Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Парьтесь на здоровье!

Парьтесь на здоровье!

текст: Игорь Печатников
24.08.2007

«Челябинский рабочий»Одним из самых популярных и полезных средств оздоровления организма у всех народов по праву считается баня. Она служит для профилактики простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата. Горячая баня великолепный тренажер кожи. Люди издревле ценили баню за ее чудесную способность снимать усталость. Ощущение после бани передают слова любителей этого горячего чуда: «Как заново родился».

В Японии широко используется домашняя баня «фуро», представляющая собой небольшой бассейн и бочку с горячей водой (температура 40-42`С и выше), которую принимают ежедневно между 18-19 часами. Турецкие бани «хамаш» имеют свою специфику. В них посетители согреваются и распариваются на лежаке из горячего мрамора, покрытого полотенцем, затем им делают интенсивный массаж, моют мыльной пеной при помощи жесткой волосяной рукавицы и в заключение обливают холодной водой.

В финской бане, или сауне, температура воздуха достигает 130-150`С при низкой влажности не более 15%. Процесс согревания в сауне повторяется 2-3 раза по 5-20 минут, после чего принимается холодный душ. Своеобразна массажная баня, в которой парятся и одновременно вдыхают душистый «горячий туман» из настоя трав.

В русской парной бане топится печь с камнями, на раскаленные камни выплескивается вода, благодаря чему достигается высокая влажность. На самой верхней ступеньке парной температура достигает 70-80`С и более. Процесс парения продолжается 10-15 минут. Первые 5-7 минут происходит согревание тела и незначительное выделение пота. К 10-12-й минуте, особенно при активном применении горячего мокрого веника, потоотделение увеличивается.

Банная процедура, как доказано научными исследованиями последнего времени, сродни основательной физической нагрузке. Более того, то, что мы делаем на горячем полке (если, конечно, соблюдаются необходимые банные правила), совпадает по своему воздействию с результатами спортивной тренировки: идет постепенное нарастание нагрузки на все органы, и прежде всего на сердечно-сосудистую систему. «Банная тренировка» улучшает такие показатели, как сила, выносливость, координация движений, острота зрения.

Баня прекрасное успокоительное средство. Она поднимает настроение, дает чувство душевного равновесия. В горячей атмосфере бани гибнут многие болезнетворные микробы и на полке, и на нашем кожном покрове. Значительное повышение температуры тела вызывает гибель микробов и во внутренних органах. Незаменима баня при простуде, насморке, хроническом бронхите, катарах носа и горла. Помогает баня, особенно в сочетании с массажем, и при различных вывихах, растяжениях, ушибах.

Есть у бани свои законы, которые нужно неукоснительно соблюдать, чтобы от банной процедуры была только польза. Первым правилом является требование умеренности в еде перед посещением бани. Не посещайте также баню, если вы заболели или переутомились. Собираясь в баню, возьмите с собой мыло, мочалку, большое полотенце и, конечно, веник.

Лучшие веники для бани из березы, растущей около воды, у нее гибкие, неломкие ветки. Обычно советуют заготавливать веники с молодых березок, еще ни разу не цветших и не плодоносивших. Срезаются боковые побеги с нескольких деревьев. Делают это в первой половине лета, когда лист на березе уже достаточно окреп, в хорошую погоду. Прежде чем срезать побег, нужно сорвать с ветки лист, лизнуть языком его верхнюю часть. Если шершавая, не годится: веник из таких ветвей получится грубый, жесткий. А вот когда лист сверху гладкий, нежный, бархатистый, словно пушком покрытый для веника то, что надо. Потом срезанные побеги сушат в прохладном затемненном месте при доступе свежего воздуха.

Березовый веник успокаивает нервную систему, снимает боль, ускоряет заживление ран и ссадин. Веники из пижмы и рябины могут повышать артериальное давление, поэтому применяются при гипотонии. Можно использовать смешанные веники: к березовым ветвям добавляют дубовые, эвкалиптовые, смородиновые ветки, а также полынь и душицу. Веник из веток смородины хотя и уступает в прочности березовому и дубовому, но более ароматен и весьма полезен для кожи, так как содержит много витаминов. Веник из липы действует успокаивающе, уменьшает головную боль. В природе множество растений только и ждут, чтобы мы грамотно применили их на пользу своему здоровью. Парьтесь на здоровье!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>