Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Горячий лед «повышенной комфортности»

Горячий лед «повышенной комфортности»

текст: Григорий Гришин
05.09.2007

«Челябинский рабочий»В публикации «Горячий лед» («Челябинский рабочий» от 24 августа 2007 года) мы рассказали о скандале, разгоревшемся вокруг конкурса на лучший проект ледового городка в областном центре. Председатель Челябинского отделения Союза художников России Евгений Варгот в интервью нашей газете обвинил конкурсную комиссию в необъективности. Проект Союза художников с его точки зрения был отставлен на второе место незаслуженно. Тем более, что победители представили на суд жюри всего лишь эскизы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию материал, отражающий точку зрения организаторов конкурса.

Ледовый городок комфорта

Итоги конкурса подведены недавно. Работа ООО «Вторая смена» под названием «В стране мультфильмов» признана лучшей из четырех предложенных к экспозиции. Кроме победителя, который, кстати, в этой роли выступает не впервые (творческое решение прошлогоднего ледового городка принадлежит также ООО «Вторая смена»), проекты представили авторы из ЮУрГУ, а также Челябинское региональное отделение Союза художников России.

Коллективы Южно-Уральского государственного университета предложили два совершенно не похожих друг на друга проекта: один из них посвящен зимней Олимпиаде в Сочи, другой предстоящему Году семьи. Конкурсанты из Союза художников назвали свое детище «Наша Россия» и заострили внимание на характерных для обозначенной темы символах. Именно от регионального отделения Союза художников в адрес конкурсной комиссии поступило больше всего претензий.

Говоря о проекте «Наша Россия», жюри отметило его несомненные художественные достоинства и высокий профессионализм авторов в подаче материала. Но в очередной раз детальную проработку ледового городка подменила эффектная подача отдельных элементов, порой великолепных по исполнению, но функционально и композиционно не связанных между собой. Ледовый городок, таким образом, напоминает своеобразный музей, в котором посетители могут лишь осмотреть экспонаты.

Не на должном уровне выполнено функциональное зонирование территории. Не определены направления людских потоков между хаотично расставленными объектами. Кроме того, в проекте «Наша Россия» нет принципиально новых творческих и технических идей. Подобные городки жители и гости Челябинска видели на площади Революции из года в год. Авторы также не учли многие современные тенденции культуры и непредсказуемый уральский климат.

Главной фигурой городка, по замыслу Союза художников, должен стать 15-метровый ледяной собор Василия Блаженного. Однако именно этот символ православной Руси сыграл против проекта. Нельзя забывать, что Челябинск многонациональный город. Здесь живут люди, исповедующие разные религии. В связи с этим идея поместить на площади Революции любимых персонажей из отечественных и иностранных мультиков является более выигрышной. По крайней мере, она не делит горожан на «своих» и «чужих». Важна и практическая сторона вопроса: 15-метровое сооружение, красивое, но малофункциональное, «съест» львиную долю бюджета.

Кто в жюри?

Оценивало работы жюри в составе главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, начальника управления культуры города Андрея Григорьева, а также сотрудников этого управления, начальника управления по наружной рекламе и информации Дианы Ярулиной, главного художника города Николая Ощепкова. Председатель вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов.

Проект «В стране мультфильмов», выполненный ООО «Вторая смена», отмечен первой премией, по мнению жюри, абсолютно заслуженно. Авторы идеи учли опыт прошлого года. Городок должен стать идеальным местом досуга детей и взрослых в новогодние праздники. Он обязан не только радовать глаз, но быть удобным для отдыха. В проекте множество различных горок и игровых зон для детей, места отдыха и питания, оборудованные лавочками. Среди предложенных новшеств ледяное кафе с детской танцплощадкой.

Конечно, и эта работа не лишена недостатков. Жюри отметило слабое акцентирование входных групп, излишнее количество используемых защитных экранов и чрезмерное внимание к персонажам зарубежных мультфильмов. Но эти недостатки легко устранимы и не влияют на главные достоинства предложенной концепции.

Техника прозрачности

Серьезный акцент сделан на технических моментах реализации идеи. Именно они, как правило, скрыты от глаз, но играют первостепенную роль.

Прошлой зимой теплая погода буквально подмочила репутацию ледовых скульптур. Проект нового ледового городка от ООО «Вторая смена» предусматривает использование отражающих экранов для защиты льда от солнца.

Из соображений безопасности все скульптурные композиции будут не выше шести метров. Городок засверкает всеми цветами радуги: элементы фигур выполнят из цветного льда. По всему периметру появятся изготовленные по специальному заказу светильники, отвечающие всем требованиям безопасности и одобренные Энергонадзором Челябинска. В композиции, по желанию членов жюри, будут задействованы новые аттракционы, нестандартно размещенные на главной городской площади.

Таким образом, из всех представленных на конкурс проектов мультяшная идея оказалась более продуманной. На смену монументальным ледяным памятникам приходят простые, но практичные композиции.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>