Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Пикник» на уральском озере

«Пикник» на уральском озере

текст: Ольга Золотых
07.09.2007

«Вечерний Челябинск»Три дня горы и леса в окрестностях озера Тургояк содрогались от рока. В лагере имени Зои Космодемьянской, который находится под Миассом, прошёл первый фестиваль экологически чистой рок-музыки «Уральский рубеж». Около шестидесяти групп из Челябинска, области и других городов России собрались в живописном месте. Главным гостем фестиваля стала легендарная питерская группа «Пикник».

Такой летний фестиваль проходит в нашей области впервые. В соседних регионах, например Екатеринбурге, Перми, Оренбурге, Кургане, ежегодные крупномасштабные рок-фестивали всероссийского масштаба проходят давно.

В Екатеринбурге это «Старый новый рок», в Перми «Рок-лайн», в Кургане «Центр лета», и у нас теперь «Уральский рубеж», говорит Гарри Ананасов, музыкант и организатор фестиваля. Это мероприятие своеобразный итог городских фестивалей за весь сезон, таких, как «Время пришло», концерты «Джетро-клуба», где начинающие музыканты могли показать свои силы.

Сейчас организаторы фестиваля планируютP выпустить компакт-диск, который потом разойдётся по ведущим российским промокомпаниям, звукозаписывающим фирмам. А это поможет музыкантам в продвижении на сцену. Как заверяют организаторы, средства, вырученные от проведения фестиваля, пойдут на благотворительные цели.

Кстати, сам «Рубеж» до финального марафона трижды собирал группы в Челябинске и Миассе. На сцене выступили группы из Челябинска,Pобласти (Миасс, Златоуст, Озёрск и другие города), Кургана, Усть-Катава, Юрюзани, Оренбурга. По аналогии с Ильменским фестивалем работали две сцены главная и лесная. Лесная предназначалась для «буйных» музыкантов панков и альтернативщиков. ОнаPс трудом выдержала напор зрителей и игру музыкантов. В первый день там устроили «Панк-утопию». Группа из Копейска «Антифриз», завершающая концерт, как всегда, эпатировала. Вечер закончился тем, что барабанщик сломал барабанную установку и милиция остановила выступление.

Во второй день в 11 утра открылась «Альтер Party», где собрались любители альтернативной музыки. Во второй половине дня начал работать «Джетро-клуб». Около пяти часов вечера сцена завершала свою работу, а зрители подтягивались к главной площадке, ведь там выступали лучшие уральские коллективы. Все с нетерпением ждали, когда приедет «Пикник».

Фанаты со свечами

Специально для знаменитой группы на поляне смонтировали большую сцену. Молодым командам посчастливилось на ней выступить. Здесь играли такие стили, как рок-н-ролл, блюз, поп-рок, а на следующий день тяжёлую музыку. Такое разнообразие музыкальных направлений показал «Уральский рубеж». После шести вечера начали выходить группы, приглашённые в качестве гостей. Это Screenshot и «Ананасов и Ко», «Монарх» из Челябинска и «Орион» из Миасса, приложивший немало усилий при организации фестиваля. Гарри Ананасов даже спел песню Эдмунда Шклярского «Итальянец». К приёму известных гостей из Санкт-Петербурга уральские поклонники приготовились основательно. В первых рядах стояли молодые люди и девушки, лица которых были расписаны чёрной и белой краской, а в руках горели свечи. Ведь многие песни «Пикника» носят мистический характер. Шклярский, как всегда, вышел на сцену в чёрных очках и с подвеской, символизирующей группу «Пикник».

От музыкантов требуют книги

Обычно концерты Эдмунда Шклярского сопровождают куклы-великаны, шаманы и человек-рупор. В этот раз такое шоу по техническим причинам устроить не удалось. Но от этого выступление не сделалось хуже. Когда музыканты вышли на сцену, на улице стало темнеть, а к разгару выступления и вовсе наступила ночь. Атмосфера тёмного леса, озера и Уральских гор, оказалось,P лучше всего подходит для восприятия творчества этой загадочной группы. Музыканты исполнили the best лучшие хиты различных лет, в том числе «У шамана три руки»,P«Египтянин» и другие.

На Урале Шклярский и его команда пробыли недолго. Как выяснилось, в Миассе музыканты выступали 19 лет назад, будучи молодой рок-группой. И вот сейчас приехали уже матёрыми рокерами и сами показали пример молодёжи.

Лидер «Пикника» поделился с корреспондентом «Вечернего Челябинска» своими творческими планами:
Осенью для нас начинается новое творчество. Летом мы занималисьP реконструкцией и созданием декораций. Всё это должно быть крепким и проверенным в боевых условиях. Первые концерты в новом сезоне будут проходить под лозунгом «Чтобы это всё не упало и не развалилось», смеётся музыкант.

Он надеется привезти их в Челябинск, где группу бурно встречают ещё с 1990 года. Именно тогда команда впервые приехала выступить на Дне города. А вообще группа существует двадцать пять лет. Её название живёт ещё дольше. Дело в том, что сама группа появилась раньше, чем в нее пришёл Эдмунд Шклярский (в 1981 году). А с него начался совершенно новый «Пикник». Сейчас от легенды русского рока издатели ждут книгу об истории группы (такие книги уже написали Андрей Макаревич, Владимир Шахрин). Но сам рокер ничего сочинять не хочет и отодвигает написание книги на неопределённый срок.

После выступления группа сразу же поехала в аэропорт. Даже прекрасная природа не смогла задержать музыкантов. Шклярский пообещал обязательно приехать в следующем году, если челябинский друг Гарри пригласит музыкантов вновь.

На следующий день, когда «Пикник» давал концерт в другом городе, на его место заступили местные команды Unperfectum, Inocromitoum, «Крылья». Уставшие, но довольные зрители расслабленно лежали на траве и грелись на солнышке под рычаниеPтяжёлых команд.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>