Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Полет на три года

Полет на три года

текст: Андрей Сафонов, Марина Малкова
30.08.2007

«Челябинский рабочий»Вчера прошло собрание акционеров ОАО «Челябинское авиапредприятие». На нем избран совет директоров, которому предстоит вершить модернизацию воздушных ворот региона. По сути, произошло оформление статуса нового собственника компании транспортно-промышленной группы «Московское речное пароходство». Речники, как мы уже сообщали, два месяца назад приобрели контрольный пакет акций у вытесненной из челябинского неба «Сибири».

Сенсаций на собрании не случилось. «Сибиряков» прозаично заменили на представителей новых владельцев. Акционеры единогласно подтвердили полномочия нынешнего председателя совета директоров Александра Мертена. Генеральный директор ОАО «Челябинское авиапредприятие» Сергей Солнцев также останется на своем посту. Федералов по-прежнему будет представлять начальник управления федерального имущества Александр Власов, правительство Челябинской области министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев.

Евгений Николаевич настроем новых собственников вполне доволен.

Мы договорились ускоренными темпами развивать аэропорт, сказал он. В первую очередь, это предусматривает интенсивное обновление здания аэровокзала, перронной части, развитие ремонтной базы самолетов. Эти идеи совпадают с позицией областного правительства.

Программу развития рассчитывают на три года. В процессе ее разработки пройдет два совета директоров. Первый из них в сентябре. На повестке дня вокзал, ангары, перрон. А также предварительная оценка стоимости всего проекта и принципы формирования бюджета реконструкции. К декабрю должна быть сверстана полноценная концепция.

Источник финансирования прибыль компании. По словам Евгения Тефтелева, судя по озвученному вчера отчету, Челябинское авиапредприятие безубыточно. Хотя и прибыли заработало всего 700 тысяч рублей. Естественно, вся она пойдет в дело, а от выплаты дивидендов пока пришлось отказаться.

В сентябре станут известны и параметры будущей гостиницы аэропорта. По мнению собственников, именно отсутствие полноценного пристанища для пассажиров отваживает от «челябинского неба» значительную часть клиентов.

Предприятие пока из-за этого теряет прибыль, а мы теряем лицо, констатирует Евгений Тефтелев. Но это временно.

Первый вице-губернатор Владимир Дятлов положительно оценил работу авиаторов во время учений ШОС. Однако в интервью «Челябинскому рабочему» подчеркнул, что окончательно параметры сотрудничества будут определены после верстки программы развития аэропорта.P

Между тем, жизнь аэропорта Баландино идет своим чередом. Сотрудники Челябинской таможни в рамках акции «На что жалуетесь?» ответили на вопросы пассажиров.

Консультация для ябед в аэропорту

Специалисты правового отдела таможни помогли молодой семье не разориться на вине. Юристы оказались в Баландино по инициативе главного таможенного управления по Челябинской области, которое проводит акцию «На что жалуетесь?» Каждый посетитель аэропорта мог получить бесплатную консультацию или пожаловаться на работу таможни.

Как раз в это время из Хургады прилетела молодая семья. Их задержали на таможенном посту, сказав, что провозимое спиртное превышает установленные нормы, следовательно, необходимо заплатить пошлину. Мужчина и женщина от удивления открыли рты. Бесплатно на человека можно провозить только два литра, а у них гораздо больше. Как сделать так, чтобы при этом заплатить меньше? На этот раз молодоженам повезло, поскольку рядом оказались нужные люди. Они проконсультировали прибывших, помогли выбрать для оплаты из всего спиртного три литра самого дешевого вина. В итоге молодая пара отдала государству 1200 рублей. А если бы по незнанию предъявила коньяк, так легко не отделалась бы. Ведь одна лишняя бутылка этого напитка может обойтись в 500-600 рублей.

Большое количество жалоб стало поступать в таможню после ужесточения Минтрансом правил авиаперевозок. Согласно закону, общий объем перевозимых ручной кладью жидкостей, включая гели и пасты, не должен превышать одного литра. Все колюще-режущие предметы длиной менее 50 миллиметров должны быть сложены в багаж (все, что превышает этот порог, считается оружием, подлежит изъятию и перевозится экипажем самолета). Например, пожилая женщина, улетающая в Анталию, благополучно прошла миграционный контроль, а на пункте безопасности авиаперевозок была остановлена. Детектору не понравились ножницы, находящиеся в сумке. Бабушке пришлось распаковывать чемоданы, заклеенные лентой, чтобы положить туда предмет маникюра.

Эта путешественница опасности не для кого не представляет, а вот лица из стран Ближнего Востока, как правило, прилетающие в Россию на заработки, могут доставить много хлопот.

Нередко подобные личности зарабатывают и во время перелетов. В январе по наводке оперативников мы задержали двух дам. Они сначала хотели подать жалобу на действия инспекторов. После того как у них в желудках обнаружили килограмм героина, стали все отрицать, рассказывает начальник таможенного поста Баландино Аркадий Стрельников.

По словам инспекторов правовой службы, если человек считает, что на таможне нарушены его права, он имеет право пожаловаться. Но об этом многие не знают. Порядок обжалования решений таможенного органа и его должностных лиц предусмотрен главой 7 Таможенного кодекса РФ. Жалоба может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда человеку стало известно о нарушении прав. Таможенники-юристы рассмотрят жалобу в течение месяца и вынесут свое решение. При этом, недовольный может одновременно обращаться и в суд.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>