Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Доля со смерти

Доля со смерти

текст: Лидия Панфилова
01.10.2007

«Челябинский рабочий»5 cентября 2007 года в материале «Шаг к вечности» «Челябинский рабочий» сообщил о том, что в областном центре начал работу крематорий, аналогичная информация появились и в других СМИ. На последнем аппаратном совещании у главы Челябинска первый вице-мэр Сергей Давыдов заявил, что работа крематория незаконна, и в ближайшее время дело будет передано в прокуратуру. Мы связались с директором специализированного предприятия ритуальных услуг (СПРУ) «Память», в структуру которого входит кремационное подразделение, Владимиром Разиновым.

Владимир Николаевич, так крематорий работает или нет?

Работает, причем в рамках закона. Если быть точным, то это не крематорий, а городской комплекс ритуальных услуг, одним из структурных подразделений которого является кремационный участок. Постановление о строительстве здания, в котором расположено кремационное оборудование, вынесено городской администрацией, здание комплекса принято госкомиссией, зарегистрировано в Регистрационной палате, на его эксплуатацию получены все необходимые разрешения и согласования, выданные муниципальными органами. Мы зарегистрировали устав, платим налоги, находимся под контролем или, говоря бюрократическим языком, в ведении муниципальных структур.

Буду откровенен: полтора года назад, когда комплекс ритуальных услуг «Память» только открылся, у нас не было единственного документа из множества необходимых разрешения Ростехнадзора. Мы проявили законопослушность и по предписанию администрации демонтировали уже готовое к эксплуатации кремационное оборудование. На сегодня у «Памяти» есть абсолютно все разрешительные документы, которые, подчеркну это еще раз, были выданы муниципальными органами.

Тогда в чем суть претензий?

Ритуальный бизнес это большие деньги. Если исходить из того, что в среднем похороны в Челябинске с изготовлением памятника и ограды обходятся в 50 тысяч рублей, а естественная убыль населения составляет 14-16 тысяч человек в год, то, по самым скромным подсчетам, ежегодно население Челябинска тратит на проводы в мир иной 500 миллионов рублей. СПРУ «Память» предлагает другие расценки: традиционные похороны на кладбище у нас стоят от 15 тысяч рублей, похороны с кремацией от 6 до 16 тысяч рублей. Разница между 50 тысячами и нашими расценками и есть цена вопроса.

Кроме того, мы хотим работать честно и призываем к этому других участников рынка. Сегодня похороны являются кормушкой для очень многих структур. Звонок в милицию или в службу скорой помощи с информацией о смерти тут же транслируется «своим» похоронным агентствам, в итоге цена услуги на выходе увеличивается на 1500-2000 тысячи, а каждый участник операции получает от этого свою долю. Поэтому хочу предупредить горожан, переживающих боль утраты близких: если вы не вызывали сотрудников похоронного бюро, а они к вам явились, знайте: на вашем горе кто-то неплохо заработал.

СПРУ «Память», в структуре которого находится крематорий, негосударственное предприятие. Есть ли еще примеры работы на рынке крематориев, относящихся к негосударственной форме собственности?

Есть. Например, в Москве именно такой крематорий (ОАО «Горбрус») работает, по-моему, уже больше 10 лет. Кстати сказать, в «Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске», принятом городской Думой и утвержденном постановлением главы города, тоже не возбраняется оказание ритуальных услуг на территории областного центра (в том числе услуги кремации) организациями различных форм собственности.

С появлением в Челябинске крематория СПРУ «Память» может превратиться в монополиста...

Опасность монополизации рынка в том, что организатор услуги взвинчивает на нее цену. У нас цены ниже существующих. Опасность только в том, что, глядя на нас, и другие вынуждены будут снижать цены. Что же касается попыток некоторых руководителей города усомниться в нашей профессиональной порядочности («они там неизвестно что жгут»), скажу, что СПРУ «Память» современное предприятие, на котором налажен строжайший контроль за деятельностью всех звеньев цепи, разработана система допуска, охраны и т.д. В отличие от городских кладбищ, вход на которые открыт днем и ночью. Рядом со зданием комплекса ритуальных услуг «Память» Успенское кладбище, и мы часто видим, как вечером или ночью туда пробираются машины, некоторые из них с потушенными фарами. Какой таинственный груз они туда везут, зачем едут? Уж точно не для того, чтобы выпить среди могил в романтической обстановке. Кстати, мы не раз предлагали руководству Успенского кладбища огородить территорию этого некрополя за счет «Памяти». Реакции на наше предложение не последовало.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>