Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не бойся Удивительного

Не бойся Удивительного

текст: Марина Кудряшова
21.08.2007

«Вечерний Челябинск»Во все времена люди сталкивались с чем-то неведомым.P Бок о бок с привычными, знакомыми явлениями неизменно соседствует что-то непонятное, таинственное. В лесу одетые в звериные шкуры злые духи, в морской пучине страшное чудовище, в небе загадочные небесные светила. За реальным, материальным миром таится мир иной: едва осознаваемая тень, исчезающая за углом, шаги в пустой комнате, звуки или даже слова, произнесенные неведомо кем. Те же, кому самим не довелось столкнуться с сверхъестественным, слышали рассказы других о беседах с умершими, о людях, одержимых злыми духами, или о тех, кто был унесен в небесные просторы инопланетянами. Занятые повседневными заботами, мы не думаем о том, что в любой моментPсами можем столкнуться с необъяснимым.

Верить не верить

Если происходит что-то необычное, люди пытаются найти этому объяснение в рамках обыденной жизни. Восприятие сверхъестественного меняется со сменой исторических эпох и культурных традиций, не говоря уже об индивидуальных особенностях каждого человека. Мы, конечно, современные и прагматичные, ноPвопрос «верите ли вы в привидения?» способен поставить в тупик. Поэтому и отвечаем по-разному: либо безоговорочно да, либо категорично нет. Но большинство из нас все же скептически ухмыльнется и предпочтет на столь скользкий вопрос вообще не отвечать. А вот у существующих до сих пор примитивных племен первая реакция на столкновение с необъяснимым явлением всегда однаP поверить в него. Для дикарей колдовство самое обычное занятие. Они верят в существование параллельного мира, так же как мы в возможность полетов в космос.

Миллионы людей на собственном опыте убеждаются, что полнолуние оказывает влияние на наше поведение, тем не менее ученые не находят тому объяснений, считая это обычным заблуждением. Всегда думала, чтоPлозоискательство этоPшарлатанство, но, только побывав во французском шато, убедилась, что виноделы до сих пор именно так и ищут источник воды. Между тем подобная «методика» противоречит всем известным законам природы, и высоколобые мужи ученого мира не могут классифицировать это явление А французы с помощью ивового или виноградного прута с развилкой на конце умудряются находить воду глубоко под землей. Некоторые, особо чувствующие иные энергетические поля, способны при помощи того же инструмента указать месторождение руд и даже выследитьP преступников.

Я бы еще вспомнила такое странное явление, как полтергейст. Мы вроде бы уже не отрицаемPсаму возможность его существования, но отказываемся верить в то, что сами можем с чем-то подобным столкнуться. Хихикаем в кулачок, когда слышим, что кто-то столкнулся с беспокойным призраком, и моментально записываем рассказчика в сумасшедшие, тогда как среди некоторых ученых растет уверенность в том, что феномен полтергейста представляет собой неизвестную доселе энергию человеческого мозга. Словом, самый надежный путь к пониманию рассматривать каждый факт такого рода как нечто реальное.P

От любви к благости

Множество моих атеистически настроенных друзей живут в Петербурге. Они с изрядной долей цинизма рассказывают мне о том, как меняется их город, ласково называют своего губернатора ВалейP Иоанновной, жалуются на пробки и погоду. Но в последнее время сразу двое абсолютно незнакомых между собой людейP рассказали мне об одном и том же о новом храме, который через пару лет должен появиться в городе на Неве.

Его собираются возводить на Петроградской стороне. Точный адрес: улица Лахтинская, 17. А посвящен он будет любимой питерскойP блаженной Ксении Петербургской. Стройка еще не началась, но уже произошли некоторые удивительные вещи...

Мне чрезвычайно симпатична реальная петербурженка Ксения Григорьевна Петрова, жившая во времена императрицы Елизаветы Петровны. ЕеP историю в городе знают даже те, кто от религии далек, потому что в чем-то она очень земная. Это история любви и преданности:Pскоропостижная кончина любимого и любящего мужа (к тому же не успевшего перед смертью исповедаться и причаститься) выбрасывает жену на улицу. Нет, супруг не был кутилой и мотом, наоборот, он был хорошо обеспечен и даже пел в церковном хоре. Просто КсенияP пожелала спасти душу своего любимого и принесла в жертву не только земные богатства (все свое имущество она раздала бедным), но и собственный разум. Она назвалась именем покойного иPстала просить людей считать умершей ее, Ксению.

По ее страстному желанию муж должен был жить. Вдова ходила вP мундире супруга по городу и вела странные речи. Но вскоре горожане заметили, что блаженная предсказывает судьбу. Ей верили, ее любили, аPона помогала, пророчествовала, спасала. Говорят, что даже после своей смерти Блаженная КсенияPявлялась петербуржцам в образе старушки и советовала, как выбраться из той или иной сложной ситуации... Может, потому столько верующих посещают часовню на Смоленском кладбище, где похоронена Ксения Блаженная. И вот теперь в Петербурге решили возвести отдельную церковь во имя святой и обратились за помощью к Русской Православной Церкви. И стало происходить нечто странное. Но с теми людьми, которые к епархии не имеют никакого отношения. Со строителями. Именно они столкнулись с божьим провидением.P

Вот такие чудеса!

Питерцы, живущие на Петроградской стороне, знали, что церковь должна появиться именно у них, но даже они, привыкшие ко всякого рода совпадениям, были удивлены тем, что архитекторы, сами того не ведая, отыскав одноэтажное заброшенное строение с невероятноP неблагоустроенной территорией, нежданно-негаданно узнали именно здесьP когда-тоP стоял дом, в котором и жила Ксения Григорьевна! Стали проектировать алтарь, аPон получился не на востоке (как положено по всем церковным канонам), а на юго-востоке. Но 6 февраля, в день причисления Ксении к лику святых, солнцеP встаетP именно на юго-востоке. Так что по всем православным обычаям алтарь будет расположен правильно.

Естественно, сей факт удивил: ведь вписать пусть даже небольшой храм в городскую застройку очень трудно, а если при этом соблюдать не только градостроительные нормы, но и церковные каноны, то дело становится и вовсе трудноразрешаемым. Не успели разобраться с одним, как в проекте возникли новые проблемы: встал вопрос оP главномP входе в будущий храм. Оказалось, что его можно расположить только сP юго-запада... По-другому нельзя мешает вход в соседний дом. Но все разрешилось как нельзя лучше, а все же удивительно: именно в этом направлении как раз находится Васильевский остров и Смоленское кладбище, где похоронена святая.PСтроители уже точно знают, что подобных неожиданных случаев их ждет немало, впрочем как и трудностей.

Совсем уж удивительнаяP новость пришла 7 августаP из Алтайского края. Вполне земной и очень любимый многими россиянами Михаил Евдокимов вот уже два года как погиб, а наканунеP дня памяти артиста и губернатораPв часовне, возведенной на месте автокатастрофы, стала мироточить икона Пресвятой Богородицы. Правда, этот факт пока представители Православной Церкви не подтверждают. Но если жидкость на иконе будет появляться регулярно, тогда можно будет говорить о произошедшемP чуде. А пока скептики и поклонники выдвигают разные версии от божественного происхождения до «производственного» брака.

Но факт остается фактом. Сюжет Первого канала на эту тему я смотрела с огромным интересом. Например, художник, монтировавший икону, заметив маслянистую жидкость, не придал этому никакого значения и просто смахнул ее тряпкой.P Но она появилась вновь. Тогда в небольшую часовенку приехали сразу два священника, чтобы подтвердить или опровергнуть появление Божественного чуда мироточения. Они пока опасаются делать громкие заявления на всю страну, а просто собирают выступившую жидкость для экспертизы.

Чудо это все-таки или нет, станет ясно с течением времени. Но сам факт возникновения этого явления накануне годовщины со дня гибели Михаила Евдокимова уже сейчас создает много споров и предположений и лишь привлекает к этому месту паломников.

МолниеносноеP поражение

Нынешний июль на Южном Урале оказался богатым на грозы. То в одном, то в другом районе они причинили немалый ущерб местным жителям. А сколько было случаев, когда от удара молнии ломались деревья и горели дома, гибли люди! Одна из местных телекомпаний на прошлой неделеP даже сняла сюжет о том, как шаровая молния прошлась по базе отдыха, напугав курортников и попортив трансформатор. Люди боялись, но устоять перед столь необычным явлением не смогли засняли ее передвижение на камеру мобильного телефона. Зрелище впечатляюще опасное, хотя синоптики попытались вполне логично объяснить произошедшее.P Но очевидцы в один голос твердили, насколько завораживающим, странным, необычным и пугающим было это земное путешествие рожденной на небесах гостьи.

А вот совершенно другой случай на сходную тему рассказала мне знакомая родом из тернопольского края. Она жутко боится грозы, и у нее есть все основания для страхов. Дело в том, что ее родной дядя стал жертвой шаровой молнии. Невероятно, но он выжил, а корова и две козы, которых он гнал с пастбища, погибли. его спасение можно назвать не иначе как чудом: ведь молния прошла через его тело! А он остался практически невредимым. В поселке до сих пор вспоминают этот случай, хотя он и произошел 20 лет назад. Еще бы мужчина не помнил: удар, горестное мычание коровы и блеянье коз!.. А потом пустота, после которой он очнулся и не почувствовал ног. Рядом с ним лежали мертвые животные... Буквально через неделю он уже вышел на работу, о молниеносной атаке напоминали только оставшиеся рубцы на ногах да его слова, оставшиеся в памяти юной племянницы: «Я с того света, у меня ноги горели». После такого потрясения дядя не заговорил на иностранных языках, не стал экстрасенсом, просто он поверил в то, что родился в рубашке. А еще что такое испытание было дано ему не напрасно. Он выжил, значит, он нужен здесь, на этом свете.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>