Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Генеральная уборка

Генеральная уборка

текст: Лидия Садчикова
21.08.2007

«Челябинский рабочий»Челябинск подготовился к приему дорогих во всех смыслах гостей как никогда тщательно. Мыли улицы ночью и днем. В срочном порядке расширяли полосы движения, «рисовали» дорожную разметку. Автомобилисты терпеливо пережили этот штурм, уворачиваясь от поливочных машин и объезжая разметчиков. Четко выверенные «зебры» сияют белизной, словно немой укор водителям, зажимающим права пешеходов. А те не нарадуются: еще и тротуары в местах остановок разметили зигзагом. Попробуй не притормози!

В дни «войны» гостевой маршрут, начиная от аэропорта и заканчивая памятником Курчатову, преобразился особенно. Асфальт чист, вокруг ни бумажки, ни соринки. В урны где только можно заправлены полиэтиленовые пакеты для мусора. Растения в газонах, разделяющих главный проспект города от улицы Володарского, полностью заменили.

Радует свежестью зелень газонов около магазинов, салонов, различных фирм. Пусть по директиве сверху, но владельцы навели порядок. Где не успели посадить зелень, там разрыхлили землю, уже готовую принять растения. Может, энтузиазм не угаснет и после миссии их все же посадят?

Многие киоски то ли помыли, то ли заново покрасили. Не забыли освежить рекламные щиты, добавив в них социальной тематики. С одного из билбордов на горожан смотрят Сумин и Латышев. Хотя горожане и так понимают: генеральная уборка состоялась в Челябинске благодаря усилиям властей.

Если не успели поменять покосившиеся заборы, то хотя бы покрасили их. Дорожные ямы (чего, увы, пока хватает, стоит только свернуть с магистралей) засыпали песком. Их, конечно, размоет дождем, но разве это не намек на то, что ухабы поставлены «на учет», и даст бог дойдет и до них дорожно-ремонтная техника.

Старую гоголевскую цитату насчет двух бед кто-то тоже «обновил». Теперь она звучит так, мол, легче чинить дороги, чем лечить дураков. Мне кажется, это грубо и неверно по сути. Если приводят в божеский вид дороги, то дураки невольно лечатся сами. Когда дом прибран, то и хозяева стараются приодеться, приосаниться, в общем, соответствовать. Люди начинают вести себя по-другому. Горожане в дни «Мирной миссии» выглядели особенно спокойными и безмятежными, оберегаемые многочисленными стражами порядка. В эти дни все милиционеры были корректны и к тому же справно одеты. Если милиционер вежлив, то хамства и вокруг поубавится. Правда, на боевом посту чаще всего не до любезностей. Бдительность во время «войны» была повышенной. Говорят, одного челябинца остановили сотрудники милиции: он непонятно что фотографировал. Потребовали пролистать карту памяти цифрового аппарата. Встревожились, обнаружив, что там в каждом кадре сплошь крыши. «Зачем?» последовал вопрос. «Клиентам хочу показать, какие я крыши делаю, это моя профессия», начал тот оправдываться. Фотокамеру изъяли до выяснения личности владельца.

Может, мы втянемся и будем так жить всегда?! риторически воскликнул родственник, когда мы в субботу прогуливались по Кировке. Может, это войдет в привычку: люди перестанут мусорить, а «мусора» перестанут грубить.

Собственно, Кировка в этом отношении образцово-показательная зона. Кстати, поговорку «Чисто там, где не мусорят» тоже пора переозвучить: «Чисто там, где убирают». На Кировке на каждом шагу урны, и они регулярно освобождаются, причем не только штатными уборщиками. Жестяные банки и стеклянные бутылки в качестве утильсырья забирают «санитары» Кировки старушки с котомками.

А неподалеку, возле Вечного огня от уборки не осталось и следа. Мусор, пустые бутылки из-под шампанского Суббота свадебный день. В минувшую субботу в чистом, прибранном городе играли много свадеб. Невесты в шикарных длинных платьях не рисковали испачкать подолы на мытом асфальте. Свадьбы пели и плясали, кто-то, конечно, прошелся шуткой насчет «военного положения». Но за собой убрать «забыли». Неужели надо ждать «войны», чтобы город был чистым?

Около магазина пьяненький мужичок рассказывал собутыльнику, что его соседу-военному, хоть он и далеко не высокого чина, на время учений выдали для мобильника сим-карту, сумма кредита которой равнялась 124 тысячам рублей. Потом, правда, ее забрали. Что ж, всем понятно, какие огромные затраты потребовались на проведении «Мирной миссии-2007» и генеральную уборку в ее преддверии.

Горожане передают из уст в уста:
А мирная миссия-то теперь будет у нас каждый год. Следующим летом, говорят, на учение приедут французы, потом итальянцы.

Однако стоит ли жить ожиданиями? Гораздо приятнее каждый день видеть наш город уютным и чистым.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>