Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Загадки японской души

Загадки японской души

текст: Марина Кудряшова
29.08.2007

«Вечерний Челябинск»Отгремели последние учебные залпы «Мирной миссии-2007», город и область зажили привычной жизнью Военные объединенных сил шести стран многому научились, а у южноуральских журналистов появилась возможность пообщаться с коллегами практически со всего мира. Согласитесь, что для города, долгое время закрытого для подобного общения, представившийся шанс уникален. Сегодняшний гость «Вечерки» житель экзотической Японии шеф-корреспондент московского бюро общенациональной газеты «Асахи» Оно Масами.

Национальная пунктуальность

Журналист из Страны восходящего солнца договорился о встрече заблаговременно, но в точно назначенное время в редакции раздался звонок, и Оно сообщил: «Буду через семь минут». «Вечеркинцы» в такую точность не очень поверили, но, как оказалось, напрасно.

Японцы действительно привыкли к формуле just in time (точно вовремя), подразумевающей выполнение любых обязательств в сроки, которые составляют не недели или дни, а часы и минуты. Отсутствие пунктуальности, говорят, просто выводит людей этой национальности из себя, как и вообще невыполнение обещаний и срывы сроков. Наверное, поэтому сразу же всем вспомнился случай, датированный осенью 1992 года, когда президент России Борис Ельцин отменил свой визит в эту страну. Японцы тогда смертельно обиделись, а все потому, что они привыкли планировать все на несколько месяцев вперед и отказываются понять, почему россияне без форс-мажорных обстоятельств меняют оговоренные даты и не могут спланировать деловую встречу хотя бы за неделю. Словом, Оно Масами прибыл тютелька в тютельку и, как любой журналист, проявил любопытство.

Ему было интересно узнать, чем живут наша область и город. Причем все вопросы изначально касались, безусловно, событий мирового масштаба, связанных с проведением учений Шанхайской организации сотрудничества на Чебаркульском полигоне. Но постепенно Оно перешел и на абсолютно прозаичные темы: чем живет наш мегаполис, где жители делают покупки, где предпочитают обедать, как им нравится сегодняшний политический расклад

Мы с удовольствием удовлетворили его любопытство, рассказав, чем мы гордимся, и порекомендовали посетить знаковые места нашего города. На что Оно-сан заметил, что кое-что уже посетил и поделился своими впечатлениями от увиденного и прочувствованного.

Мне очень понравилось отсутствие в Челябинске пробок. По сравнению с Москвой здесь просто рай для автомобилистов, отметил Оно. (Мы недоуменно переглянулись, но гостю со стороны, наверное, виднее.) Прогулялся по вашей Кировке, заглянул в один из ресторанов на этой улице. Здесь, как и в большинстве российских точек питания, обслуживать клиентов не торопятся. Пришлось очень долго ждать заказа, еще дольше дожидаться чистой тарелки, поэтому оценить в полной мере вкус пищи нам сильно помешал сервис. Хотя, может быть, дело просто в том, что официантка была блондинкой? Я, конечно, не хочу обидеть русских женщин, они очень красивы, но эту особенность национального юмора уже хорошо понимаю.

С открытым забралом

Оно Масами, расспросив нас о том, что его интересовало больше всего, рассказал и о своей стране. Нас, естественно, в первую очередь интересовало издание, на которое он работает. Оказалось, что общенациональная газета «Асахи» выходит шесть раз в неделю девятимиллионным тиражом (!), причем в один из дней читателей радуют сразу двумя выпусками: утренним и вечерним. Объем газеты очень непривычен для нашей ментальности: в ней аж сорок полос, поэтому любой японец может выбрать в ней то, что ему больше по вкусу. Интересуется экономикой берет страницы, посвященные этой отрасли, желает вникнуть в нюансы международной жизни выбирает нужное из многообразия предлагаемого.

Сам Оно вот уже девять лет путешествует по России и странам СНГ. Журналистика забрасывала его в Грузию, на Камчатку, в Прибалтику. Но он и не подозревал, что ему доведется побывать на границе Европы и Азии и увидеть российскую глубинку во всей ее красе.

Япония страна очень компактная, отмечает Оно, а у вас такие просторы, что дух захватывает. В остальном мы живем так же: в столице и крупных мегаполисах ритм жизни сумасшедший, люди улыбаются реже, спешат, бегут. Все так же, как у вас. А в провинции душевности, теплоты и детей больше. Но всюду, в больших и малых городах, живут очень законопослушные люди, они очень ответственно относятся ко всему. У нас выгодно и удобно существовать именно так, как бы прозаически это ни звучало. Все начинается с соблюдения каждым человеком морально-этических норм, принятых в обществе. При всем при этом японцы очень открытые, доброжелательные, приветливые, общительные люди. Они не очерствели под бременем писаных и неписаных правил и с удовольствием научат жить по этим правилам всякого, кто готов учиться. У нас нет двойных стандартов. Вот, например, в вашей прессе никто не написал о том, что страны Шанхайской организации сотрудничества нашли взаимопонимание, но Казахстан все равно не пропустил через свою территорию составы с китайскими военными и техникой Вы готовы объяснить это?

Мы оказались не подготовленными к подобному вопросу. Поэтому задали свои собственные вопросы нашему гостю:
У вас есть робот в каждом доме?

Нет, что вы. У нас есть, конечно, люди состоятельные. Наверное, они могут себе это позволить. Но большинство ограничивается стандартным набором домашней техники, такой, какая есть в доме у каждого россиянина.

Как у вас обстоят дела с соблюдением национальных традиций?

Если вы о кимоно, то у нас его давно не носят. Правда, на общие национальные праздники, свадьбы японцы иногда надевают национальный костюм. В подборе одежды мы очень демократичны. Но точно знаем, куда стоит одеваться построже, а где сойдут и джинсы. У нас, как, впрочем, и у вас, молодежь выбирает «пепси», привязанности к исконным корням нет. Зато американские традиции, праздники, пищу, ценности перенимают так, что это пугает.

Япония как бы разделилась пополам. Часть японцев ощущают себя не только подданными своей страны, но и гражданами мира. А другая часть предпочитает отгородиться от больших забот внешнего мира, стремясь обустраивать свою «маленькую» и «уютную» Японию. Но независимо от этого могу сказать, что японцы очень любят русское искусство и литературу. Нам очень близок и понятен Чехов своим лаконизмом и глубиной. А его пьесы не сходят со сцены наших театров.

Несмотря на все вышесказанное, Япония все же остается страной, в которой трудно жить иностранцам. Хотя нам в вашей стране тоже нелегко. Особенно трудно с русским языком: произнести слова с большим количеством согласных адский труд. Такой же, как побороть Якудзу. (Между тем мы с удовольствием наблюдали, как Оно-сан делал пометки в своем блокноте: половина по-русски, половина японские иероглифы. Видимо, за девять лет общения с нами он все же научился думать по-русски.)

Как у вас дела с гейшами?

О, это удовольствие для очень состоятельных людей. Ведь профессиональную гейшу очень долго «выращивают» в специализированной школе Ее надо обучить всем тонкостям общения, умению слагать стихи, услаждать слух комплиментами, овладеть всеми тонкостями чайной церемонии Список ее умений и навыков очень большой, а потому провести время в компании с гейшей может только очень богатый человек или любопытный турист с тугим кошельком.

Раскройте секрет японского долголетия.

Больше одного стакана спиртного в неделю пить нельзя. Вот и весь секрет. Кстати, у нас очень много людей с вредными привычками. Особенно много курильщиков. Борьба с никотиновой зависимостью пока так же бесполезна, как и с кока-колой.

А какие чувства японцы испытывают к России?

Мы вас не боимся. Все-таки нас разделяет море, у нас нет общих границ Так что мы относимся к вам хорошо. Несмотря на то, что наши страны соседствуют в Северо-Восточной Азии, японцы все же предрасположены рассматривать Россию скорее как европейское, то есть далекое, государство.

Внесем ясность

Из крупных народных душ нет в мире души загадочней, чем японская! Разговор с Оно Масами убедил в том, что это все-таки другая планета. Невольно вспоминается цитатка из Бориса Акунина: «Особенность японской ментальности состоит в том, что они себя чувствуют островитянами, а не гражданами мира... Когда попадаешь в Японию, возникает ощущение, что попал в аквариум вокруг стеклянные стены, а за ними Тихий океан». Но что удивительно, именно так (как рыбка в аквариуме) чувствовал себя на нашей земле японский журналист.

Среди иностранцев, освещавших учения «Мирной миссии-2007», Оно Масами выделялся своей отрешенностью и спокойствием. На все вопросы челябинских коллег он воспитанно отвечал: «Извините, я не китаец». Но китайские иероглифы с удовольствием пытался разобрать, посмеиваясь: очень похоже, но все же не то. Он словно бы рассматривал незнакомую жизнь вполглаза. Так, как будто читал диковинный свиток видна только та часть, которая развернута, остальное еще не раскрыто. Это мы импровизируем и выдумываем, а для Оно, похоже, любое отклонение от заданного порядка и запрограммированной рутины могло стать неразрешимой проблемой. И все же! Именно Япония полвека назад совершила невиданный прорыв и вышла на второе место в мире по объему экономики. Японский городовой! Да как же так? А вот так: вместо того чтобы любой ценой лелеять загадочность своей души, они построили счастье на одной особенности национального сознания на терпимости, открытости, умении заимствовать лучшее.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>