Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Звери «осиротели»

Звери «осиротели»

текст: Ирина Гундарева
28.08.2007

«Челябинский рабочий»Вчера приказом управления культуры администрации Челябинска освобождена от занимаемой должности директор зоопарка Галина Тютина. В ее кабинете с помощью охраны произведена выемка отчетно-финансовых документов. Экс-директор собирается опротестовывать свое увольнение в суде и требует предъявить ей результаты официального служебного расследования так называемых «серых» схем ее деятельности.

...Уже с утра вход в зоопарк был заблокирован чужой охраной. Муниципальное учреждение работало, но журналистов, по словам одного из охранников, не пропускали «по распоряжению Григорьева». «Билеты покупайте», пошутил другой страж. В административном здании в присутствии директора Галины Тютиной шла передача дел. Тут у входа тоже стояла охрана.

О конфликте между Галиной Тютиной и мэрией Челябинска средства массовой информации рассказывали неоднократно. Многим запомнилась история с избитым медведем. Так и осталось неясным, кто поднял на него руку. Директора зоопарка поддерживали областные власти, предложившие программу его развития. Но все понимали, что мэрия взялась за Тютину серьезно. И хотя вопрос о ее директорстве на какое-то время оказался «подвешенным», многие понимали, что все просто так «не рассосется».

О том, что акция готовилась заранее, говорит практически мгновенный сброс информации в СМИ с объяснениями причин увольнения Г. Тютиной. Он последовал сразу за приказом.

Администрация города вменяет бывшему директору серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Контрольно-счетная палата Челябинска выявила неэффективное использование имущества. Кафе, закусочные, игровые автоматы, многочисленные торговые точки, платные экспозиции на территории зоопарка (аквариум, инсектарий) и другие объекты общей стоимостью более 43 миллионов рублей не числятся на его балансе, но фактически существуют, сдаются в аренду коммерческим фирмам и приносят прибыль. При этом в бюджет города средства не поступают.

В зоопарке сформированы «серые» схемы работы с арендаторами. В договорах указываются меньший срок аренды и меньшая площадь помещений. Одна из организаций использовала 243 квадратных метра, а рассчитывалась, согласно договору, только за 30. В некоторых случаях договоры аренды с коммерческими организациями вообще не заключались. Это касается владельцев каруселей, киосков мороженого и трейлеров быстрого питания. Они получали прибыль от своей деятельности на территории зоопарка незаконно, утверждает администрация города Челябинска. Куда были направлены полученные деньги, никто не знает.

Руководитель зоопарка не принимала никаких мер по своевременному сбору арендных платежей. В итоге городская казна только за 2005 год недополучила доходов на сумму более 200 тысяч рублей.

Г. Тютина сдавала в аренду муниципальные земли в границах зоопарка. Это явное превышение полномочий, поскольку правом сдавать участки муниципалитета в аренду наделен только комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. С ведома руководства зоопарка на территории были возведены самовольные постройки общей площадью более 3000 квадратных метров. Затем директор отдала их в пользование собственной дочери А. Тютиной, учредителю фирмы «Южпромтранс», по минимальным расценкам. За аренду 824 квадратных метров комания платила всего 20 000 рублей в месяц. Несколько месяцев назад судебный иск мэрии о сносе самовольных построек к ЗАО «Южпромтранс» был удовлетворен.

На основании всех этих данных управление культуры и комитет по управлению имуществом и земельным отношениям пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшей совместной работы с Г. Тютиной. Администрация Челябинска также подчеркивает, что границы муниципальных земель, закрепленных за зоопарком, изменены не будут.

Вот так сухо, лаконично и официально обосновывалось решение об увольнении Тютиной. А ее выступление перед журналистами, которым удалось пробиться на территорию зоопарка через кассы, было экспрессивно-эмоциональным. К прессе Галина Тютина вышла буквально на десять минут в сопровождении все той же охраны.

Для меня это было полной неожиданностью, заявила Галина Алексеевна, когда утром мне предъявили приказ об увольнении. Последний суд о реорганизации зоопарка мы выиграли, была принята губернатором концепция развития зоопарка, теперь боюсь, что все может измениться кардинально: и финансирование, и границы земель, и стратегия его развития. И зоопарк через некоторое время может исчезнуть.

На вопрос «Челябинского рабочего», как она оценивает обвинение администрации города в нецелевом использовании муниципального имущества, «серых» схем, Тютина ответила, что результаты официального расследования ей не предъявляли. Если у городских властей есть соответствующая документальная база по этому поводу, она готова предъявить свою в зале суда. Вообще Тютина намерена оспаривать свое увольнение. Тем более что дело по зоопарку в судебных инстанциях не закончено. На вопрос, как она сейчас себя чувствует, Тютина ответила эмоционально:

А как бы вы себя на моем месте чувствовали?! Столько лет посвятить себя любимому делу, фактически вырастить ребенка, вынянчить, повязывать ему бантики, утирать сопли, и тут на тебе, отдай его нам?! Конечно, мне очень плохо Завтра куплю билет и приду в зоопарк. По-иному меня не пустят.

При этих словах Галина Алексеевна расплакалась перед камерами. Всем присутствующим стало ясно, что они стали свидетелями личной драмы.

Уже известно, что новым директором зоопарка назначен Виктор Богомолов, ранее руководивший центром противодействия наркотикам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>