Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Метаморфозы ГЕНИЯ Дали

Метаморфозы ГЕНИЯ Дали

текст: Марина Кудряшова
27.08.2007

«Вечерний Челябинск»В этом музее нет никаких надписей, каталогов, объяснений посетители сами должны догадываться, доходить, домысливать. Например, о чем думал каталонский эксцентрик Сальвадор Дали, создавая свою кровать не где-нибудь, а во французском борделе? Для чего поставил рядом с ней скелет, раскрашенный золотой краской? Как ему удалось смонтировать на одной плоскости диван (губы), портреты (глаза), шторы (волосы) так, чтобы с небольшой высоты каждый посетитель музея увидел... лицо? Разглядев это, понимаешь, что твое привычное представление о прекрасном и необычном перевернулось с ног на голову.

Непостижимая тайнаP

Маленький провинциальный Фигерас буквально подмят под себя знаменитым Дали, он словно навесил на него лейбл «мой город». Нежданно-негаданно перед тобой на газоне появляется многометровая ложка с ручкой, похожей на змеевидную водосточную трубу Так и кажется, что Дали лукаво подсматривает за тобой, шевеля усами-антеннами, и ехидно вопрошает: здорово я вас приколол? Вот с таким чувством я бродила по залам музея-театра, хотя до этого времени с творчеством уникального испанца была знакома по репродукциям, дизайну парфюмерных флаконов и его дневникам. Но, только увидев его создания воочию, поняла, что яркий, одаренный, сумасшедший, неистовый, странный Сальвадор так и остался непостижимой тайной.

Он раздвигает рамки человеческого мышления, убеждая каждым своим шедевром: люди, вы же не лошади, чтобы брести по жизни в шорах по кругу! Он рассказал всему миру, что любить женщину и возносить ее на холст можно, даже зная, что она тот самый ангел, который ждет твоей смерти! Его возлюбленная Гала смотрит на вас чуть ли не с каждой его картины и диковинной инсталляции. Как в весьма обычной и не очень красивой женщине он умудрился увидеть музу? Чем привлекла его светская львица, по возрасту намного старше его самого? Влюбленные глупы, это точно! Но чтобы хранить это состояние всю жизнь?! Непостижимо! И как скучно было бы жить без фантазии Дали Он все-таки один из тех художников, которые создали не просто визуальный образ ХХ века, но само его подсознание.P

Погружение в сюрреализм

В 1960 году глава городской администрации попросил Дали подарить картину. Художник сказал, что он подарит не просто картину, а целый музей. Представляете размах?! И ему пошли навстречу отдали здание муниципального театра, бывшее в полуразрушенном состоянии еще со времен гражданской войны 1939 года. Попали точно в цель именно здесь прошла когда-то первая выставка 14-летнего Дали. И вот тут-то он развернулся. Подъезжаешь к его театру-музею и сразу удивляешься: сначала необыкновенной площади, на которой установлены несколько весьма странных и притягивающих к себе скульптур, затем смотришь на фасад здания, украшенный манекенами. Они напоминают восторженных зрителей, а рядом с ними уютно присоседились батоны хлеба и скафандр, в котором Дали когда-то появился на пресс-конференции и чуть не умер от недостатка кислорода. А на крыше, по периметру всего здания, мастер эпатажа установил яйца. Он считал их символом жизни и довольно часто использовал в творчестве. Вот с этого момента и начинается погружение в удивительный мир художника-клоуна, эксцентрика Сальвадора Дали.

Правда, когда умный гид начинает тебе объяснять значение этих символов, часть очарования пропадает, поскольку ты узнаешь, что такое внимание к хлебобулочным изделиям обусловлено тем, что некоторое время супругам Дали пришлось бедствовать, живя в рыбацкой лачуге в Порт-Лигате. Бесконечные мухи и черви, кочующие из картины в картину, это отголосок детского страха при первом столкновении со смертью. Выдвигающиеся ящички символы комплексов и боязни перед неведомым Когда об этом не знаешь, просто наслаждаешься невероятной фантазией, спрессованной в притягательные образы.

На каждом шагу тебя поджидает что-то неожиданное. Вот дождевое такси и лодка Галы, установленная на постамент из автомобильных шин. Бросаешь монетку и внутри авто начинается настоящий ливень, распахивается в вышине зонт, а сюрреалистичные фигуры Сальвадора, Галы и водителя Артура намокают прямо в салоне личного кадиллака художника. Между тем пышная дамочка, рассевшаяся на капоте, все так же безмятежна.P

Театр оптических эффектов

Еще немного и перед тобой разворачиваются шедевры с оптическим эффектом. Здесь всюду просматриваются буквы G в оформлении интерьеров, клумб, залов. Если их нет, то ты обязательно столкнешься с лицом Галы. Что ж делать? Художник боготворил свою музу. Даже в зале рыбаков, где выставлены известные полотна «Мягкий портрет с ломтиком жареного бекона», «Портрет Пикассо», на бывшей сцене под «геодезическим куполом» (полностью имитирующим глаз мухи) выделяется картина «Обнаженная Гала, смотрящая на море». Мимо этого полотна не пройдешь, потому что на расстоянии 18 метров или на экране фотоаппарата Гала превращается в президента Линкольна! Раскрыв рот, удивляешься такой иллюзии: стоишь близко видишь фигуру женщины, отходишь подальше перед тобой портрет 16-го президента США.

А в зале «Мэй Вэст» всегда очередь, все хотят взобраться на лесенку и посмотреть, как декорация гостиной благодаря оптическому эффекту материализуется в лицо легендарной актрисы. Смотришь в специальную линзу и отдельные предметы сливаются в цельный портрет. Спускаешься и тебе предлагают исполнить любимую забаву Дали: подсмотреть в чужую спальню. Так и бродишь по удивительным залам и замечаешь, что вход в некоторые из них напоминает женскую мордашку с зияющим ртом, кукурузными початками вместо волос, глазами из оторванных голов кукол. А под винтовой лестницей притаилось и более экзотичное создание в щегольских ботинках и с утиной головой.

Я уже не говорю про яркие инсталляции, заставляющие гадать: что он хотел этим сказать? Семилетняя девчушка, бродившая рядом со своей мамой, такие вопросы задавала после каждого сделанного шага: «А почему над кроватью спираль из чайных ложечек? А почему у кресла такие ножки? А зачем он нарисовал все это на потолке? К чему две одинаковые картины?» Почемучке неожиданно ответила совсем чужая женщина, вместе с девочкой любовавшаяся картиной с изображением заката. На полотне только солнце, погружающееся в море, и рука, держащая кисть, но вот ее кончик словно отбирает краски у небесного светила.

Потрясающая самонадеянность, эмоционально воскликнула экскурсантка. Дали думает, что равен Солнцу!

Ведь это действительно так. Особенно если посмотреть на огромное количество королевских атрибутов: короны, мантии, шубы в пол, трость с золотым набалдашником обязательные аксессуары прославленного Дали. Он не может без них обойтись, словно с их помощью пытается убедить окружающих и себя в собственной избранности. Он убедил: Дали главный и единственный актер театра по имени Сальвадор Дали, он Бог сюрреализма.

Миротворец ХХ века

Ни одна женщина не способна пройти мимо экспозиции ювелирных украшений Дали. На разных языках со всех сторон то и дело раздается: «А золото настоящее?» Но ведь не это главное. Главное в том, что, создавая эскизы этих изделий из драгоценных металлов и камней, художник бросил вызов существовавшему в обществе мнению, что материал, из которого сделаны украшения, дешевле, чем дизайн и работа по их изготовлению.

Знаменитые броши «Рубиновые губы», выполненные в форме приоткрытых губ из рубинов и жемчуга, «Постоянство памяти» (узнаваемый во многих произведениях сюрреалиста образ мягких часов), «Глаз Времени» со зрачком-часами, «Королевское сердце» золотое сердечко, увенчанное короной с движущимся механизмом, заставляющим рубины в центре имитировать его биение. Красота, глаз не оторвать!

Рядом с блеском и роскошью ювелирных работ башня Галатеи. Именно здесь похоронен мастер эпатажа. Он так хотел остаться навсегда в подвале своего театра-музея, выстраданного и созданного им самим до самой мельчайшей детали. Сразу и не заметишь, но гид сказал: «А теперь посмотрим, где мы стоим. Прямо под нами находится могила Дали». Ее прикрывает гранитная плита. Тело мастера лежит в нише, золотом на каменном барельефе написаны его имя и годы жизни. Он под сценой, но остался на ней

Эксцентричный испанец, не пожелавший ограничить реализацию своих собственных фантазий. Роскошный монстр с огненным взором и длинными усами. Король в мантии и в окружении дам, хищников, роскоши... Все это великий художник Сальвадор Дали, оставивший неповторимый след в кино, театре, поэзии, прозе, моде, дизайне, парфюмерии. Страстный мифотворец XX века.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>