Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Грешить на удачу не буду

Грешить на удачу не буду

текст: Никита Корнеев
07.09.2007

«Челябинский рабочий»Футбольный сезон в России в самом разгаре. Скоро настанет пора решающих матчей. О том, какой была первая часть чемпионата для нашего «Зенита», на что рассчитывает челябинский клуб в дальнейшем, рассказывает главный тренер единственной профессиональной команды Южного Урала Константин Галкин.

Константин Северьянович, более половины чемпионата уже позади. Как оцениваете выступление «Зенита»?
С учетом того, что зимой команда очень сильно обновилась, думаю, результат неплохой. «Зенит» на протяжении половины сезона не покидает первой пятерки. Это, безусловно, положительный момент, который не может не вселять оптимизма.

А могла команда выступить лучше? Может, где-то не хватило удачи?
Сложно сказать. В некоторых матчах удача была явно на нашей стороне. К примеру, две домашние игры против оренбургского «Газовика» и ижевского «Союз-Газпрома» мы выиграли, что называется, «на флажке». Так что грешить на удачу я бы не стал. В то же время, в некоторых выездных играх мы были ближе к победе, а в итоге уезжали «на щите». Скажем, в Нижнем Новгороде проиграли за 20 секунд до конца матча. В Нижнекамске за всю встречу ни одного момента у наших ворот, тем не менее 1:1. В Кирове нам дважды забили со стандартов, в то время как мы не использовали пять выходов один на один.

С чем, на ваш взгляд, это связано?
У нас молодая команда, которой зачастую не хватает опыта и мастерства. Вот, например, Евгений Шишкин. У него моменты есть в каждом матче, а забить никак не может.

Времена сборной Бразилии прошли

Какую линию своей команды вы бы выделили?
Президент нашего клуба Виталий Мута уже как-то говорил в прессе, что у нас неплохая оборона. Я, пожалуй, соглашусь с шефом. Защита действительно наша самая сбалансированная линия. Но этому есть вполне логическое объяснение. Ведь оборона основа игры. Как и физическая подготовка. Если ты умеешь играть в футбол, но делаешь это пешком, никакое мастерство не поможет. Так и с защитой. Времена сборной Бразилии, когда провозглашался принцип: «Нам забьют, сколько смогут, а мы сколько захотим», прошли. Даже самая титулованная на планете сборная играет сейчас в другой, более оборонительный футбол. Если команда не пропускает, это уже как минимум ничья. А если при этом еще и забить гол-другой удается, значит, победа в кармане. Зимой мы, по сути, собрали новый коллектив. Поэтому в такой ситуации ставку сделали в первую очередь на игру в обороне. И как результат «Зенит» меньше всех пропустил. Хотя нюансы, безусловно, есть. Случаются моменты, когда команда вдруг перестает выполнять тренерскую установку. Но на это есть свои объективные причины. Как я уже говорил, ребятам не хватает опыта и мастерства. Взять нашего центрального защитника Сергея Терехина. Парень он талантливый, забил несколько важных голов, хотя это и не входит в его прямые обязанности, но вот в чтении игры порой совершает ошибки. Если говорить об атаке, то здесь я в первую очередь рад тому, что в моем распоряжении есть четверо абсолютно разноплановых нападающих. Согласитесь, мало какая команда нашей зоны может похвастать таким количеством совсем не похожих друг на друга по игровым качествам форвардов.

Один из главных футбольных законов гласит: «Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда». Согласны с этим утверждением?
Конечно, роль средней линии в современном футболе очень важна. Что касается наших хавбеков, в оборонительной игре у меня вопросов к ним нет, а вот в созидании есть, и очень большие. А дело опять же в нехватке опыта. Слева, скажем, у нас играет Андрей Сербин, который вообще-то воспитывался как нападающий, а потом перешел в центр поля. Наш правый хавбек, Ростислав Гриценко, до этого играл только на первенство области. Андрея Буздалина в последнее время замучили травмы. И только опытнейший Юрий Евлампьев все делает как надо. Но он игрок оборонительного плана, а не атакующего.

То есть в центре поля «Зениту» не хватает сейчас игрока, который был бы ориентирован на созидание?
Да. И, возможно, даже не одного, ведь нужны еще и футболисты, способные выходить на замену. Так что в этом плане нам предстоит поработать.

Дома все играют удачнее

Как оцените игру вратаря Кирилла Острикова?
Игрок он талантливый, но надо еще работать и работать. Способности у Кирилла, безусловно, есть. Остальное зависит от него. Да, по вратарским меркам Остриков голкипер еще совсем юный. Но есть ведь такие вундеркинды, как Акинфеев, Шунин. Так почему он не может быть, как они?

По какой причине сине-бело-голубые на своем поле и в гостях демонстрируют такие разные результаты?
Дома все коллективы играют удачнее, чем в гостях. Даже лидеры Ульяновск и Нижний Новгород. «Зенит» не исключение. Хозяин поля всегда ведет себя на газоне наглее, агрессивнее, и, напротив, команда-гость играет более скромно. Понимаете, в психологическом плане домашние и выездные матчи совершенно разные вещи. Это когда «Содовик» выходил в первую лигу, для них не было разницы, дома соперников обыгрывать или в гостях. Команда просто всех сметала. Они, кстати, в том чемпионате потерпели всего одно поражение. И знаете от кого? От моего тогдашнего клуба, «Алнаса». Мы сыграли с ними от обороны. Закрылись и уповали только на контратаки. По-другому действовать было просто невозможно. А сейчас мы играем в Ульяновске с лидером и не закрываемся. При этом сказать, что какой-то клуб существенно превосходит «Зенит» в плане игры, я не могу. В опыте да, но не в игре.

У каждого свое мнение

В «Зените» очень много молодых игроков. Вам тренировать такую команду проще или сложнее?
Коллектив должен быть сбалансированным. Это главный принцип комплектования любого клуба. Плохо, когда в команде одни молодые, потому что им элементарно не хватает опыта, и так же плохо, когда один старики.

Почему?
Во-первых, потому что в этом случае начинаются бесконечные зудения, капризы. С возрастными людьми очень сложно общаться. А уж если, не дай Бог, зарплату на несколько дней задержат, все! Во-вторых, ветераны много где побывали, и им порой от футбола уже ничего не надо. И в-третьих, старики, что естественно, на поле быстрее устают. Но вообще, для средней команды второй лиги лучше, чтобы в составе было больше молодых. А старички три-четыре игрока. Но если перед коллективом стоит задача выйти в первую лигу другое дело. Там и среднее звено, то есть 25-26-летние футболисты, должно быть побольше, и ветераны. Ну и, конечно, важно, чтобы достойную конкуренцию им составляли молодые. А если задачи нет Создать команду «30 и старше», как было в прошлогоднем «Зените»? Ради чего? Чтобы занять с ней потом восьмое место?

Вам интересно работать с молодыми футболистами?
Конечно, интересно. Ведь они, как дети, меняются чуть ли не каждый день. Но, с другой стороны, и нервно. Ведь все равно хочешь достичь какого-то результата как тренер. И поэтому немного расстраиваешься, когда говоришь что-нибудь, а до них это доходит не сразу. Но что поделаешь? Одно дело, если ребята получали футбольное образование в школе «Спартака», а другое, когда приехали из Аши или Юрюзани. Так что тем азам, которым учат в школе «Спартака» еще в глубоком детстве, моих ребят приходится обучать сейчас.

Вы можете сравнить «Зенит» с вашей предыдущей командой, «Алнасом»?
Понимаете, в Альметьевске я работал четыре сезона и команду собирал потихоньку. Скажем, в прошлом году у нас был очень сильный коллектив, который вполне мог решать задачу по выходу в первую лигу. Та команда была практически без слабых мест. Единственное, у меня в обойме не было забивных нападающих. Представьте себе, у нас Владимир Морозов уже сейчас забил семь мячей, а там лучший нападающий пять за весь сезон! Но в целом «Зениту» до той команды еще далеко.

Роберто Карлосы рождаются редко

Чего сейчас не хватает челябинскому клубу в игровом плане?
Про центр поля я уже говорил. Хотелось бы также большего КПД от наших флангов. Причем не только от играющих слева и справа Гриценко и Сербина, но и от крайних защитников. Было бы хорошо, если бы они шли вперед более активно. Но нужно понимать, что Роберто Карлосы рождаются раз в сто лет. Не каждый может качественно играть и впереди, и сзади.

Есть в дубле у «Зенита» игроки, которые по примеру 17-летнего Никиты Жданкина могли бы выстрелить уже в этом году?
Знаете, Жданкин был все же более агрессивным. В нем я не сомневался уже зимой. Было видно, что парень в свои 17 лет никого не боится. Он доказал, что как минимум в число первых 18 входить может. А остальные пока недотягивают. Хотя был в дубле еще один футболист, которому я планировал дать шанс уже в этом году это сын начальника «Зенита» Рафаила Фазылова. Но он решил попробовать свои силы в третьем дивизионе турнире уровнем повыше, чем чемпионат области, и уехал играть в Тобольск. А парень талантливый, с отличным первым пасом. Но, правда, характер у него, даже мама с папой справиться не могут.

По вашим ощущениям, на какое место реально мог бы претендовать «Зенит» уже в этом году?
Я настраиваю ребят в каждой матче только на победу. Другое дело, что добиться ее получается, к сожалению, не всегда. Но вообще есть только одно место первое. Других попросту не бывает. При этом замечу, что с нашим финансовым положение взять и поставить задачу занять это самое первое место, когда на него претендуют «Газовик», обе «Волги», «Лада» команды с возможностями не чета нашим, несколько глупо. Могу сказать одно: мы будем выкладываться в каждой игре, а что будет дальше жизнь покажет.

Но все же, если помечтать и представить, что «Зенит» займет первое место уже в этом году, как считаете, команда пойдет в первую лигу?
Думаю, да. В этом случае у такого богатого региона деньги на футбол, скорее всего, найдутся.

Галкин Константин Северьянович

Родился 28 мая 1961 года в Нижнем Новгороде.
Выступал за клубы: «Локомотив» (Нижний Новгород), «Химик» (Дзержинск), «Радий» (Нижний Новгород) в Первенстве Нижегородской области по футболу, «Динамо» (Якутск).

В 30 лет стал директором клуба «Динамо» (Якутск), вторая лига. Создал собственный мини-футбольный клуб «Заря» (сейчас играет в высшей лиге), является одним из совладельцев этой команды.

После окончания Высшей школы тренеров четыре года работал с клубом «Алнас» (Альметьевск, вторая лига, зона «Урал-Поволжье»).

С сезона 2007 главный тренер челябинского «Зенита».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»P





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>