Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Квадратные метры статуса

Квадратные метры статуса

текст: Александра Головина
21.08.2007

«Вечерний Челябинск»Элитными сегодня объявляются почти все дома, отличающиеся от типовых проектов. Более того, иногда и панельный дом, но построенный особенно витиевато, позиционируется продавцами как элитный. Есть ли в Челябинске жилье, отвечающее
всем признакам престижа, читайте в рубрике «Квартирный вопрос».P

Элитное неравенство

В цивилизованном мире существуют критерии элитного жилья это жилье класса А, В, С. Также есть класс «премиум» и класс «де люкс», рассказывает руководитель департамента элитной недвижимости агентства «Компаньон» Наталья Валге.P

Если говорить о Челябинске, то критерии подобной недвижимости здесь немного условны. Элитными мы считаем дома повышенной комфортности, которые строятся по новым технологиям, из кирпича, с индивидуальной планировкой, большими площадями, развитой инфраструктурой. Это всегда эксклюзивные объекты в престижных районах, что сказывается в первую очередь на цене.

Жилья класса «де люкс» в Челябинске пока нет. Это связано с тем, что высокие требования, которые он подразумевает, не может удовлетворить ни одна местная строительная компания. Класс «де люкс» это прежде всего наличие обособленной территории, подземная парковка, развитая инфраструктура, равноценное окружение, высокое качество самого строительства и инженерного оборудования.

В Челябинске есть недвижимость класса «премиум». Она представлена, например, жилым комплексом «Галеон», который построила строительная компания «Легион-С» на улице Набережной. Аналогичное жилье сейчас строят за торговым центром на улице Братьев Кашириных. Это будет жилой комплекс «Святогор». Класс «премиум» отличают дополнительные возможности: огороженная территория, охраняемая парковка, высота потолков должна быть не менее 3 метров, в подъезде устанавливаются бесшумные лифты ведущих производителей (KONE, Otis), предусмотрена круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Это, конечно же, немногочисленные примеры комфортного жилья, но они есть. Думаю, что с развитием современного строительства в будущем будут строить более качественно и представлять больше услуг для жильцов.P

По последнему словуP

Сейчас в центре Челябинска построить элитный дом не так уж и просто. Чаще всего строители возводят узкие «вставки» между уже существующими домами, однако в таком случае о собственной придомовой территории речи не может быть. К тому же класс здания понижает и неравноценное окружение.

Сейчас в центре города, к сожалению, строят не так много, как хотелось бы, говорит Наталья Валге. Здесь сложности с ограниченностью земельных участков. В то же время активно развивается загородное строительство, растет число коттеджных поселков, строятся таунхаусы («Вечерка» рассказывала об этих тенденциях в одном из прежних выпусков «Квартирного вопроса». Авт.). Думаю, что большего количества хороших предложений от строителей реально ожидать через пять десять лет. Для клиента все еще понятнее и привычнее, конечно, кирпичный дом. Отличной технологией считается монолитный железобетонный каркас с кирпичной кладкой стен, что позволяет достичь хорошей звуко- и теплоизоляции. Такие конструкции считаются сейсмоустойчивыми.
Есть еще дома полностью монолитные, к примеру на улице Энгельса две желтые «свечки». В этом случае выстраивается опалубка и заливается бетоном. Строители говорят, что данные технологии имеют свои преимущества, но некоторые клиенты жалуются, что дома получаются более «холодными», в них хуже звукоизоляция.

Признаки престижаP

Первый и главный критерий элитности по-прежнему местоположение объекта. Хотя в разных странах местоположение объекта имеет свое понимание. В Москве, например, до недавнего времени считалось (и считается до сих пор) престижным жить в центре, где-нибудь в районе Арбата. А в Америке чем человек состоятельнее, тем дальше он живет от центра города. Сейчас подобную тенденцию можно проследить и в Челябинске все больше людей стремится жить в собственном доме или в таунхаусе в пределах 20 километров от города.

Во-вторых, при оценке элитности во внимание непременно принимаются архитектурно-планировочные решения. Это и презентабельность входной группы, и общий архитектурный облик, и нестандартные, оригинальные планировки внутри самого жилья.

В-третьих, в последнее время считается модным жить немного «особняком», без сильного скопления соседей, а посему небольшое количество квартир в доме и, как следствие, низкая концентрация населения отнюдь не последние критерии дорогого жилья. Это, скорее всего, продиктовано стремлением к безопасности: люди хотят знать в лицо тех, кто живет рядом.

Инженерно-техническое оснащение в доме должно говорить само за себя. Отделка исключительно натуральными, экологичными материалами и материалами престижных фирм-изготовителей, наличие собственной службы круглосуточной охраны и эксплуатационных служб здания: аварийные службы, службы сервиса и так далее. Кроме того, сейчас застройщики стараются минимизировать инфраструктуру в своих домах она предназначается исключительно для жителей дома и закрыта для посторонних посетителей. Надежно огороженная, тихая и благоустроенная придомовая территория при этом это солидный довесок к показателям элитности, так же, впрочем, как и наличие подземной парковки теплой, охраняемой, из расчета не менее 2-3 машинных мест на семью.

В любом случае за элитное или просто качественное жилье приходится переплачивать, и, как и в одежде, львиную долю стоимости здесь составляет бренд, так как при покупке дорогого жилья приходится выкладывать дополнительные средства за статус.

Рынок элитной недвижимости на сегодняшний день это рынок продавца, говорит наша собеседница. В итоге ограниченное количество предложений таких квартир в новых домах, в хороших местах с развитой инфраструктурой. Эти предложения единичны, стоимость предложения всегда очень высокая. Требуется искусство брокера, чтобы найти покупателя и продать ему эту квартиру.

Потенциальные покупатели дорогого жилья отдают предпочтение новостройкам из монолита или кирпича в центре города или за его пределами в экологически чистых местах. Одно из них северные Шершни в конце Северо-Запада. Район сейчас активно осваивают, там строят панельные дома с квартирами больших площадей, и цены при этом достаточно высоки. Но квартиры раскупают очень хорошо. Специалисты говорят, что этот район удачно расположен по розе ветров, здесь благополучная экологическая обстановка. Вообще, вся территория в этом направлении очень востребована: известная Тарасовка, коттеджный поселок Вавиловец расположены также неподалеку. А в городе самыми престижными местами для жилья считается район близ парка Гагарина, улицы Коммуны, Сони Кривой, Энтузиастов, Энгельса.

Внутреннее наполнение элитной квартиры часто зависит от пожеланий заказчика. Строительная компания сдает жилплощадь под чистовую отделку: выравнивают стены, подводят электричество, проводят воду, устанавливают счетчики, делают качественное остекление. Хорошо, когда компания может предложить приточно-вытяжную вентиляцию с фильтрами очистки воздуха, фильтр очистки воды, центральное кондиционирование воздуха. После того как клиент приобрел жилье, могут сделать ремонт под заказ: встроенный пылесос, теплый пол все, что угодно, как говорится, были бы деньги.

Самый шикP

В элитных высотных домах последний этаж часто двухуровневая квартира обычно называют пентхаусом, говорит Наталья Валге. Подобные квартиры, как правило, обладают какими-то особенностями: либо террасой, либо возможностью выхода на крышу, где обустроен зимний сад. Это может быть также индивидуальная площадка на крыше дома. Это жилье высшего класса, очень эксклюзивное, дорогое и престижное.

Например, сейчас в строящемся жилом комплексе «Святогор» на 17-м этаже продается пентхаус площадью около 200 квадратных метров. «Святогор» будет самым высоким жилым зданием на сегодняшний день, которое построят в Челябинске. Можно представить, как там будет красиво.

Цена на элитное жилье сейчас колеблется от 38-50 тысяч рублей за квадрат без отделки. Пентхаус, естественно, будет стоить дороже, где-то от 53 тысяч рублей за квадратный метр. С учетом, что территория пентхауса это 200-220 квадратных метров, несложно подсчитать, во сколько обойдется такое жилье для покупателей. По минимуму 10 миллионов 600 тысяч рублей, но в реальности даже еще выше.

Портрет потенциального покупателя

Кто сегодня приценивается к таким квартирам? Как правило, это люди старше 30 лет, семейные, владельцы бизнеса, редко чиновники. У них официальные доходы, позволяющие взять кредит в банке на покупку дорогого жилья. Имеют имущество, которое является гарантом платежеспособности. Несомненно, «дорогой» покупатель это человек, добившийся в жизни определенного материального положения и статуса, успешный и социально активный. Его жизненное кредо: я достоин самого лучшего!

Особое значение в агентствах по продаже недвижимости приобретает качество обслуживания при работе с сектором VIP. Заказчик, обладающий значительными ресурсами, отличается от массового потребителя рядом психологических характеристик. При работе с этой категорией покупателей риэлтеру важно эффективно выстроить взаимодействие, удовлетворить амбиции клиента и при этом остаться равноправным партнером.

Фонд элитной недвижимости в Челябинске пока небольшой. Это связано с тем, что спрос на квартиры в таких домах значительно ниже, чем на более дешевое жилье. Но надо отметить, что перспективы дальнейшего развития этого сегмента рынка недвижимости есть: они прямо пропорциональны уровню благосостояния населения нашего города.P

Критерии комфортности жильяP

Здание должно находиться в престижном районе, в Челябинске это прежде всего центр города.
Дом должен иметь интересную архитектуру. Элитное жилье, как правило, строится по авторским проектам.
Застройщик должен иметь безупречную репутацию.
Территория вокруг дома должна быть огорожена и содержаться в идеальном порядке.
Наличие подземной парковки, при этом на каждую квартиру должно выделяться два места.
Материалы, используемые при строительстве элитного жилья, должны обладать высоким качеством.
Высота потолков не должна быть ниже 3,2 метра.
Проектное решение дома должно давать возможность покупателю самому определять конфигурацию своей квартиры.
Наличие кондиционеров, вентиляции, автономного теплоснабжения, качественных стеклопакетов, спутникового телевидения.
Обязательное наличие охраны, системы видеонаблюдения, домофонов.
Желательно наличие сауны, детской площадки, тренажерного зала и зимнего сада для жителей дома.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>