеет (вот он, внук-то!), разделяет мои принципы воспитания. Для верности я побывала у нее дома, убедилась: люди как люди. Тамара Степановна проработала у нас два дня. Как только она переступала порог дома, дочка начинала вопить и прекращала, едва няня уходила. Пришлось от ее услуг отказаться.

Вторая няня нашлась по объявлению в газете. Высокая тридцатилетняя дама, хорошо одетая, с очень приятными духами. Поговорили о питании, прогулках, режиме дня, оплате труда. Прощаясь, она сказала: «Меня в общем все устраивает. Кроме разве что ребенка больно уж мала ваша девочка, я с годовалыми никогда не общалась. Ну да ничего, справимся».

Нет уж, спасибо, решила я. Человека, решившегося на такую работу, в первую очередь должен устраивать сам ребенок.

На смену даме явилась милая пожилая женщина без вредных привычек. Все шло неплохо, пока няня не сочла, что раз она занимается ребенком, то и все решения относительно Маши должна принимать сама. В ответ на объяснения, что я мама и именно я говорю, что делать, а она просто у меня работает, няня невозмутимо вопрошала: «А что мне делать в том случае, если вы говорите глупости?»

Нашу нынешнюю няню я нашла по Интернету. Открыла страничку бесплатных объявлений и увидела: «Дочка пошла в детский сад, освобождается хорошая няня, проработавшая у нас два года». Набрала телефон без особой надежды. Мы разговорились о детях Примерно через час «висения» на телефоне я поняла, что должна сделать все возможное, чтобы к нам пришла именно она. Вот уже полгода, как за Машей присматривает Полина Анатольевна. А моя беременная сестра «присматривает» за Полиной Анатольевной чтобы никто не переманил. Эту няню я обещала «передать по наследству» сестре, когда родится ее ребенок, а моя дочка пойдет в детский сад.

Деньгами набивают ползункиP

С другой стороны, работа няни тоже не сахар. Чего стоят бесконечные проверки родителей, попытки урезать, а то и вовсе не выдать зарплату, если ребенок заболел, стремление заставить «между делом» варить борщи

Юлия Александровна трудится на этом поприще без малого пять лет. О своей работе рассказывает охотно:

Вообще-то я медсестра, но про наши заработки вслух говорить даже как-то неприлично, настолько они маленькие. Когда я родила сыночка, подруги предложили побыть няней малыша одной нашей коллеги из частной клиники. Я подумала и согласилась: все равно сидишь, все равно гуляешь, так хоть еще и подзаработаешь. Так что, сидя в декрете, зарабатывала даже больше, чем у себя в больнице. А потом на прежнюю работу решила не выходить, можно сказать переквалифицировалась в няню.

Но работодатели бывают разные. Богатые часто проверяют на честность. Одна женщина, у которой я работала, попросила меня принести ползунки из детского шкафа, а между ползунками я заметила стопку денег. Отдала хозяйке. Больше такого не было. В другом доме хозяйка попыталась подкинуть мне маленькое золотое колечко. А вот в семье небогатых людей, где я три года с двумя детьми водилась, такой проверки ни разу не было.

Вообще с родителями найти общий язык бывает гораздо сложнее, чем с детьми. С малышней сразу ясно, где надо проявить строгость, а где ласку. А вот как реагировать, например, на заявления родителей, что простывшего дитятю надо срочно закалять, я не знаю. По-моему, сначала следует вылечить чадо, а уж потом обливать холодной водой. Еще хуже, когда мамочка начитается педагогической литературы. Понравится ей какая-нибудь методика с заумным названием, и она требует, чтобы я так с ее ребенком и занималась. А если у малыша способностей нет? Ну не все могут научиться читать в четыре года. Но как это объяснить взрослым? Так что с «педагогами» я стараюсь не работать. А однажды ко мне привели шестилетнего мальчика и сказали: «Мы хотим, чтоб наш Юра поступил на юридический факультет, и вы должны его к этому подготовить развить талант». То, что в институт мальчику поступать лет через десять, не раньше, их не смущало. В общем, Юру было жалко, а работать с ними я отказалась.

«Домомучительниц не держим!»

Пожалуй, оптимальный вариант когда мама находит воспитательницу для своего малыша в специализированном агентстве. Так няням гарантируется выплата зарплаты в полном объеме и вовремя, да и родителям пускать в дом человека, за которого фирма несет ответственность, и доверять ему свое чадо все-таки не так страшно. Благо таких контор в Челябинске теперь достаточно, а будущих сотрудниц здесь, как нас уверили, проверяют со всей тщательностью.

Мы обязательно смотрим паспорт, трудовую книжку, медицинскую, домой можем съездить проверить, действительно ли человек там живет и в каком состоянии его квартира, сказали нашему корреспонденту в одном из таких агентств. Кстати, в трудовой книжке обращаем внимание не только на наличие опыта работы, но и на то, как часто человек увольняется. Зачем же трудоустраивать сотрудника, с которым все работодатели через пару дней стараются распрощаться?

Примерно те же документы у кандидатов в няни требуют и другие агентства.

Справку от психиатра мы пока принести не просим, но у нас и прецедентов таких не было, замечает специалист Ирина. К тому же насколько человек адекватен, можно понять при собеседовании. А вот психологический тест обязательно проводим проверяем на коммуникабельность, неконфликтность и так далее.

У большинства нянь и гувернанток, которых предоставляют такие организации, имеется педагогическое образование, правда не всегда высшее. («Люди все разные, и образование у них такое же, разное то есть», пояснили нам.) Кстати, если вам говорят, что няни не должны заниматься развитием детей и в их обязанности входят только прогулка, кормежка и надзор, не верьте. В тех местных агентствах, которые существуют довольно давно, уверяют: няни те же воспитатели, от гувернанток отличаются только тем, что не готовят со своими подопечными уроки. А потому всем школьникам предлагают гувернанток, а малышам нянечек. Вот и автору порекомендовали нанимать «общительную няню, но обязательно без дефектов речи» это чтобы ребенок сразу учился разговаривать правильно. Впрочем, «порекомендовали» не значит «предоставили».

Понимаете, заявку надо размещать заранее, потому что все хорошие няни у нас нарасхват, пояснили мне в агентстве. Оказывается, под понятием «все хорошие» подразумеваются те, кто работает не меньше двух лет Плохих же нянь, как поясняют в агентствах, нет, поскольку «с теми, на кого есть жалобы, разговор особый», вплоть до увольнения.

Что касается цен, то в среднем по Челябинску няне придется платить по 60 рублей в час, гувернантке от 70 и выше.P

Кстати
Джулия Робертс предпочитает пострашнееP

У голливудской актрисы тоже возникли проблемы с поиском няни для детей. Джулия придерживается правила, что у нее дома не должно быть ни одной симпатичной женщины, кроме нее.

Придирчивая работодательница лично побеседовала с 35 кандидатками на место и выбрала трех. Доверенные люди Джулии посетили их дома, выясняя, чисто ли там, проверили, не имели ли женщины дела с полицией. Вдобавок актриса наняла эксперта по воспитанию детей, который консультирует нянечек. Им, например, запрещено во время занятий с детьми включать телевизор, так как это может плохо сказаться на развитии малышей. Впрочем, за четыре тысячи долларов в неделю можно вытерпеть и не такие капризы хозяйки.P

Из жизни
Халатность «лечат» камерой

Почти все няни делают это: ошибаются, допускают халатность, непрофессионализм. В том или ином порядке, с разной степенью серьезности, вне зависимости от возраста, воспитания, образования и зарплаты. Возможно, они отлично владеют способами обращения и общения с ребенком. Но гарантий, что женщина станет четко выполнять свои обязанности и будет порядочна, никаких. Малыш-то не скажет. Большинство детей от двух месяцев до полутора лет.

Собственно, как раз поэтому сейчас появляются компании, занимающиеся проверкой нянь. В Москве такая уже есть «Ангел-хранитель вашего малыша». До Челябинска, по всей видимости, очередь еще не дошла. Однако установить в квартире камеру видеонаблюдения (хотя бы на день) опытные родители все же советуют. Впрочем, если вы считаете, что вам не нужны советы, то попробуйте заглянуть в Интернет. Там по нашей теме можно найти весьма показательные кадры.

Вот один из них. Няня ест, листает журнал, ребенок ползает рядом.

Звонит мама:
Как там мой малыш?
Очень хорошо. Он у вас такой молодец! Сейчас мы читаем книжку, а до этого играли в кубики. Не волнуйтесь.

Повесив трубку, няня сует ребенка в стульчик для кормления (чтобы не мешался под ногами). Потом приносит из прихожей детские ботинки, ставит на столик перед ним: «На, играй» и садится дочитывать журнал

Няня садит ребенка на подоконник, чтобы сменить штанишки. Они оказались в соседней комнате. Женщина идет туда. По пути открывает форточку, потом делает что-то еще А двухлетний ребенок все это время сидит один на подоконнике...

Другая съемка. Кричит грудничок. Не хлюпает, не пищит, а истерически захлебывается плачем. Няня пьет чай, затем выходит на балкон покурить. Наконец обращает внимание на малыша: «Ну ты чего разорался?! Тихо, тихо!»

Чтобы зафиксировать это, нужны несколько скрытых камер и всего один день из жизни няни с ребенком. Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы нерадивая работница понесла наказание штраф от 50 МРОТ до трех лет лишения свободы (статья 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Впрочем, по Челябинску таких случаев пока не наблюдается.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>