Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как не потерпеть фиаско

Как не потерпеть фиаско

текст: Светлана Шлыкова
04.09.2007

«Вечерний Челябинск»Имиджмейкеры давно уже доказали, что образ делового человека создается не только с помощью классического костюма. Можно надеть пиджак от Версаче, но не уложить волосы в соответствии с дресс-кодом и потерпеть фиаско. Сегодня мы продолжаем начатый ранее разговор о рекомендациях и нормах, определяющих, как сотрудникам подобает выглядеть в различных ситуациях делового общения.

Неужели дресс-код диктует, какую прическу должен иметь человек с определённым статусом в обществе? задаю вопрос кандидату исторических наук, доценту кафедры документоведения и музееведения ЧГАКИ Ирине Шибаковой, которая является автором специально разработанных курсов «Дипломатический протокол и деловой этикет» и «Этика деловых отношений».

Причёска, макияж, украшения, обувь, сумка всё это, а не только одежда, важно для создания того или иного образа человека. Вот вопрос: у деловой женщины должны быть короткие или длинные волосы? Некоторые считают, что короткая стрижка для бизнес-леди предпочтительнее дама ведь играет по мужским правилам. Иногда говорят, что короткая стрижка подходит к брюкам. Но этого ли хочет женщина? Расстаться с шикарными волосами решатся не многие. С другой стороны, длинные волосы, которые придают излишнюю сексуальность, тоже не нужны. Вспомните кадры из фильмов: девушка снимает с волос заколку или другие «сдерживающие» аксессуары, что является символом освобождения и раскрепощения её самой. У деловой женщины прическа должна быть собранная, сдержанная. Оптимальная длина волос до плеч или чуть ниже. Если волосы длиннее, нужно собирать их в пучок. Таковы рекомендации дресс-кода. Строгость в стиле не предусматривает кудряшек, завитушек, локоновP

Нет кудряшкам!

А если у женщины от природы кудри?

Нужно их выпрямлять. Да, да строгость и деловитость придадут женщине именно прямые волосы. А вот креативность и творчество выражаем уже через кудряшки.

Некоторым женщинам нравится менять цвет волос

Нормальное явление. Однако цвет волос, который вы выбираете, должен быть ближе к вашему натуральному цвету. Иначе, когда корни станут отрастать, контраст будет просто ужасен. Чем выше статус у женщины, тем спокойнее должен быть цвет. Согласитесь, невозможно представить какую-нибудь банковскую даму с ярко-красными волосами. Седину закрашиваем обязательно никому не показываем свой возраст. А вот мужчинам «серебра» стесняться не надо седые волосы украшают представителей сильной половины человечества.P

Без лица

Подозреваю, что дресс-код не рекомендует деловым дамам ярко краситься

Когда женщина делает боевую раскраску, это просто портит её. Она сама может этого не замечать: например, привыкла в молодости голубые тени использовать и продолжает ими краситься. Дневной макияж должен быть сдержанным. Классические правила: если мы выделяем глаза, то не выделяем губы. И наоборот. Для высокого стасуса бизнес-леди не рекомендуется цветная тушь.

Некоторые женщины считают, что без макияжа они ужасны

И они правы: появиться на работе без макияжа это дурной тон. То же самое, что прийти в офис в халате и в тапочках. О женщине без макияжа говорят: «Она даже не потрудилась привести себя в порядок!» Хороший макияж своеобразный показатель работоспособности и деловитости. Отсутствие его могут перенести на деловые качества оно будет свидетельствовать о несобранности, неряшливости, неуважении к себе, а значит, и к другим людям. Но макияж должен быть уместным и умеренным, в соответствии с ситуацией и возрастом, он должен быть тем не менее выразительным, чтобы скрыть имеющиеся недостатки и подчеркнуть достоинства. Я считаю, что самый лучший комплимент, когда женщине говорят: «Вы не накрашены, а так хорошо выглядите!», а она накрашена при этом! Как-то Татьяне Веденеевой сказали: «Вы такая вся естественная!» А то, что она, возможно, три часа перед этим сидела и накладывала на себя три тона пудры, не заметно.

Белая обувь для крестьянок

Ирина Николаевна, оговаривает ли дресс-код, какую обувь должна носить бизнес-леди?

Когда женщины выбирают обувь, то чаще всего покупают не модную или удобную, а красивую. Наденет бизнес-леди ярко-красные туфли на шпильках ходить неудобно, и все это на лице написано. Обувь деловой женщины должна быть удобной, комфортной, не отвлекающей от работы. Каблук не выше семи сантиметров. Недопустимо надевать босоножки или туфли с открытым носом, какой бы красивый педикюр у вас ни был. Носок в любом случае всегда закрыт это норма, от которой никто не отказывается. В крайнем случае летом можно открыть пятку, но при условии, что ноги у вас после педикюра, а не после сада. Цвет обуви может быть любым, кроме белого. Белые туфли это то, на чем бизнес-леди часто «прокалываются». Независимо от того, сколько стоит обувь, какой она марки, белые туфли мы не надеваем, потому что это не деловой стиль. С Запада пошло, что это обувь английских крестьянок. Цвет вашей обуви должен быть такого же оттенка или темнее, чем остальная ваша одежда. Черный, коричневый цвета обуви всегда подходящий вариант для офиса. Летом можно надеть светлые туфли кремовые, бежевые. Недопустима обувь яркая, пестрая, с вычурными каблуками и блестящими украшениями.

Папка или портфель?

Деловые люди вынуждены иметь при себе папки и портфели для бумаг

Это важный аксессуар, на который не стоит жалеть денег. Потому что сумка показатель вашего социального статуса и амбиций. Оптимальный размер деловой сумки для женщины тот, в который входит лист формата А4. Маленькая дамская сумочка и пластиковый пакет с бумагами несовместимы. Предпочтение лучше отдать деловой сумке. Она должна быть вместительной. Не для того, чтобы пакеты с молоком в неё класть, а для бумаг, косметички, телефона. Если работа предполагает, что бизнес-леди нужен портфель, тогда надо купить хороший портфель. Он может быть более яркий. А с пляжной сумкой на работу мы не ходим! Для мужчин те же рекомендации. Оптимальный вариант портфель, дипломат.

Кожаные папки для бумаг недопустимы?

Допустимы, если вы не ходите с папкой по улицам, а только до машины и обратно. Однако если пришли на совещание, скажем в министерство, то тогда необходим портфель, который более презентабельный. С папочкой, особенно пластиковой, не солидно появляться на публике.

Больше трёх не собираться!

Есть ли место в деловой сфере украшениям?

Украшения относятся к категории аксессуаров. А это то, что дополняет наш образ. Женщина, выбирающая украшения, должна понимать, что если у неё строгий наряд, то, соответственно, должны быть строгие украшения. Если очень много деталей в костюме, должно быть меньше украшений. Если наряд лаконичный, обязательно дополните его украшениями. Они могут быть самыми разнообразными: современная мода предполагает, что женщины могут хорошую бижутерию использовать, а не только золото, серебро, платину. Всегда хороша, даже на работу, нитка жемчуга. Независимо от возраста она подойдет и молодой девушке, и взрослой женщине. У нас на Урале уместно выбирать изделия из камня. Только следует помнить, что, например, для дизайнера большие серьги из малахита подойдут, а если их наденет коммерческий директор, это будет только отвлекать, придавая излишнюю женственность.

Помню, вы говорили, что украшений не должно быть больше трёх

Максимум четыре. Не надо превращаться в вариант новогодней ёлки, когда надевается всё, что есть. Надо также помнить, что надеть украшения можно в любом наборе, но они не должны быть сосредоточены в одном месте. Три украшения, но не три кольца илиP три цепочки.P

Мужчины тоже носят это

Мужчины чиновники и бизнесмены могут позволить себе носить на работе, скажем, перстни на мизинцах?

Смотря в какой сфере работает мужчина. Если это креативная сфера шоу-бизнес, модельное агентство, то ради бога. Таким образом человек свою индивидуальность показывает. Если это деловой бизнес, то надо подумать, насколько перстень будет уместен. «Зачем я это сегодня надел?» такой вопрос должны каждый день задавать себе не только женщины, но и мужчины.

Слышала, что существуют ограничения по цветовой окраске камней для мужчин

Вы правы. Для мужчин приемлемы белый, серый и черный такого цвета очень дорогие камни. Никаких рубинов, изумрудов у мужчин не должно быть. А вот обручальное кольцо и у мужчин, и у женщин всегда приветствуется. Потому что это показатель жизненного опыта и надежности.

Зажимы и броши для галстуков, запонки насколько они уместны в будни?

От зажимов в последнее время отказываются, потому что в современных галстуках есть специальная петелька. Зажим становится функционально не нужен, и если надевать его на работу, то как украшение. В таком случае он должен быть дорогой. Но стоит ли его носить ежедневно? Не достаточно ли надевать на официальные и праздничные мероприятия? Вообще, чем меньше на мужчине украшений, тем лучше. Если вы надеваете зажим, то булавку для галстука уже не стоит прикреплять. Запонки вариант для вечернего, торжественного мероприятия. Они должны быть небольшие, но презентабельные. Это такой элемент гардероба, который может либо всё испортить, либо украсить имидж мужчины...

Так же, как и часы?

Совершенно верно. И часов должно быть несколько. Не может мужчина носить одни часы во всех случаях жизни и на даче, и в походе, и на работе. Часы не должны быть массивные, с большими камнями. На какие-то торжественные мероприятия да, стоит показать, скажем, от Юдашкина часы. На повседневную работу нет.P

Спасаем вечер

С помощью аксессуаров можно изменить облик строгого костюма, если вечером нужно идти на торжественный ужин?

В идеале, если есть возможность, перед мероприятием нужно заехать домой и переодеться. Женщине приходить на работу в вечернем платье, даже накинув сверху пиджак, нельзя. Лучше надеть нарядный деловой костюм, а потом добавить к нему аксессуары шарф, брошь, более дорогие украшения. Следует надеть красивые туфли на шпильках, с украшениями из страз, поменять сумку. И обязательно сделать более яркий макияж.

Мужчина, однозначно, должен вечером надеть чистую сорочку и, может быть, более яркий галстук. Эта свежесть должна присутствовать в облике мужчины: мол, я пришел свежий, нарядный, ухоженный.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>