Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Откуда берутся дети?

Откуда берутся дети?

текст: Нина Чистосердова
07.09.2007

«Челябинский рабочий»У Ольги и Александра замечательная семья. Только вот детей у них нет. Сначала они даже не задумывались об этом: нужно было встать на ноги, сделать карьеру. Восемь лет они вместе, но ребенок так и не появился. Уже четыре года Ольга безуспешно ходит по врачам, ее многократно обследовали, дорого лечили.

Я горстями пила всевозможные таблетки. Все бесполезно! рассказывает 32-летняя женщина. Думала уж отпустить Сашу пусть хоть у него будет нормальная жизнь, дети

Отчаявшаяся пара обратилась в челябинскую «ДНК клинику». На первом же приеме оказалось, что мужа никто всерьез не обследовал. Конечно, он сдавал все анализы на заболевания, передающиеся половым путем. И только. Но молодой здоровый мужчина занимался подводным плаванием. Это модное увлечение и стало источником проблем. О том, как поставили правильный диагноз, помогли этой и другим семьям, страдающим бесплодием, наш сегодняшний разговор с генеральным директором «ДНК клиники», акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук и мамой троих детей Ольгой Чигринец.

Сегодня очень многие женщины обращаются к нам по поводу бесплодия. С этой проблемой сталкивается до 40 процентов семейных пар. Многие два-три года после замужества не беременеют и спокойно к этому относятся. Им кажется: как только они захотят ребенка, все и получится, но, увы На самом деле это большая серьезная проблема, потому что репродуктивного возраста достигли сейчас дети перестройки. Вспомните конец 80-х начало 90-х: пустые прилавки, огромные очереди, мужчины без работы, жизнь в постоянном стрессе. Люди, родившиеся в те трудные годы, сегодня сами хотят иметь детей, но это далеко не у всех получается. Диагноз «бесплодие» ставится, если пара регулярно в течение года живет половой жизнью, но беременность не наступает.

Вы сказали, что чаще всего к вам обращаются женщины. Но ведь нередко «виновен» в бесплодии мужчина.

Сегодня официально считается, что бесплодие это проблема в равной степени мужчины и женщины: 50x50. Но, обследуя супружеские пары, гинекологи расписывают бесконечные исследования для жены, а мужу в лучшем случае пропишут превентивное лечение таблетками. Вот смотрите, в истории с Ольгой бедную женщину мучили долгих четыре года, а причина на 80 процентов была в ее муже. Я уж не говорю о том, что жена на приеме сообщает врачу одно, а муж совершенно другое. Вот почему в нашей клинике проблему бесплодия семейной пары решают вместе и одновременно сразу три специалиста гинеколог, андролог и эмбриолог. У нас практикуются их совместные приемы, и даже карта у супругов общая.

Но ведь молодые мужчины не любят ходить к врачам. И обращаются к ним в самых крайних случаях

Когда бежит, стреляет или отваливается. Согласно нашим исследованиям, в частный центр со своими болезнями готовы обратиться 25 процентов женщин и лишь четыре процента мужчин. Они с детства к этому не приучены: сколько у нас женских консультаций, а мужских?.. Тем не менее в нашей клинике открыт центр мужского здоровья, где работают четыре опытных андролога. Наши специалисты убеждены, что необходимо менять такое отношение сильной половины к своему здоровью. Да, заболевания, передающиеся половым путем, у них по-прежнему на первом месте. Но, кроме того, сегодня у мужчин очень велик процент сосудистых болезней, напрямую связанных с половой сферой. Причины этого экстремальные условия труда (шахтеры, металлурги), модные экстремальные виды спорта (дайвинг, горные лыжи), переохлаждение во время охоты, рыбалки. Причем очень многие заболевания протекают бессимптомно. Вот почему мужчине точно так же, как и женщине, необходимо раз в год показываться специалисту для выявления болезней на ранних стадиях.

Ольга Вячеславовна, все эти мужские «болячки» могут привести к бесплодию?

Конечно, поэтому специалисты считают, что теперь решение проблем в семейной паре надо начинать с исследования мужчины: это быстрее, дешевле и не сопровождается болезненными процедурами. Для этого наша клиника приобрела первый в Челябинске автоматизированный спермоанализатор точный прибор, который уже через несколько минут исследования выводит на монитор компьютера не только все качественные и количественные характеристики спермы, но и графики движения сперматозоидов. До этого состояние мужского здоровья врачи оценивали «на глаз» под микроскопом. С помощью спермоанализатора у мужа Ольги и были выявлены умеренные отклонения в сперме. Ему потребовался всего один курс лечения.

То есть вам все-таки удалось помочь этой отчаявшейся паре?

Это на сегодняшний момент ноу-хау нашей клиники. Мы взялись за искусственную инсеминацию спермой мужа. У женщины сразу наступила долгожданная беременность. Она счастлива безмерно. Теперь состоит у нас на учете, мы готовим ее к родам.

Расскажите, что такое искусственная инсеминация?

Процедура, которая проводится при бесплодии. Берется сперма мужа,P особым образом обрабатывается и вводится непосредственно в полость специально подготовленной матки. Женщину предварительно готовятP гинеколог и эндокринолог, стимулируя овуляцию. Чтобы повысить эффективность инсеминации, мы повторяем ее дважды за месяц. Мы отработали эту процедуру, результаты у нас очень хорошие: беременность наступает в 28-32 процентах случаев.

Но ведь это, по сути, первый этап экстракорпорального оплодотворения?

Так оно и есть, только одна попытка ЭКО стоит 100000 рублей, а инсеминация 14 тысяч. При этом не нужно уезжать из родного города. По ЭКО мы тесно сотрудничаем с Самарой и Екатеринбургом, обследуя и подготавливая наших женщин.

А сколько пар уже испытали ваше ноу-хау на себе?

80 семей. Мы ждем и вынашиваем сейчас 38 ребятишек. Им пока от 8 до 20 недель. И это, конечно, огромное счастье!

Но ведь далеко не все беременные женщины могут выносить ребенка. Выкидыш это вторая, неприятная сторона ЭКО.

Мы очень хорошо готовили наших мамочек, тщательно будем наблюдать их до родов. Все детки развиваются нормально. Угрозы выкидыша нет и, очень надеюсь, не будет. ЗалогP тому и опыт наших специалистов, которых хорошо знают в Челябинске, и тесное сотрудничество с кафедрами акушерства и гинекологии двух медакадемий. Рейтинг наших врачей очень высок. У нас шесть кандидатов наук, восемь врачей высшей категории, остальные PPпервой. Главный врач клиникиP Татьяна Пестова 25 лет успешно занимается проблемой бесплодия. Наши пациентки шутят, что забеременеть можно после одной беседы с Татьяной Ивановной. Очередь стоит, чтобы записаться к таким замечательным врачам как Ольга Абросимова, Елена Аксенова, Галина Гальперина, Яна Дудик.

Неужели и частную клинику настиг главный бич женских консультаций очереди?

Я имею в виду виртуальную запись у администратора. Конечно, никто у нас не сидит в очередях, хотя в клинике за пять лет работы уже появилось 10000 постоянных клиентов. Мы гордимся тем, что каждый второй пациент приходит к нам по рекомендации родных или знакомых. Побывав однажды у врача «ДНК клиники», две трети пациентов обращаются к нему вновь. Привлекает не только индивидуальный подход к каждому. Наш доктор владеет методами лабораторных исследований, может оказать первую помощь, сделает УЗИ и кольпоскопию. Он владеет основами эндокринологии, онкологии и психотерапии. Он никуда не направляет пациента, стараясь все сделать сам. Конечно, такой «собственный» врач очень привлекает людей.

Но зато отпугивают дополнительные услуги, а то и ненужные операции, которые зачастую навязывают клиентам в частных центрах.

Раз в неделю главный врач нашей клиники проводит планерку, на которой каждый доктор докладывает, сколько у него пациентов, с какими диагнозами. Коллегиально обсуждаются тактика ведения больного, методики, принимаются решения. Такой жесткий контроль позволяет избежать подобных случаев, не запятнать репутацию врача и клиники. Именно поэтому «ДНК клиника» после тщательной экспертизы и аудита единственная в Уральском регионе удостоена международного сертификата качества ISO 9001:2000

Сколько времени отводится у вас на каждый прием?

Это в женской консультации время приема 10-15 минут. У нас вообще такого понятия нет. Мы постарались максимально приблизиться к пациенту: работаем вечерами иP без выходных, все четыре центра клиники расположены рядом с остановками транспорта разных районов Челябинска. У нас собственная лаборатория, которая делает анализы за один день, собственный стационар, то есть у нас замкнутый цикл, пациентам не нужно больше никуда обращаться. Мы покупаем современное оборудование, которое дает возможность диагностировать серьезные случаи, а не просто проводить скрининговые поточныеP исследования. Неужели же мы будем ограничивать время приема? Тем более что идут к нам люди с высшим образованием, 20-45 лет, с достатком от 10000 рублей, которые думают о своем здоровье и будущем.

Так ведь немало женщин, наверное, приходит «рассказать всю свою жизнь», излить душу.

Далеко не все доктора-бюджетники выдерживают наши нагрузки: «Я не думала, что так тяжело работать в частном центре энергозатраты огромные, пахать нужно». Зато специалисты, которые работают у нас, становятся друзьями и семейными врачами пациентов. Как сказала одна женщина:«Никогда не думала, что буду с радостью приходить к самому страшному врачу гинекологу».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>