Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фильмы под землей

Фильмы под землей

текст: Инга Мельникова, Александр Кичигин
27.08.2007

«Челябинский рабочий»Всю неделю у сотрудников Челябинского областного кинофонда не предпраздничное настроение, а сплошная нервотрепка. Днем 20 августа по заданию управления федеральными автодорогами «Южный Урал», ведущего строительство на территории кинофонда по Свердловскому проспекту, экскаватор попытался сравнять с землей одно из подсобных помещений, принадлежащих кинофонду. Его коллектив встал стеной на защиту собственности. Но это лишь отсрочило неминуемое. В ночь на 23 августа экскаватор-таки снес хранилище, построенное в 1994 году для содержания «битой» пленки и некоторых личных вещей сотрудников кинофонда. При этом никаких письменных разрешений на снос помещений кинофонда, находящихся в государственной собственности, у управления федеральными автодорогами не было.

Заместитель директора Челябоблкинофонда Евгений Ракитский уверен, что случившееся не просто единичный случай: это уже тенденция. Причем не самая для кинофонда радужная. Года три назад собственник зданий Челябоблкинофонда министерство промышленности и природных ресурсов начал постепенно передавать помещения кинофонда другой организации. За это время кинофонд лишился сначала третьего, потом второго, затем и первого этажа своего здания, а теперь он вынужден базироваться в производственном помещении, где раньше находились столы по проверке кинокопий. Причем, как подозревает Евгений Ракитский, это далеко не предел. Все идет к тому, что Челябоблкинофонд может потерять и оставшиеся здания, в том числе и те, где сейчас хранится богатый архив кинофонда в 5000 копий.

Кстати, подобные прецеденты уже есть. В этом году здание, в котором находился магнитогорский филиал Челябоблкинофонда, было продано в частные руки. Кинофонду же сейчас нужно либо вносить арендную плату, либо переезжать в предложенное им неотремонтированное подвальное помещение.

В здание управления федеральными автодорогами «Южный Урал» журналиста «ЧР» не впустили, сославшись на отсутствие всего высшего руководства. В телефонном же разговоре одна из сотрудниц управления заявила, что у них якобы есть все необходимые разрешения на снос. Комментарий замначальника министерства промышленности и природных ресурсов Сергея Чигинцева тоже не удалось получить: его рабочий телефон вчера молчал.

Ситуацию прокомментировала заместитель министра культуры Челябинской области Надежда Зуева: «В настоящий момент здание делят между собой две организации управление и кинофонд. В идеале они должны жить, как добрые соседи. Все вопросы с использованием территории надо согласовывать друг с другом. Эту конфликтную ситуацию спровоцировало то, что управление, проводя работы по благоустройству территории, снесло хранилище кинофонда. Не предупредив об этом и не имея никаких санкций». Противоправность подобных действий в том, что представители управления снесли госсобственность. А такое решение может быть принято только министерством промышленности и природных ресурсов. По словам Надежды Владимировны, подобные действия ни с кем не обсуждались. В ближайшее время министерство культуры Челябинской области намерено встретиться с руководством управления федеральными автодорогами «Южный Урал».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>