Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Маршрутки потеснят новинками

Маршрутки потеснят новинками

текст: Евгения Репникова
22.08.2007

«Челябинский рабочий»Значительной части транспортного парка южноуральской столицы и других городов области уже мало помогает даже капитальный ремонт. Если ситуацию с троллейбусами и трамваями можно пока оценить как удовлетворительную, то челябинский автопарк просто «кричит» о своем плачевном состоянии. Областной бюджет выделяет миллиард рублей на закупку крупной партии техники. Осенью будет объявлен тендер на поставку в регион автобусов, трамваев и троллейбусов, всего 400 единиц.

Сотня автобусов в Челябинск

Официально бумаги пока не подписаны, уточняет председатель комиссии городской Думы по транспортному обслуживанию населения и улично-дорожной сети Валерий Голиков. Все на стадии планирования, но определенное видение уже есть.

Последнее пополнение парка Челябинска было в прошлом году закупили десять новеньких троллейбусов к Дню города. Мы заметно отстаем от других российских городов-миллионников. Уфа за короткий срок обзавелась 600 единицами техники, Екатеринбург купил около 200, у нас же обновление исчисляется несколькими десятками. Поэтому львиную долю «транспортного миллиарда» планируется потратить именно на приобретение автобусов миллионов 600-700.

Такой экспансией мы надеемся потеснить маршрутные такси, говорит Валерий Голиков. И предложить горожанам более комфортные условия передвижения. Это закроет большую брешь в транспортной системе мегаполиса, образовавшуюся из-за износа техники. В Челябинске сейчас около 600 автобусов, обновится 20 процентов. Поверьте, это колоссально!

Где-то в середине осени объявят тендер на крупный контракт по поставке транспорта. Первоначально планировалось отдать организацию конкурсов муниципалитетам, но в итоге областные власти решили провести общий конкурс. Так все больше застрахованы от злоупотреблений. Чем крупнее партия товара, тем больше скидок можно получить при сотрудничестве с производителями. Среди возможных претендентовP «Группа «ГАЗ», ОАО «КамАЗ», Минский автобусный завод. Основная борьба, скорее всего, развернется между двумя первыми гигантами.

Двигатель лучше чужой

28 августа в Челябинске выставят «презентационную линейку» образцов автобусных моделей. Местные и приехавшие из области представители власти, специалисты оценят товар, и экспертная комиссия вынесет решение.

Между тем требования к технике высокие. Был вариант приобретения «бэушного» транспорта, но его сразу отклонили. Машины предполагается брать новые, отечественного производства, с импортным двигателем. По словам Валерия Голикова, отечественный двигатель день вчерашний: по сравнению с ним заграничный экономит до 30 процентов топлива. К тому же предъявлен высокий экологический стандарт евро-3, то есть влияние на окружающую среду будет сведено к минимуму. Само собой, транспорт должен радовать пассажиров уютными и комфортными салонами, иметь хорошие условия для работы водителя.

Примерная стоимость будущих автобусов почти три миллиона рублей за единицу. Без капитального ремонта они могут обходиться десятки лет, проезжая миллион километров. Какие именно современные модели автобусов придут в южноуральские города, сказать пока сложно предстоит оценить технические, эксплуатационные и ценовые показатели продукции заводов-конкурсантов.

Скорее всего, Челябинск возьмет две марки, предполагает Валерий Голиков. Многие муниципалитеты уже заявили свои предпочтения обычно это какая-то определенная марка. Например, Магнитогорск верен ЛиАЗам. «Одномарочность» хороша тем, что проще с запчастями и ремонтом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>