Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Где догнать лето

Где догнать лето

текст: Алла Скрипова
29.08.2007

«Вечерний Челябинск»Большинство россиян привыкло жить по школьно-огородному расписанию. То есть гнаться за отпуском в летние месяцы и посвящать его контролю любимого чада, окучиванию грядок и ремонту квартиры с вечерними выездами на речку.

У многих уже и дети выросли, и битва за урожай душу не греет. Однако они со странным упорством придерживаются традиции и расстраиваются, когда отпуск выпадает на осень.

И, кстати, зря. К черту уныние и сомнения именно теперь вы отдохнете на полную катушку!

Русское изобретение

Знаете ли вы, что понятие «бархатный сезон» русское изобретение? Знаменитый врач Сергей Боткин первым обратил внимание царской семьи на прелести осенней погоды южных краев. Она оказалась наиболее благоприятной для лечения бронхитов, нервных расстройств и прочих болезней. Вслед за его и ее величествами к морю потянулись придворные дамы и представители дворянства. Отсутствие изнуряющей жары, палящего солнца и буйного цветения, опасного для аллергиков, ласковый морской бриз вот за что завораживающий осенний отдых назвали бархатным сезоном.

В сентябре можно прекрасно провести время в «главной российской здравнице» Сочи. На экскурсиях не придется вставать на цыпочки, чтобы рассмотреть то, о чем рассказывает гид, не надо заранее занимать места в туристическом автобусе и на пляжах. Купальный сезон продолжается до октября. Причем можно не только барахтаться в теплых волнах, но и с ветерком прокатиться по ним на взятом напрокат скутере или пролететь на параплане, едва касаясь ногами воды.

Цивилизованный отдых в Сочи по соотношению цена-качество пока, к сожалению, проигрывает той же Анталье, считает президент Ассоциации туристических фирм Челябинской области Людмила Мосина. Отчасти «виноваты» высокие цены на авиабилеты на внутрироссийских рейсах. Но по разнообразию предлагаемых услуг этот город не уступает ведущим мировым курортам. Наиболее выгоден экономичный вариант с поездкой на поезде и размещением в частных мини-гостиницах, адреса которых подскажут в турфирмах.

Если вас не смущает частный сектор, отправляйтесь на Черноморское побережье «дикарем». Таких путешественников по-прежнему ждут в Сочи, Адлере, Лоо, Лазаревском, Анапе и Геленджике. Осенью практически не случается опозданий авиарейсов и поездов, чего зачастую не избежать в июле-августе. Кстати, преимущества бархатного сезона по достоинству оценили американцы. Не случайно отдых на пляжах Майами в это время года обходится дороже летнего. А самым «покупаемым» месяцем стал октябрь.

Турецкий гамбит

Осенняя Турция идеально подходит тем, кто желает понежиться на пляже, но не хочет мучиться от жары. Освобождаются места в лучших отелях, а их вышколенный персонал верен достигнутой планке и готов заворожить вас сервисом хай-класса. Кроме того, можно рассчитывать на снижение аппетитов торговцев летней одеждой и кожей мало кто вернется домой без джинсов и кожаной куртки.

В Турции купаются практически до конца октября, говорит директор по продажам турагентства «Корас» Наталья Саханова. Средняя температура воздуха в середине осени 26-28 градусов, вода все еще прогрета до 23-24 градусов. К тому же цены в это время снижаются, а отели проводят множество специальных рекламных акций.

Единственное, что нужно учесть, прохладные вечера. Захватите ветровку или пуловер для прогулок под луной. Чуть холоднее осенью в Бодруме и Мармарисе, в октябре чаще идут дожди в горном Кемере. Зато равнинные Белек, Сиде и Аланья греют душу и тело любителей морского отдыха до начала ноября.

Европа в бархатном сезоне

Очень разумно ехать в отпуск в сентябре-октябре. Климат становится мягче, исчезают толпы туристов, в полтора-два раза по сравнению с летним периодом снижаются цены.

Главное определиться, что именно вы хотите от отдыха в бархатный сезон, советует председатель совета директоров компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. Любителям традиционного пляжного отдыха в сентябре рекомендую Кипр, Грецию, Турцию. Неплохими вариантами считаю отдых на Мальте или в Тунисе там вода остается теплой до середины ноября. Среди новинок сезона обратил бы внимание на остров Искья, расположенный неподалеку от Неаполя. Пляжный отдых здесь хорошо совмещается с экскурсионной программой посещением Неаполя и легендарного города Помпеи.

По мнению президента Ассоциации туристических фирм Челябинской области Людмилы Мосиной, осенняя тройка лидеров массовых заграничных направлений выглядит следующим образом: Турция, Испания, Хорватия. Если Турция хороша для родителей с маленькими детьми (особенно удобна в этом отношении система «все включено»), то отдых в Испании лучше совместить с экскурсионной программой. Хорватия и Черногория привлекут любителей живописных пейзажей и первозданной природы. До 20 сентября можно успеть отдохнуть на острове Крит. С начала осени и до конца октября лучшее время для экскурсионных туров в Европу: в Англию, Австрию, Чехию и другие страны. Кстати, южноуральцы теперь могут попасть в Европу не только через Москву или Екатеринбург, но и через Калининград.

Осенние скидки

Самые приятные известия для туристов это, конечно, новости о скидках и распродажах. Как раз сейчас их и нужно ловить. Челябинцы могут, например, воспользоваться предложениями авиакомпаний «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Трансаэро» и «Вим-авиа», которые уже объявили об осенней распродаже билетов. Из Челябинска до столицы нашей Родины и обратно полеты обойдутся немногим более трех тысяч рублей, а из Екатеринбурга в Германию и обратно в 249 евро (без учета такс и сборов). Заманчиво, но учтите, что число льготных мест ограничено, а билеты возврату не подлежат.

Визовые льготы

Чешское консульство в России упрощает пакет документов, необходимых для получения туристической визы. Вместо многостраничного договора достаточно опросного листа, заполненного заявителем в агентстве. Это должно порадовать российских туристов, которые в последнее время сталкивались с бюрократическими проблемами при оформлении визы в Чехию.

Поклонники программ Work and Travel потирают руки, услышав о снижении сбора за оформление визы в США. Увы, «цена вопроса» упала всего на 200 рублей теперь сбор составляет 2600 рублей. В долларах США сумма, кстати, не изменилась ($100). Снижение сбора произошло за счет корректировки курса доллара к рублю.

С 1 сентября 2007 года вводится новая виза для студентов, приезжающих учиться в Великобританию на краткосрочных (не более шести месяцев) курсах. Будьте внимательны: такая виза не предусматривает разрешения на подработку в свободное от учебы время.

Зато в Лаос россиянам виза теперь совсем не нужна. Уже с 1 сентября 2007 года можно покупать билет и без лишних формальностей отправляться в Лаосскую Народно-Демократическую Республику. Правда, безвизовые поездки не должны длиться более двух недель.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>