Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сколько лет сидеть за партой

Сколько лет сидеть за партой

текст: Светлана Шлыкова
03.09.2007

«Вечерний Челябинск»День знаний в этом году совпал с новшеством, о котором все говорят вот уже полгода. 1 сентября вступил в силу закон об обязательном общем образовании. Документ уже наделал много шума. Не без помощи СМИ по стране поползли слухи с этого времени всех школьников заставят сидеть за партами одиннадцать лет. Так ли это? Разрешат ли ученикам после девятого класса уходить в ПТУ и техникумы? На эти вопросы мы и попытаемся ответить.

Только цифры

В южноуральских школах не хватает учителей иностранных языков, математики, физики и технического труда мальчиков. Ожидается, что в этом году в учреждения придёт 1000 молодых специалистов, 200 из них вернутся в село, получив образование по губернаторскому набору. Для привлечения молодёжи в школы сохраняется 40-процентная надбавка к зарплате в течение трёх лет работы в школе и 10 тысяч рублей подъёмных. Кроме этого, некоторые муниципалитеты разработали свою систему привлечения. Например, в Увельском районе молодой педагог получает жильё, а после определённого срока работы в школе это жильё дают ему в собственность.

Соцопрос

Удовлетворены ли вы полученным образованием? На этот вопрос 57 процентов опрошенных ответили, что удовлетворены получаемым образованием. 62 процента респондентов школьное образование оценивают хорошо и удовлетворительно. Недовольны им 24 процента. На хорошо и удовлетворительно начальное профессиональное образование оценивают 24 процента опрошенных, среднее профобразование 33 процента, высшее 40 процентов.

Сразу отмечу еще месяц назад официальные комментарии по теме введения обязательного всеобщего образования специалисты делали очень осторожно. И в министерстве по делам образования и науки Челябинской области, и в городском управлении образования работники изучали подписанный президентом документ, пытаясь самостоятельно разобраться в деталях. Так обстояли дела по всей России. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» хоть и принят, но не все точки над i в нём были расставлены. Вот на местах и взяли время, чтобы основательно подготовиться к ответам на вопросы, которые уже возникают у родителей и школьников.

«Родительское собрание» решило сделать некоторые прогнозы на основании как самого документа, так и частных бесед с работниками управлений образования. Использовали мы и материалы, которые уже публиковались в прессе. Итак, несколько наивных вопросов об обязательном общем образовании.

Обязательно ли оканчивать одиннадцать классовP

Не обязательно. Закон делает обязательным получение общего одиннадцатилетнего образования. То есть он всего лишь не позволит ограничиться девятилеткой. Сидеть одиннадцать лет в школе никто никого не заставляет. Выбирать, где именно продолжать обучение, будет сам ребёнок вместе с родителями. Захочет пойдёт в десятый класс, захочет после девятого класса поступит в техническое училище (или техникум) и там доучится оставшиеся два года.P

Зачем это надо

Подавляющее большинство российских детей и так получают общее образование. Мало кто сразу после девятого класса идёт работать, хотя такие случаи есть. По сведениям Министерства образования и науки РФ, в старших классах не учатся всего 50 тысяч человек (по подсчетам Общественной палаты РФ 1,2 миллиона, прокуратуры 1,9 миллиона подростков). Считается, что обязательность образования будет способствовать удержанию этих детей в школе и препятствовать уличному образу жизни.P

Удастся ли кому-то уклониться от обучения

Не удастся. Теперь каждый гражданин России в возрасте до 18 лет обязан получить полное общее образование. Даже если подросток совершил какое-нибудь преступление и угодил в места не столь отдалённые, учиться ему придётся и там. При этом закон обязывает взрослых (родителей или опекунов) создать условия для нормального обучения детей. В противном случае их ожидает штраф.P

Как было раньше

Когда-то советская система образования считалась одной из лучших в мире. С 1972 года прошлого века в стране было введено всеобщее среднее образование. Одно из положений принятой в 1993 году российской Конституции отменило его. Разработчики Конституции и жители России, проголосовавшие за неё, посчитали, что обязательными должны быть только девять классов в школе. Сегодня президент и депутаты решили по-другому.

Есть ли основание для споров

Закон принят, президент его подписал, но документ поддержан не единодушно. Основная претензия: по Конституции каждый россиянин обязан отучиться девять лет. Что, если не хочет человек дальше учиться? Может быть, ему трудно даются знания из-за замедленного психического развития? Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин считает, что форсированное введение обязательного полного всеобщего среднего образования неминуемо обернётся профанацией хорошей идеи. Его коллега Алексей Чернышов замечает, что всеобщее среднее образование уже было и раньше, но страна теперь другая требуются специалисты-рабочие, но практически нет ПТУ, техникумов, и непонятно, потянет ли средняя школа такую нагрузку. (Но, как стало известно «Родительскому собранию», в Челябинской области на данный момент учреждения начального профобразования укомплектованы только на 62,3 процента, среднего на 73 процента.)

Станет ли больше учителей

Потребуется ли увеличение количества учителей для перехода на полное обязательное среднее образование, придётся ли открывать дополнительные классы в школах? Скорее всего, нет. Это связано с тем, что в стране наблюдается очень существенный демографический спад. За восемь лет количество школьников с 22 миллионов уменьшилось до 14 миллионов. К сожалению, уменьшение ещё продолжается. А вот количество учителей изменилось существенно меньше менее чем на десять процентов.

Что ещё изменится

Также принятый законопроект устанавливает, что учитель может использовать в работе только те учебники и учебные пособия, которые имеют грифы «Рекомендовано» и «Допущено к использованию» Министерства образования и науки. Этот пункт возник из несовершенства современных учебников и учебных пособий, использующихся в школах, колледжах и вузах. (Помните, «Вечёрка» писала о «матерщинном» электронном учебнике английского языка?) Согласно этой поправке, Министерство образования и науки будет отслеживать качество предлагаемой литературы: определять список рекомендованных учебников, утверждать порядок проведения их экспертизы и отбирать организации для их издания.

Комментарий специалиста

Начальник городского управления образования Александр Кузнецов прокомментировал ситуацию с введением закона:

«Вечёрка» абсолютно точно подметила, что закон в первую очередь направлен на тех, кто по каким-то причинам ограничивается девятилетним образованием. Таких в стране около двух процентов, хотя раньше было меньше 0,5 процента. Раз тенденция имеет склонность к увеличению, значит, надо было что-то делать. Формы получения среднего образования для всех остаются прежними: можно окончить одиннадцать классов в школе или после девятого класса техническое училище. Никаких проблем, связанных с увеличением желающих пойти в старшие классы, мы не ожидаем. Училища тоже готовы принять большее количество ребят. А вот на органы управления образования ляжет дополнительная нагрузка учёт детей до восемнадцати лет, которые не учатся. Сейчас мы выявляем только категорию «не обучающихся» детей в возрасте до пятнадцати лет. Таких в нашем городе 123 человека. Следить за челябинцами до их восемнадцатилетия придётся вместе с органами профтехобразования. Ведь, как правило, юноши, не получающие обязательного общего образования, после девятого класса уходят в училища, а потом бросают учёбу или бывают отчислены.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>