Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Порванная квитанция

Порванная квитанция

текст: Никита Корнеев
03.09.2007

«Челябинский рабочий»11 августа вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Правда, пока речь идет лишь о первом этапе новшества. Второй начнет действовать с 1 января, а завершить реформу планируется к 1 июля 2008 года. Однако уже на первом этапе в КоАП появились пункты, которые могут ударить по карману лихих или нерадивых водителей. Напомним, разговор за рулем по мобильному телефону без использования специального технического устройстваP hand s free («свободные руки») теперь будет стоить 300 рублей, тогда как до 11 августа за него вообще не наказывали. Подорожала и езда по тротуарам, а также велосипедным и пешеходным дорожкам, которой у нас многие абсолютно не чураются. Если раньше водителя, нарушившего это правило дорожного движения, ждал штраф в 50 рублей, то теперь его сумма выросла в четыре раза.

Чтобы проверить на практике действие новых штрафов, корреспонденты «Челябинского рабочего» вместе с сотрудниками ГИБДД Челябинска вышли в рейд на улицы города.

Мы стоим под мостом, ведущим с улицы Цвиллинга в Ленинский район. Автор этих строк, фотокорреспондент Александр Кондратюк и наряд ДПС ГИБДД УВД Челябинска во главе с лейтенантом милиции Раилем Хафизовым.

Первым попадается водитель «десятки» Сергей, банально не пропустивший пешеходов. Но стражи порядка, проверив документы, ограничиваются внушением, что впредь надо быть более внимательным. Оказалось, что мужчина не местный, из Белоруссии. Это и помогло ему избежать проблем.

На вопрос «Как он относится к ужесточению наказаний за некоторые нарушения ПДД?», нарушитель заявил, что считает это нововведение абсолютно правильным. Тут же подумалось, что гость из бывшей республики СССР просто на радостях слукавил. Однако и несколько следующих водителей, с которыми мы говорили об этом, были на удивление единодушны: ужесточать правила надо обязательно, а наказание за их нарушение должно быть неотвратимым.

В дальнейшем мы только успеваем фиксировать «пешеходные» нарушения. Причем грешат как водители, не обращающие внимания на «зебру», так и «безлошадные», переходящие дорогу в самых невообразимых местах.

Вот в неположенном месте пересекает дорогу женщина. Естественно, она привлекает внимание инспекторов. Агрессивно отреагировав на нашего фотокорреспондента, дама около 15 минут сидит в машине ДПС. Заполнив протокол нарушения, она прямо на глазах у растерявшегося человека в погонах разрывает квитанцию в клочья, хлопает дверью и гордо удаляется. Остается только догадываться, почему ей так не понравилось внимание прессы

Следующая «жертва» 16-летний пешеход Дима, перешедший дорогу в неположенном месте. После 10-минутной «экзекуции» в милицейской машине паренек признается:

Конечно, штрафовать нарушителей это их работа, но я все-таки переходил дорогу, когда на ней машин совсем не было. Так что, наверное, на первый раз можно было и простить. Но зато теперь, прежде чем нарушать, я десять раз подумаю.

По словам сотрудников ДПС, в оживленном потоке машин не всегда можно заметить водителя, разговаривающего по телефону без наушников. Старший инспектор отдела пропаганды городской ГИБДД Дмитрий Соболев рассказал, что в одной из европейских стран к ответственности за разговор по телефону во время езды привлекли адвоката. Пытаясь избежать суда, он заявил, что и не разговаривал вовсе, а просто чесал за ухом. В итогеP находчивому человеку пришлось выплатить немалый штраф за то, что во время движения слишком долго чесал за ухом и все это время вел машину одной рукой. Но у нас такая ситуация, по мнению инспекторов, повториться не может. Если сотрудник ГИБДД остановит человека, говорившего по телефону за рулем, он вправе сделать запрос в компанию сотовой связи, которой пользуется нарушитель. И буквально через несколько минут получит точный ответ, в течение какого времени разговаривал человек и какова была продолжительность разговора.

Но ни одного «автомобильно-телефонного» нарушителя нам за несколько часов поймать не удалось.

Ужесточения в КоАП действуют уже три недели, но, как отметил инспектор ДПС Раиль Хафизов, говорить о их действенности пока сложно. Во-первых, должно пройти какое-то время, а во-вторых, первый этап измененийP не показателен. Основные новшества участников дорожного движения ждут только в следующем году. Однако, несмотря на уже введенные и на предстоящие ужесточения правил, страж порядка уверен: для качественного улучшения ситуации на дорогах штрафы повышать бесполезно. Работник ГИБДД убежден: нужно заниматься воспитательно-разъяснительной работой, а также «кардинально менять сознание и менталитет нашего народа».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>