Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отобрали главный козырь

Отобрали главный козырь

текст: Ирина Гундарева
23.08.2007

«Челябинский рабочий»Напомним суть конфликта. Второй год ООО «Лик» пытается начать строительство на участке в 23 гектара, который располагается в водоохранной зоне Шершней. Там планируется возвести респектабельный поселок «Настина деревня». Уже сегодня в границах квартала застройки начато строительство дорожного полотна и одноэтажного кирпичного здания.

Под этот проект постановлением главы Сосновского района земли были переданы застройщикам на 49 лет. А управление Росприроднадзора по Челябинской области дало «добро» утвердило заключение государственной экологической экспертизы. Как написано более подробно в ведомственном приказе, «экспертная комиссия считает допустимым предусмотренное в документации воздействие на природные ресурсы и окружающую среду в процессе строительства, возможным реализацию проекта и одобряет его».

Более того, застройщикам удалось заручиться согласием отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области на размещение в «пределах водоохранной зоны Шершневского водохранилища двух жижесборников, четырех автостоянок и двух площадок для складирования твердых отходов» И даже провести общественные слушания!

Членов общественной палаты области тогда чуть удар не хватил! В непосредственной близости от важнейшего питьевого источника миллионного Челябинска собираются ставить баки с дерьмом, чего-то возводить, и они якобы это санкционировали! Общественники обратилась к властям, в областную прокуратуру, и начались бесконечные судебные тяжбы за чистоту Шершней.

В длинной череде разборок, говорит заместитель министра по радиационной и экологической безопасности области Ирина Гладкова, это первое решение, принятое в нашу пользу, то есть всех жителей Челябинска. Советский районный суд признал незаконной государственную экологическую экспертизу проекта «Настина деревня» в Сосновском районе. А ведь они размахивали ею как флагом во всех судах. Это был их основной козырь.

Министерство по радиационной и экологической безопасности с весны прошлого года судится с инициаторами проекта. Сначала оно опровергло утверждение застройщиков о том, что якобы их ведомство благословило выдачу положительного заключения экологической экспертизы, а теперь разобралось и с самой экспертизой.

На суде выяснилось много чего интересного. Во-первых, всплыл факт, что ни глава, ни депутаты Сосновского района не имели никакого права переводить эти земли, 23 гектара, в статус поселенческих земель. Порядок перевода участков из одной категории в другую прерогатива органа исполнительной власти субъекта РФ. На момент подписания экспертизы акт перевода отсутствовал, констатировала судья.

Вообще эксперты должны были провести комплексный анализ материалов, проверить их соответствие всем федеральным нормативным актам и законам, но они почему-то этого не сделали. По каким-то причинам мимо их глаз прошел документ Нижне-Обского водного управления, которым водники в спешном порядке отзывают свое разрешение на установку баков с дерьмом на берегу Шершней.

Не увидели эксперты нарушения и в том, что на их рассмотрение были поданы материалы обсуждений строительства только в газете «Сосновская нива», а не во всех других высокотиражных СМИ города Челябинска.

То есть общественных слушаний, говорит юрист министерства Татьяна Мельникова, фактически не было. Экологическая экспертиза, резюмировал суд, проведена с нарушением принципа гласности. Жителям Челябинска не была предоставлена возможность высказаться по этому поводу.

Когда выяснилось, что заключение экспертизы трещит по швам, ответчики начали приводить множество других доводов. Что водоохранная зона в связи с появлением нового Водного кодекса сократилась до 50 метров, экологическая и государственная строительная экспертиза теперь не требуется. Хотя согласно логике все того же суда ни санитарные нормы и правила, запрещающие размещать в зоне источника водоснабжения объекты, угрожающие ему микробным загрязнением подземных вод, ни федеральные законы пока еще никто не отменял. Тем не менее директор ООО «Лик» Леонид Лосев повторил вчера «Челябинскому рабочему» вышеупомянутые доводы о 50-метровой зоне и т.д. И добавил следующее:

Пусть не радуются. Это их единственная победа, прежде они были в сплошном проигрыше. Мы подали кассацию на решение этого суда, заручились заключением заместителя руководителя Федерального агентства по природопользованию Олега Митволя, смонтировали коллектор вместо баков, огородили территорию забором. Получили ордер на производство работ, в полном ажуре у нас и проектно-сметная документация. Сдаваться не собираемся.

На вопрос, повлияют ли строительство и дальнейшее проживание респектабельных мира сего на качество питьевой воды, Лосев очень уверенно ответил: ни в коей мере.

Нам бы всем его уверенность!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>