Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Детям  все лучшее?

Детям все лучшее?

текст: Ирина Максимова
30.08.2007

«Вечерний Челябинск»Сегодня большинство родителей стремятся обеспечить ребенка всем тем, чего сами были лишены в детстве: красивой импортной одеждой, сладостями и, конечно же, яркими игрушками. Только выходит, что, наряжая тряпичную самодельную куклу или советскую Машу, мы были здоровее, а значит, счастливее, чем современные дети, таскающие повсюду Барби и трансформеры. По последним данным, каждая третья игрушка в Челябинске не соответствует санитарным нормам. Новая волна борьбы с некачественными детскими товарами приобрела международный масштаб.

Два года назад маленький мальчик надел на новогодний утренник маску зайчика китайского производства и потерял сознание. Как выяснили специалисты, праздничный аксессуар источал удушливый запах. Более того, на нем отсутствовали отверстия для глаз и рта. Это не единственный случай, когда детские товары оказывали вредное воздействие на здоровье (или психику) ребенка. Иногда ситуация на рынке игрушек напоминает фильм ужасов вроде «Чаки», в котором куклы убивают людей.

Долг каждого родителя не только купить ребенку хорошую игрушку, но и защитить от вредных. За последними постоянно охотится Роспотребнадзор, но сделать рынок детских товаров абсолютно экологичным невозможно. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в России 30-50 процентов игрушек не соответствуют санитарным нормам. В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области нам сказали, что по итогам последних плановых инспекций небезопасна каждая третья игрушка, продающаяся в городе.P

Опасная дама с собачкой

За первый квартал этого года вP Челябинской области было исследовано более двух тысяч игрушек, из которых забраковано 870 это 36 процентов. Во втором квартале проверили тысячу игрушек и забраковали 300 штук 29 процентов. На прошлой неделе прошли новые, внеплановые, проверки по требованию федерального начальства.

Начальник Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в своем письме велел нам проверить областной рынок на наличие игрушек фирмы «Маттел» (Mattel), производителя всемирно известной куклы Барби. Фирма американская, а производится товар в Китае, рассказывает главный специалист областного Роспотребнадзора Светлана Ожеред.

Опасными для детей были признаны набор «Приключения в Полливуде» (кукла Полли и аксессуары для нее), «Барби-Тэннер» (кукла с собачкой) и машинка «Сержант» (герой популярного детского мультфильма «Тачки»). В них обнаружено повышенное содержание свинца. Также вызвали опасения куклы на магнитах. Оказалось, что магнитики очень слабо прикреплены. Ребенок может легко оторвать их и проглотить. В течение трех дней областные специалисты проверили 35 торговых точек. В четырех из них были найдены вышеперечисленные игрушки (всего 300 штук), которые отправили на исследования в лабораторию.

У всех этих игрушек есть документы, но реализация их пока приостановлена. Страшно даже не то, что магнит может оторваться от куклы, а то, что в ней из-за этого магнита может оказаться повышенное содержание свинца, поясняет Светлана Юрьевна. Точный ответ дадут только лабораторные исследования.

В России сняли с продажи уже 436 тысяч (по всему миру более 18 миллионов) игрушек фирмы «Маттел». А вот в «Детском мире» их не обнаружилось.

Как раз недавно закончилась наша плановая проверка, рассказывает коммерческий директор челябинского магазина «Детский мир» Людмила Шумилова. Обычно перед началом учебного года тщательно осматривают школьные ранцы, детскую обувь, а в этот раз большое внимание уделили игрушкам. Мы удивились, но специалисты-инспектора пояснили, что это связано с обнаружением большого количества некачественных игрушек. Должна заметить, что проверка у нас прошла успешно. Ни одной игрушки не изъяли из продажи. Это потому, что наши менеджеры при заключении договоров с поставщиками следят за наличием сертификатов качества.

Кто обучит папу Карло

Скандалы по поводу качества китайских товаров происходят регулярно. Но на этот раз проблема безопасности детских игрушек, произведенных в КНР, получила международный размах. Все началось в США, где было изъято из продажи полтора миллиона «ядовитых» игрушек. Санитарные власти Евросоюза также решили проверить на безопасность детскую продукцию. Ну и Роспотребнадзор не остался в стороне, объявив очередную кампанию против опасного импорта. И вот «игрушечная война» докатилась до Урала.

Челябинск входит в число городов, где в продаже у мелкооптовых фирм и частных предпринимателей выявляется больше всего изделий, не соответствующих требованиям безопасности, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на страницах «Российской газеты».

Так почему же игрушки китайского производства пользуются большим спросом? Во-первых, русские игрушки (а также итальянские, немецкие, французские) стоят на порядок больше. Во-вторых, рынок переполнен товарами из Поднебесной. Точнее скажут цифры: долю игрушек российского производства на прилавках страны эксперты оценивают как крайне низкую всего 12 процентов. Практически нет у нас высококвалифицированных специалистов-игрушечников. Единственный в стране институт игрушки закрыт. Остался только колледж в Сергиевом Посаде один на всю страну. Так что современные папы Карло учатся в основном на практике.

Вредителя выдает запах

Появился в семье новорожденный и тут же рядом с ним прописываются игрушки. Как известно, малыш познает окружающие его предметы, пробуя их на вкус. Иммунитет ребенка очень слаб по отношению ко всяким токсичным элементам. Показатели здоровья российских ребятишек не радуют, а вызывают серьезную озабоченность. Среди забракованных игрушек больше всего тех, которые предназначены для малышей. Все эти причины заставляют Роспотребнадзор уделять особое внимание именно товарам для самых маленьких. Впрочем, это следует делать и родителям. А как научит эксперт Светлана Ожеред:

Одна из причин, по которым игрушки изымаются из продажи, «несоответствие по неустойчивости защитно-декоративного покрытия влажной уборке». Если намочить и потереть, некоторые игрушки становятся липкими или у них усиливается запах, стирается окраска. Это признак опасности. Есть похожие на резиновые, обычно очень яркие, игрушки для малышей. Снизу у них имеется дырочка. Нужно подставить ее к носу и сжать игрушку, чтобы из нее вышел внутренний воздух. Почувствовали неприятный запах? Такую игрушку тоже не покупаем. Чем насыщеннее цвет, тем больше вероятность, что в игрушке содержатся ядовитые компоненты. Ну и еще один пункт отрывающиеся или мелкие детали. Вспомним популярное некогда «Лего». На некоторых игрушках забывают указывать, для детей какого возраста они предназначены.

Пластмассовые воспитатели

В понятие «качественная игрушка» входит еще и ее соответствие этическим нормам. Бывает, в магазине таких уродов встретишь, что сам напугаешься. А еще есть жестокие игрушки, провоцирующие в детях агрессию. Мне, например, встречались наборы «Лего» с гильотинками и виселицами. Не правда ли, милая детская забава отрубать головы пластмассовым туземцам? В Москве существует федеральное ведомство, занимающееся медико-психологической экспертизой игрушек. Но регионального его отделения у нас нет. Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, раньше этическую сторону контролировало управление культуры, но сейчас таких полномочий нет в Челябинске ни у кого. Поэтому, родители, внимательнее относитесь к выбору игрушек! Именно они развивают и, я бы даже сказала, воспитывают ваших детей, когда вас нет рядом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>