Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Осколки неба» стали куклами

«Осколки неба» стали куклами

текст: Ольга Золотых
01.10.2007

«Вечерний Челябинск»Томский театр кукол «Скоморох» имени Романа Виндермана показал нашему городу историю легендарной группы The Beatles. Маккартни, Харрисон и Старр вышли на сцену в облике кукол. Такой необычный спектакль под названием «Осколки неба, или Воспоминания о The Beatles» представил недавно на суд зрителей томский театр
и вскоре привёз его в Челябинск.

Их именем назвали планеты

Перед зданием театра кукол впервые за много лет толпилась неформальная публика. Молодёжь пришла посмотреть на своих кумиров PBeatles. Были и более взрослые люди P родители подростков. Этот спектакль, сложный и недетский, рассчитан на зрелую публику. Его создатели решили доказать, что кукольное представление может быть интересно взрослому зрителю.

Когда начинается спектакль, битлы ещё дети. Джону Леннону, например, восемь лет. Тётя Мими хочет, чтобы мальчик пел в церковном хоре. Сам Джон не желает этого делать и уверенно заявляет, кем хочет стать в будущем:

P Глупо петь в хоре! Там тебя никто не замечает! Если уж петь, то одному. Я буду знаменитым певцом!
Немного подумав, Джон рассудительно произнёс:
P Хотя нет. Лучше я буду епископом. Он главнее.
И через несколько секунд:
P Нет. Я буду Иисусом Христом. Он главнее.

По иронии судьбы спустя много лет, когда музыканты будут уже суперпопулярны, Джона обвинят в том, что он поставил себя выше Христа. И это тоже показано в спектакле.

Первая часть в названии спектакля «Осколки неба» P может быть, не сразу станет понятна зрителю. Всё объясняется просто. В начале творческого пути группы подросток Стюарт Сатклифф говорит своему приятелю Полу: «Вот увидишь, вашими именами назовут планеты!» Так и произошло. Через четверть века Международный астрономический союз утвердил за четырьмя небольшими астероидами под номерами 4147, 4148, 4149 и 4150 названия «Леннон», «Маккартни», «Харрисон» и «Старр». К концу спектакля над головами зрителей пролетает большой шар, в котором парят великие музыканты. Эта близость к небу символизирует божью искру, которой были наделены битлы.

Фантастическая быльP

Спектакль совсем молодой. В Челябинске состоялся пятый его показ. А премьера прошла 25 мая в Томске. За это время он вызвал немалый интерес у зрителей и театральных критиков. Как рассказал главный режиссёр театра и постановщик этого спектакля Сергей Ягодкин, идея появилась совершенно случайно:

P Мы сделали спектакль «Маленькие трагедии», прошла его премьера. Я поехал на встречу к главному художнику театра Любови Петровой. Мы стали обсуждать следующий спектакль. Она дала мне какую-то книжку. Это была книга «Осколки неба, или Подлинная история The Beatles». Я прочёл её буквально за ночь, потому что не мог остановиться. В тот же вечер ко мне приходил журналист и брал интервью. На следующий день опять заявился. Опустил руку в сумку, достал книгу о «Битлз» и попросил, чтобы я её прочитал. Я отвечаю, что уже закончил её читать. Он: «Ну и что вы думаете?» Я говорю: «Классная книга».

Удивлению режиссёра не было предела, когда оказалось, что книгу написал этот гость, Юлий Буркин, в соавторстве с Константином Фадеевым. А позже пьесу по этому произведению создала Татьяна Книжек. Жанр своего произведения писатели определили как фантастическая быль. То есть факты, события P всё это происходило на самом деле, но это невероятно.

Как мы выяснили, заядлыми битломанами являются и авторы книги, и режиссёр, и актёры. Любой человек, принимающий участие в постановке, не может отрицать влияния великой команды. И неудивительно: в своё время битлы завоёвывали умы и сердца людей всей планеты. Впрочем, и сейчас они у молодёжи в авторитетах. Сергей Ягодкин считает, что сила «Битлз» в том, что они были вместе. Их нет по отдельности, по частям. Поэтому Пол Маккартни интересен режиссёру только как экс-битл.

Тринадцать Леннонов и девять Маккартни

Этот спектакль многие называют эпатажным и даже скандальным. Дело в том, что в нём есть эпизоды с обнажёнными музыкантами. Режиссёр Сергей Ягодкин ставил этот спектакль для любопытных людей. Однако на дневной спектакль пришли школьники, ученики шестых седьмых классов. А у них, считает режиссёр, истории про наркоту, алкоголь, разгульную жизнь музыкантов вызывают только дикий хохот P и ничего больше.

Они не следят за историей группы. Этот спектакль не для детей. Всему своё время. К сожалению, наши школьники нелюбопытны, поэтому они не понимают сути P того феномена ливерпульской четвёрки, который я хотел показать, P рассуждает режиссёр. P А вот на вечерний показ пришла молодёжь, которую искренне интересует история The Beatles.

Специально к спектаклю театр изготовил более 70 кукол. Только Джонов Леннонов пришлось сделать 13 штук, а Полов Маккартни P 9. Ведь куклы не переодеваются и не стареют. Работа над фантастической былью продолжалась больше года. А репетировали недолго P около двух месяцев. «Осколки неба» P самый масштабный, самый сложный спектакль «Скомороха» за последние пять лет. И самый затратный. Каждая кукла обошлась в две-три тысячи рублей. Также театр приобрёл проектор, по которому во время представления показывают видео-P и фотоматериалы о Beatles.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>