Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Россия под колесами «Роллс-Ройса»

Россия под колесами «Роллс-Ройса»

текст: Алла Скрипова
24.08.2007

«Вечерний Челябинск»Легендарный автомобиль из прошлого бесшумно припарковался на улице Свободы. Его округлые бока блестели на солнце, а знаменитая сдвоенная R на облицовке радиатора завораживала случайных прохожих. В Челябинске сделал остановку известный канадский путешественник и ученый Даниель Волкер. Вместе с женой он едет вокруг света. А в качестве средства передвижения использует автомобиль, который принято относить к предметам роскоши «Роллс-Ройс-Фантом». Единственным журналистом, которому удалось пообщаться с путешественником, стал корреспондент «Вечерки».P

Один в поле воин

Аристократическая внешность и безупречная родословная, дворцовый салон, изысканные отделочные материалы, исключительная шумоизоляция и королевская плавность хода И это все о нем, автомобиле, который стал такой же неотъемлемой чертой туманного Альбиона, как знаменитый английский газон и медвежья шапка гвардейца, гарцующего у букингемской резиденции. «Роллс-Ройсы» называют автомобилями королей и суперзвезд, императоров и президентов, диктаторов и олигархов. На этих машинах любили ездить Чарли Чаплин, Редьярд Киплинг, Элвис Пресли, Джон Леннон, Альфред Нобель, Элизабет Тейлор, Николай II, Ленин, Сталин, Брежнев, Мао Цзедун, японский император Акихито, король Испании Хуан Карлос и еще сотни известных всему миру персон. Королева Великобритании Елизавета вообще передвигается только на «Роллс-Ройсах». А коллекция султана Брунея насчитывает 165 элитных лимузинов.

Идея кругосветного автопробега на лучших в мире автомобилях возникла три года назад. Тогда шумно отмечалось 100-летие знаменитой марки отсчет идет с исторической встречи богатого аристократа и гонщика Чарльза Роллса и конструктора-самоучки Генри Ройса.

Клуб владельцев «Роллс-Ройсов» решил отметить юбилей, организовав уникальный автопробег, рассказал Даниель Волкер. Сначала многие участники загорелись этой идеей, но потом мероприятие отменилось. Я единственный, кто не отступил, и автомобильное ралли превратилось в одиночный заезд.

Поначалу маршрут предполагал проезд из Турции в Пакистан через Иран. Но у Канады осложнились отношения с Ираном. Волкер решил ехать через Россию и Китай.

Я написал обращение в дюжину российских туристических компаний. Откликнулись только две, удивляется Даниель. Одна не впечатлила. Другая пугала ужасной криминальной обстановкой на дорогах России и пыталась убедить нас в необходимости полицейского сопровождения. Стоимость такого эскорта 50 тысяч долларов повергла меня в шок. И тут я узнал про Всероссийскую организацию автомобилистов. Ее руководители согласились оказать помощь в поездке по России, вплоть до ночевки в регионах и парковки на Красной площади.

Кстати, автомобиль Волкера не намного моложе хозяина: Даниелю 66 лет, машине в этом году стукнет 50. Поначалу «Роллс-Ройс-Фантом» колесил по дорогам Лондона, а в 1973 году был переправлен в Канаду. К Даниелю машина попала в 1990 году не в лучшем состоянии. Он привел ее в чувство, и с тех пор вместе с женой Мэрилин путешествует только на «Роллс-Ройсе». Кстати, Россия стала 214-й (!) страной, которую они посетили.P

Подарки от «бандитов»P

Даниель с женой переправились на корабле в Англию, затем по туннелю через Ла-Манш во Францию. Дальнейший путь пролегал по дорогам Европы. Первым городом России, который увидели путешественники, стал Смоленск. Даниель и Мэрилин чуть не захлебнулись в волнах русского гостеприимства. Прямо на границе их встретили традиционным хлебом-солью (говорят, не обошлось и без пол-литра, но, чтобы не дразнить ГАИ, о подробностях умолчим). А когда местный священник стал окроплять антикварный «Роллс-Ройс» святой водой, Даниель вообще лишился дара речи.P

Впрочем, это были еще цветочки. Дружеские братания, фотографии на память и вручение презентов сопровождали Даниеля и Мэрилин Волкер на всем пути следования по России. Им дарили конфеты и книги, поделки из дерева и вышитые полотенца, произведения питейного искусства и посуду. Даниель с удовольствием продемонстрировал самый необычный подарок миниатюрный «Роллс-Ройс» из стекла.

На родине нас предупреждали, что Россия это очень опасная страна. Вас будут без конца останавливать бандиты и отбирать деньги, рассказывает Даниель. Действительно, нас часто останавливают. Но ничего не отбирают. Наоборот, все пытаются вручить какой-нибудь подарок. У нас уже полмашины презентов. Боюсь, что скоро (улыбается) не хватит места для Мэрилин.P

Легенды и мифы лимузина

«Роллс-Ройс» это имидж и статус. Однако двойное R влияло на жизни не только отдельных персон, но и целых государств. Знаете ли вы, к примеру, почему в Японии левостороннее движение? Она никогда не была английским владением. Но в 20-х годах прошлого века император тогда еще пешеходной страны купил «Роллс-Ройс»!

Славе самых надежных автомобилей в мире «Роллс-Ройс» обязан ручной сборке и дублированию важных систем. Например, в двигателе устанавливается двойное зажигание с двумя свечами в каждом цилиндре и два бензонасоса. Углы решетки радиатора опиливаются напильником слесаря. Окрашивается машина только нитрокраской в 12 слоев. Причем каждый из них полируется. Отличительные признаки аристократической машины кожаные сиденья, потолок и обшивка дверей. На один автомобиль уходит от 12 до 18 шкур специально выведенной породы быков. Красное дерево для отделки салона вымачивается в заливе Средиземного моря, а потом подбирается так, чтобы рисунки волокон были зеркальными. Каждый собранный автомобиль подвергается пробегу в две тысячи километров. Потом его разбирают, проверяют и снова собирают. Даже «Дух экстаза» летящая фигурка на капоте, которую делают из нержавеющей стали, обрабатывается с английским изяществом. Она полируется порошком из косточек черешни. Неудивительно, что еще до недавнего времени «Роллс-Ройс» изумлял покупателей пожизненной гарантией. Теперь производитель стал осторожнее гарантия составляет три года. Но тот факт, что шесть из десяти когда-либо выпущенных «Роллс-Ройсов» до сих пор находятся в рабочем состоянии, говорит сам за себя. «Цель компании «Роллс-Ройс» состояла в том, чтобы создать автомобиль, который будет машиной на всю жизнь, а не десятилетие», заявили когда-то ее отцы-основатели. Глядя вслед «Роллс-Ройсу» с улыбающимся Даниелем за рулем, понимаешь: с задачей они справились.P

Новый статус друзья

Канадские путешественники не говорят по-русски. Разве что пару «международных» слов: спасибо и водка. Правда, в Челябинске они пополнили словарный запас. Вручая подарок председателю челябинского областного совета ВОА Михаилу Проломову (в день встречи он отмечал 80-летний юбилей), Мэрилин старательно произнесла: «С днем рождения!» А когда ей преподнесли книгу о Челябинске и златоустовскую гравюру, она воскликнула: «Изумительно!»

В столицу Южного Урала путешественники приехали уже под вечер. Однако от общения не отказывались и охотно фотографировались как с гостями именинника, так и со случайными прохожими. Впрочем, челябинцев понять можно трудно пройти мимо роскошного раритета.

Даниель и Мэрилин признаются, что все, что они знали о России раньше, можно обозначить одним понятием политическая пропаганда. Реальность, к их радости, оказалась совсем другой.
С каждым днем и часом мы осознаем новую истину, говорит Мэрилин. До поездки в Россию мы были обычными путешественниками, а теперь стали друзьями огромного количества людей. И еще. Никогда не поймешь народ, пока сам не побываешь в той или иной стране, не увидишь все своими глазами.

Канадские путешественники планируют посетить 20 российских городов от Смоленска до Улан-Удэ. Почти половина пути уже пройдена. Из России Даниель и Мэрилин отправятся в Монголию и Китай. Они много фотографируют (Мэрилин профессиональный фотограф), снимают на видеокамеру (есть заказы от печатных изданий и телепередач). Следить за приключениями канадцев можно и по Интернету. Что, кстати, и делают их четверо детей и 11 внуков. Даниель в реальном времени ведет «Живой журнал» на сайте www.talisphere.com/travel. Правда, информация там выложена только на английском языке.

Но больше всего меня поразил другой момент. Когда я пыталась выяснить профессиональную принадлежность Волкеров, они несколько раз удивленно повторили:
Мы путешественники. Почти 30 лет ездим по странам и континентам. Смотрим на мир.

Впрочем, наверное, наивно было задавать этот вопрос владельцам «Роллс-Ройса». Ведь, как известно, на «последние деньги» такую машину не купишь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>