Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Драма по имени «Маяк»

Драма по имени «Маяк»

текст: Михаил Фонотов
01.10.2007

«Челябинский рабочий»Ах, если бы не было у нас на Южном Урале ядерного «Маяка»...

Если бы не было «Маяка», то...

То теперь бы, как прежде, ловили бы лещей в озере Кызылташ, на болоте Карачай охотились бы на уток, сидели бы с удочкой на берегу Иртяша или Наноги, а у деревни Бердяниш собирали бы грибы.

Если бы не «Маяк», то по «неизвестной причине» в октябре 1957 года не пал бы полуторагодовалый бычок красно-белой масти у жителя деревни Бердяниш Ш. Нигматуллина. А у односельчанина Х. Гафарова не пала бы телка. А у К. Вахитова не пал бы баран. А у всех жителей Бердяниша не пало бы 72 коровы, 52 теленка, 193 овцы, 88 коз, 24 кролика, 588 гусей, 74 утки, 1130 кур и 6 индеек. Все это поголовье сразу пало «по неизвестной причине» и тогда же, осенью 1957 года, было зарыто в яму.

Если бы не «Маяк», С. Иманов не оставил бы свой дом в Бердянише со всем имуществом в обмен на 5764 рубля. И Р. Кузееву не пришлось бы уничтожать одеяла, наволочки, скатерти, телогрейки, костюмы, валенки, чулки, которые оказались «загрязненными», и получить за них компенсацию в 3185 рублей. И разве согласились бы 85 жителей Бердяниша сжечь все свое имущество, оцененное в 104798 рублей 5 копеек?

Если бы не «Маяк», была бы цела деревня Бердяниш, которая в феврале 1959 года была «ликвидирована путем сжигания».

И не она одна. Вместе с ней с лица земли исчезли деревни Сатлыкова и Геликаева, а позже еще 20 деревень, в которых жили 9600 человек.

Если бы не «Маяк», то через много лет не были бы ошарашены 227 тысяч человек, которым сообщили, что они жили и живут на опасной территории. И на самом «Маяк», на его промплощадке, рядовой М. Полухин не принял бы сразу 150 рентген и не были бы пронизаны невидимыми лучами пять тысяч человек солдат, строителей, заключенных, самих работников комбината, а позднее 38 тысяч ликвидаторов.

Если бы не «Маяк», то в 16 часов 20 минут 29 сентября 1957 года не взлетела бы в воздух бетонная «банка», в которой высохли, разогрелись и взорвались растворы, содержавшие 20 миллионов кюри, подняв в небо пыльное изотопное облако, оставившее на земле «след», протяженный в пространстве на сотни верст и протяженный во времени на сотни лет.

И не пришлось бы снимать и вывозить 320 тысяч кубометров «грязного» грунта, а взамен привозить 420 тысяч кубометров грунта чистого. И не перепахивать 20 тысяч гектаров полей.

Если бы не «Маяк», то были бы чистыми река Теча и ее пойма, ее воды и ее илы. И не пузырили бы ее Метлинский, 10-й, 11-й пруды с их миллионами кюри. И с ее берегов не исчезли бы еще два десятка деревень, кроме самых больших Муслюмово, Бродокалмака, Русской Течи и Петропавловки. И теченская вода не убила бы Нину Жернову, 18 лет, которая умерла от лейкоза в августе 1954 года (задолго до аварии).

Если бы не «Маяк», то не выселяли бы людей еще до его закладки сначала освобождая территорию под его реакторы и заводы, а потом «очищая» его окрестности, когда в «зону особого режима» попали 98 населенных пунктов. Тогда были переселены 2269 человек осужденные по 58-й статье, бывшие кулаки, спецпереселенцы, военнопленные, вообще «подозрительные» люди.

Если бы не «Маяк», то мы понятия не имели бы о лучевой болезни. И 40-летний работник комбината А. Каратыгин, получивший огромную дозу радиации, не умирал бы в бреду от острой лучевой болезни, уже без волос, с кровотечениями из ран, с распадом кожи и тканей на голенях и стопах, с гангреной, приведшей к ампутации ног. Правда, его удалось спасти, и он, вновь обретя себя как инвалид, прожил еще 35 лет, но ног ему не вернули.

Если бы не «Маяк», то 50 лет не висел бы над нами страх за свое здоровье, за здоровье детей, внуков и правнуков...

Многих бед не знали бы мы, если бы не было у нас на Южном Урале ядерного «Маяка». Его, даже секретного, сверхтайного, нельзя было не «почувствовать». Пусть и неявно, но непреклонно влиял он на нашу жизнь, слишком властно и бесцеремонно вмешивался в нее. Его нигде не было, и он был везде. Он был особый, из ряда вон, не такой, как все. Высокопоставленный. Привилегированный. Аристократический.

А зачем он, в самом деле, «Маяк»? Теперь прикинешь вроде бы и ни к чему. Результат ноль. Зря старались. Зря страдали, болели и умирали. Зря тратились. Ни одна бомба не пригодилась.

В этом драма «Маяка». Теперь он должен нам доказывать, что был (и есть) не зря. Он нам: а шесть десятилетий мира, когда враг не переступал границы страны? Мы же ему: шесть десятилетий мира? А чья в том заслуга? «Маяка»? Но мир, он происходил вроде бы сам по себе. Как бы естественно. С «Маякам» и без него.

Теперь нам трудно представить, что могло быть иначе. Чтобы однажды американский бомбардировщик «Б-29» оказался в небе над Челябинском? И чтобы от него отделилась бомба с атомным зарядом? Как в Хиросиме? Нет, это невозможно представить. Это невероятно.

Да, это и представить ужасно. Но был ли в планах атомных бомбардировок советских городов «Пинчер», «Бройлер», «Фролик», «Флитвуд», «Дропшот», «Троян», «Офтэйкл» такой, в списках которого не значился бы Челябинск? Вряд ли.

Так было: бомба против бомбы. И можно не сомневаться, что без ядерного щита мы были бы атакованы. И не только «наиболее вероятным противником». Смешно думать, что нас пожалели бы. Пинали бы нас, как убитого медведя. Давно ли стоило в 90-е годы рухнуть нашей обороне, как кто? эстонцы в открытом море с угрозами подступились к нашим кораблям. Даже Александр Солженицын сам себя поправил, признав, что «не будь у нас ядерного оружия, которое все проклинали, и я первый, сейчас бы нас уже слопали».

Вместо благодарности за то, что «Маяк» отвел от нас ядерное нападение, мы его теперь приперли к стене за то, что он в свои первые годы был не очень аккуратен. Мы пострадавшие, мы обвинители, а он виновник, ответчик, едва ли не преступник. Это, мягко сказать, странно.

«Маяк», он не с неба свалился, мы его создали сами, все вместе, всей страной. Тогда, когда его затевали, сразу после великой войны, мы еще понимали, каково стоять безоружным перед вооруженным врагом. Теперь военные впечатления истерлись из нашей памяти, и мы не только отворачиваемся от своих защитников, отделяем себя от них, но предъявляем им некий счет, требуем оправданий, сваливаем на них свои беды.

«Маяк» наш щит. Но у него есть еще одна роль, кроме оборонной, научная. Хорошо это или плохо, но, оказывается, современная наука не в состоянии глубже входить в изучение вещества без ядерных реакторов, в которых вещество распадается на составляющие его частицы. Уже открыто, что там, в глубине вещества, заперты и замкнуты такие «арсеналы» энергии, которые скорее устрашают, чем обнадеживают. Человек «расколол» молекулу, потом атом, сначала его электронную оболочку, а потом и его ядро, а теперь проникает в еще более глубокие и тонкие сферы материи, во внутринуклонные структуры. И там обнаруживает силы, в миллионы раз превышающие известные. Дело, впрочем, не только в поиске потенциалов энергии, само знание того, как устроено вещество, тоже, как говорится, пригодится нам.

Кто-то, если не скажет, то подумает: «Маяк», пусть он будет, бог с ним, но не у нас. Да, без него северная часть области, в районе Кыштыма, Каслей и шире была бы свободной от радиации. И никто не побеспокоил бы жителей тех мест. И не настораживал бы нас миллиард кюри, который накопил «Маяк». Но куда его теперь? Кого ни возьми, у каждого своя страшилка.

«Маяк» есть и будет. Будет долго, очень долго. Дольше нас.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>