Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Магия древних камней

Магия древних камней

текст: Марина Кудряшова
10.09.2007

«Вечерний Челябинск»Несколько лет подряд я отдыхала в курортном Геленджике и ни разу не отказала себе в удовольствии съездить посмотреть дольмены. И каждый следующий год меня почему-то влекло туда с непреодолимой силой. Мой прагматичный мозг отказывался понять, что сложенные необычным образом камни могут как-нибудь повлиять на моё физическое состояние, настроение, восприятие мира... Но было безумно любопытно самой разгадать величайшую тайну древности.

Игра воображения?

С каждым новым отпуском я фанатично пыталась понять феномен своих впечатлений. Неужели именно там у меня столь буйно может разыграться воображение? Почитала кое-что по данной теме и поняла, что загадки дольменов до сих пор не дают покоя археологам, учёным, экстрасенсам и ещё очень многим людям. А ведь действительно странно, что именно там можно ощутить нечто такое, что потом долгое время не даёт покоя. Почему у некоторых словно вырастают крылья и возвращается лёгкость, которая присуща 20-летним? Почему кое-кто испытывает тошноту и адскую головную боль? Почему после посещения дольменов у особо чувствительных людей открываются неожиданные творческие способности?

Во всех случаях, на мой взгляд, экскурсия к загадочным камням не просто познавательна, здесь можно получить нечто большее, чем удовлетворение элементарного любопытства. Это шаг в другое измерение, возможность за пару часов прожить самый яркий кусок вашей жизни, постичь гармонию, разлитую в воздухе, и даже пообщаться с духами дольменов. Словом, каждый получит своё.

Если вы всё-таки уверены в том, что вышесказанное эзотерический бред, понаблюдайте за детьми. У них ведь нет необходимости обманывать себя. Они с удовольствием общаются с древними камнями, лазают по ним, без страха толкают свои ручонки во все отверстия. А потом... изнуряющего чадо насморка как не бывало, желание читать, рисовать и строить замки из песка в таком количестве, что просто ах! Представляете, насколько приятнее вам будет нежиться под лучами южного солнца. Если, конечно, тяга к созиданию не настигнет и вас самих. Откройте для себя чудо общения с древними домиками, расслабьтесь и вы непременно почувствуете изменение своего состояния. Не бойтесь беспричинных улыбок и столь же беспричинной тревоги ваш организм сам подскажет, когда полученной энергетики вполне достаточно.

Не торопите себя, проанализируйте полученную информацию, зафиксируйте результат. На собственном опыте могу сказать, что интенсивность моих жизненных процессов изменилась: амплитуда удач и неудач выросла. Причём первых было намного больше, а все вялотекущие процессы вдруг встали дыбом и потребовали немедленного разрешения.

Научный подход

Термин «дольмен» (от бретонского dol «стол», maen «камень») означает «каменная плита-крыша». Археологи вычислили, что эти сооружения могут быть и постарше египетских пирамид. Внешне дольмены похожи на каменные домики или скворечники, у которых каждая стена может весить десятки тонн. О тех, кто их строил, почти ничего не известно. Хотя учёными написано множество книг, в них авторы пытаются реконструировать культ их возведения. Но, увы, всё заканчивается гипотезами, потому что при раскопках ни разу не было найдено ни инструментов, ни технических приспособлений, с помощью которых они возводились. А плиты, между прочим, подогнаны друг к другу с точностью до миллиметра. Археологам, видимо, ещё предстоит ответить на вопрос, как возникла и почему исчезла эта грандиозная культура, оставившая нам в наследие тысячи дольменов.

Предположений на эту тему, кстати, тьма от космических до магических. Ещё бы! Ведь внутри дольменов, как и в египетских пирамидах, наблюдаются сильные электромагнитные колебания, замедляют ход часы...

Но если с пирамидами вроде бы всё ясно, то кто и для чего построил дольмены? Культовое это сооружение или дома для карликов? А может, гробница? Однажды кто-то из исследователей подсчитал, что существует не менее 78 версий происхождения и смысла этих загадочных сооружений. Одна из самых нелепых: дольмены это не что иное, как консервные банки, где древние люди хранили... мясо, чтобы не тащить его с собой с гор. Согласно одной из версий, дольмены, в большинстве своём состоящие из кварцсодержащих пород, являются излучателями ультразвуковых колебаний, поэтому они и способны оказывать сильное воздействие на психику человека. А значит, племена, которые их строили, могли общаться с высшим космическим разумом, впадая в дольменах в состояние анабиоза.

Общение с местным экстрасенсом по имени Павел (летом он постоянно живёт рядом с этими камнями) подарило ещё одну красивую версию. Он убеждал меня, что дольмены средство связи представителей высокоразвитой цивилизации, потомков жителей Атлантиды. Своеобразный древний мобильник! Так что, если твои помыслы чисты, и ты сможешь пообщаться и получить ответы на многие свои вопросы.

Всё-таки насколько сильно таинственное и неведомое манит людей! Овальные, круглые, квадратные, прямоугольные строения притягивают к себе не хуже самого сильного магнита. Наверное, дело в том, что древние знали: Земля это не просто неодушевлённая «твердь», это огромный живой организм, а человек его органичная часть. Видимо, дольмены это естественные резонаторы, позволяющие направить энергопотоки как планетарных, так и других уровней (планов) Вселенной и Человека. Жаль только, что геленджикские власти закрыли некоторые древние «алтари» для людей. Говорят, что доступ к ним будет открыт, но только за деньги... А ведь эти сооружения неописуемое богатство, причём богатство вечное, духовное.

Из опыта

Не сразу я доверилась собственным ощущениям, поэтому сначала присматривалась и прислушивалась к тому, что люди говорили. Есть у меня приятели заядлые туристы. Причём туристы, что называется, дикие: они предпочитают гостиницам с удобными кроватями и тёплым сортиром спальный мешок в палатке и ближайшие кустики. Их пеший поход к геленджикским дольменам закончился очень счастливо. О своём путешествии они рассказывали такие чудеса, что у меня просто челюсть отвисала. Во-первых, прихваченные в поход племянники (семи и десяти лет) стали тихими и послушными. Казалось бы, ну и что здесь такого? Но дело в том, что Ваня и Саня не в состоянии усидеть на месте больше трёх минут и настолько проказливы, что непривычные люди спасаются от них бегством. Настоящие вожди краснокожих. А здесь, судя по рассказам, дети вели себя тише воды, ниже травы, слушались взрослых и не бузили.

Во-вторых, семейная пара, прихватившая с собой ребятню, долго и безнадёжно лечилась от бесплодия, а тут... Мало того что у парня прошёл застарелый ревматизм, так через девять месяцев они ещё и своего вождя краснокожих родили. Назло всем врачам, заклеймившим их диагнозом, и на радость бабушкам! Они с пеной у рта до сих пор рассказывают об удачном походе и собираются повторить его малышу срочно нужен братик. Их не пугают ночёвки в палатках и просто под открытым небом, они одержимы чудом дольменов.

Ещё одна дивная история произошла с нашими соседями по снимаемому домику. Они отправились к дольменам на машине большой компанией. Просто так, переждать плохую погоду. Их авто двигалось вслед за экскурсионным автобусом, они не пытались обгонять боялись заблудиться. Но знать не знали, что в нём едут настоящие поклонники каменных «домиков», поэтому, увидев медитирующих людей, просто со смеху покатились. Надо же, сектанты! Причин для шуток у них было предостаточно, вот только рассказывали они об этом, странно переглядываясь.

Представляешь, кричали они, вышли какие-то толстые тётки и облезлые мужики, построились вокруг камней, руки с ладошками вниз вытянули, головы задрали, глаза закрыли и... замерли. С духами общаются, в очередной раз сострил кто-то из развесёлой компании. Потом всё так же в шутку начали спрашивать друг у друга об ощущениях, сошлись на том, что всё написанное в рекламных проспектах о дольменах бред сивой кобылы. Занялись каждый своим: кто-то присел с бутербродом, кто-то пошёл цветочки фотографировать, кто-то и вовсе устроился вздремнуть рядом то ли с гробницей, то ли с церковью... Но буквально через час их общее состояние резко изменилось: тошнота, холодный пот градом, невероятная слабость. Ребята потом признались, что им казалось, будто из тела мощным потоком вытекает жизненная сила, осталось только одно желание лечь и уснуть. Поэтому они сочли за благо убраться от дольменов подобру-поздорову.

Наверное, действительно таинственные камни, как и заветная комната из фильма Тарковского «Сталкер», «работают» с самыми сокровенными вопросами, которые несёшь в себе ты сам. Ответ не всегда приходит в виде слов. И многое зависит от настроя, намерения посетившего дольмены. Ведь они усиливают то, что в человеке есть. Кстати, местные жители раньше вообще предпочитали обходить дольмены стороной. На всякий случай.

За чудом на остров Веры

Крошечный остров Веры сакральное место для всех живших когда-то и ныне вокруг озера Тургояк. А на нём галерейные гробницы дольменного типа. Одно их открытие в глубине континента способно перевернуть представление о всемирной истории! Ведь дольмены с острова Веры относятся к наиболее архаичному типу, а их поразительно точная ориентировка по сторонам света просто восхищает. Посещение острова «чужаками» было табуировано вплоть до начала промышленного освоения Урала русскими. В XIX веке на труднодоступном острове укрывались от гонений старообрядцы, приспособив древние гробницы под хозяйственные постройки. Даже своё название он получил от имени легендарной отшельницы, якобы жившей в «пещерах» (так называют дольмены неискушённые местные жители). А теперь это ещё южноуральское чудо света.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>