Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Подводные камни свободного графика

Подводные камни свободного графика

текст: АБС
04.09.2007

Как все уже успели выучить, фрилансер это человек, самостоятельно разыскивающий и выполняющий разовую или внештатную работу по специальности. Плюсов в такой самостоятельной работе неизмеримое количество. Один из главных: фрилансер не обязан торчать в офисе с 9-00 до 18-00, он работает дома. Но и подводные камни в «работе на дому» имеются. Самый крупный из них недостаточная организованность.

Сидеть дома за любимым компом в любимом кресле, включив любимую музыку и не спеша, с чувством и толком выполнять свою работу что может быть комфортнее? Однако на практике именно привычный домашний комфорт играет с начинающим фрилансером злую шутку. Родная квартира на подсознательном уровне воспринимается, как место для отдыха. Диван так и манит прилечь, телевизор включить его. Про холодильник на кухне мы вообще помалкиваем он зовет к себе круглосуточно. Трудно удержаться от того, чтобы не отвлечься от работы или хотя бы не перенести ее начало «еще на полчасика». «Полчасики» незаметно сливаются в часы, часы в сутки и вот вы уже сорвали дедлайн, а ваш заказчик рвет и мечет. Более вам никогда не увидать этого «богатенького буратинку» своим работодателем, ибо желающих подработать много.PP

Однако при желании из этого безобразия можно вырваться. Проще всего во время выполнения заказа оборудовать свой рабочий стол таким образом, чтобы он максимально напоминал вам о необходимости трудиться. Прочь книжки, тарелки с едой и пузырьки с лаком для ногтей. Отныне и до последней точки в заказе ваш стол единственное место в квартире, куда вы приходите исключительно работать.

Во время выполнения работы лучше всего вставать в одно и то же время. Если вы сова вам никто не мешает трудиться над заказом глубокой ночью но тогда заведите себе за правило просыпаться не раньше и не позже 12 часов дня.P

Одна из радостей фрилансера ничем не ограниченное веб-общение. Во время работы на дому никто не заглядывает вам через плечо, когда вы лазите по порносайтам или болтаете в аське с друзьями. Но все эти приятные вещи крадут ваше время. Заведите за правило не выставлять IСQ в автозапуск, это поможет вам удержаться от искушения срочно обсудить с товарищами и подругами необязательные новости. То же относится и к чтению электронной почты, блогов и серфингу в сети. Не позволяйте себе заниматься этим, до тех пор, пока не закончите какую то часть вашей ежедневной работы. Проще всего распределить время таким образом: на каждый час работы 15 минут отдыха и дураковаляния в сети.

Берясь за заказ, вы уже знаете, сколько вам за него заплатят.P Один из лучших способов повысить скорость и эффективность своей работы притвориться, что кроме этих денег, финансов у вас нет. Ни на виски, ни на ресторан, ни на понравившийся диск или новые туфли. Откладывайте все приятные вам покупки и удовольствия до тех пор, пока не закончите свою работу и не сдадите ее заказчику. На заработанное гуляйте!

Отучите друзей и подруг приходить к вам домой без предварительного звонка «потому что ты всегда дома». Когда вы работаете вас нет дома. Если только кто-нибудь не умер и надо помочь с похоронами. Отучите домашних обращаться к вам с любыми просьбами, когда вы работаете за компьютером до определенного времени. И пусть весь мир подождет, ребенок приклеится к полу соплями, а родители проклянут за отказ идти за хлебом. Через месяц они сами будут от вас шарахаться до 17-00, твердо уяснив: если вы работаете значит, вас нет дома, а ваша фигура за компьютером это их галлюцинации.

Заказчику совершенно фиолетово, есть ли у вас проблемы с выполнением задания и кто в них виноват. Ему необходима готовая работа. Учитывайте все форс-мажоры, которые можете вспомнить: ненадежность интернет-провайдеров, тенденцию компов ломаться в самый неподходящий момент, отключение воды, газа и электричества. Помните, что челябинские УЖКХ способны на такие диверсии, от зависти к которым обрыдается «АльКаида». Если короче вы никогда не можете гарантированно обещать, что заказ будет выполнен именно в 08.08.08 утра понедельника. Он должен быть выполнен, как минимум на сутки раньше чтобы форс-мажоры не застали вас врасплох.

Питайтесь правильно. Обильная домашняя еда вызывает сонливость, а диван всегда в пределах досягаемости. Не расслабляйтесь, перекусывайте на кухне чем-нибудь легким. Именно на кухне чтобы не соблазниться приятным чтением того же баш.орга. с куском колбасы во рту и не заторчать там на три часа. Готовьте пир на весь мир к вечеру когда закончите запланированный кусок работы.

Не работайте сверх меры. Утверждение, что «дома и стены помогают» абсолютно справедливо. И производительностьP труда в домашних условиях первое время часто бывает выше, чем в офисе. Однако работу делает все же не сама домашняя обстановка а ваш мозг и руки. Родные стены лишь создают иллюзию, что вам все подвластно. Не надорвитесь.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>