Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Урал под обаянием Германии

Урал под обаянием Германии

текст: Ирина Максимова
10.09.2007

«Вечерний Челябинск»В течение недели ощутить национальный немецкий колорит можно, не оформляя визу и не улетая из города, Германия пожаловала к нам сама. Сегодня в развлекательном комплексе «Мегаполис» начинаются Дни Германии в Челябинске. В программе уроки немецкого языка, различные спектакли, фильмы, фотовыставки и даже кулинарный мастер-класс.

Сегодня в полдень в КРК «Мегаполис» откроется фотовыставка «Германия: моменты» первое мероприятие в грандиозном плане Дней. На открытии обещали быть генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Тило Клиннер и представители органов исполнительной власти области, в том числе министр культуры Владимир Макаров и заместитель руководителя администрации губернатора Салим Фатыхов, а также ректоры челябинских вузов, деятели культуры и журналисты. Увидеть кусочек немецкой страны могут все желающие и абсолютно бесплатно.

Целью Дней Германии в Челябинске, которые продлятся до 15 сентября, является культурный обмен и создание информационной платформы для межнациональных коммуникаций. Инициаторами проведения форума стали аспиранты ЧелГУ и ЮУрГУ.

В рамках кинематографического блока пройдёт первый в истории Челябинска фестиваль немецкого кино, на котором будут демонстрироваться лучшие современные фильмы. Стоимость билетов на них 50 рублей. Откроет фестиваль только что вышедшая в российский прокат лента «Лето на балконе». А завершится форум демонстрацией фильма-номинанта на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах «Воспитатели».

О культуре, экономике, политике и о том, чем живёт молодёжь в Германии, расскажут лектор немецкой службы академических обменов DAAD Маркус Роде и Дана Ритцманн, представитель института имени Гёте. А стипендиат фонда имени Бош переводчик и эксперт в немецкой кухне Сергей Фоминых даже даст попробовать Германию на вкус в семинаре «Кулинарная история».

Каждый желающий сможет подобрать себе подходящую стажировку в Германии и проконсультироваться у представителей немецких фондов, как правильно заполнить заявку, быстро и эффективно выучить немецкий язык.

И это еще не всё. Челябинцев ожидают спектакли на сцене клуба «Театро». Режиссёры «Манекена», Нового художественного и Камерного театров вместе с актёрами, имитируя театральные подмостки и постановочные реплики, будут читать переводы современной немецкоязычной драматургии.

Стоит отметить, что в прошлую пятницу группа преподавателей и студентов ЧГАКИ вернулась из Германии, где проходили Дни России. Челябинцы провели для немцев шесть творческих вечеров. Хозяева были в восторге и признались, что многое узнали о России и музыке, живописи. Ведь в их стране культурное образование в корне отличается от нашего. Чем? Узнаем на Днях Германии.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>