Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Его звали Тимофей

Его звали Тимофей

текст: Марина Кудряшова
02.10.2007

«Вечерний Челябинск»На меня, наверное, обиделся домовой. Как только размечталась о переменах, он сразу же преподнёс ворох пакостей. Я особенно в эти домашние обереги не верю, но соседская старушка, узнав о неприятностях в виде появившихся мышей, срывающихся кранов и задумчиво фланирующих тараканах, диагноз поставила точно: тебя разлюбил домовой. И тут же рассказала невероятную историю, которая случилась с её дочерью.

В правдивость изложенного я не особенно поверила. Но мысль закралась: а вдруг?

После определённых событий дочь соседки Ольга твёрдо уверилась в том, что считать домового нечистой силой совсем неправильно. Она называла своего домашнего «хранителя» ласковым именем Тимоша и считала, что он вполне чистенький и весьма опрятный старичок. Кроме этих гигиенических качеств девушка наделила его ещё и весёлостью, озорством и чувством юмора. Она любила оставаться с ним дома одна, делать свои дела и попутно с ним болтать о всяких пустяках. Впрочем, болтала она одна. Он, конечно, молчал и только иногда звякал стаканом или скрипел половицей в знак согласия.

Они «дружили» два года, пока Оле не пришлось переехать на другую квартиру. Тимофей за ней не последовал, хотя она по всем правилам приготовила ему берестяной коробок, постелила пуховичок, произнесла все муд-рёные слова, которые полагается произносить, приглашая домового переехать вместе в новый дом.P

Жуткое знакомство

А всё началось с того, что однажды среди ночи Ольгу разбудил звонок в дверь. Естественно, она открывать не стала, но «кто там?» спросила. Это оказался сосед снизу, который уже давно и успешно доводил её до полуобморочного состояния и дикой злобы. Вот и на этот раз он разразился пьяными воплями, требуя, чтобы Оля «прекратила по ночам делать ремонт». Ему очень мешало спать жужжание электродрели. Не только электро-, но и механической дрели в квартире не водилось, поэтому для таких хозяйственных нужд всегда вызывался профессионал, который приходил строго в рабочее время. А на глобальную перестройку жилья ни времени, ни средств у девушки и вовсе не было. Сосед, конечно, этого не знал, а если бы и знал, то вряд ли бы вспомнил в пьяной горячке.

Вызывать милицию и жаловаться в ЖЭК у Ольги привычки не было, поэтому она просто вернулась в постель, заткнула уши ватой, накрылась с головой и предоставила соседям по лестничной клетке решать эту примитивную задачу без её участия. А утром началась самая настоящая чертовщина

Войдя в ванную, она обнаружила на зеркале написанные помадой слова: «Он мне надоел». Почерк незнакомый Сказать, что бедная Оля испытала страх, значит ничего не сказать. Но она успокоила себя, быстро придумав себе способности к лунатизму. Другого объяснения элементарно не нашлось. А мысль о потустороннем вмешательстве показалась бредовой. Весь день на работе она думала только о появившейся ниоткуда фразе. Её одёргивал начальник, напоминая о выполнении должностных обязанностей. А она вместо того, чтобы сводить бухгалтерский баланс, старательно выводила на бумаге фразу: «Он мне надоел». Делала это правой и левой рукой, меняла наклон букв, писала с закрытыми глазами и выворачивала руку. Результат был один и тот же почерк не совпадал. На изыскания ушёл весь рабочий день и два тюбика помады.

Морока переживаний

Возвращение домой и просмотр телепередач тревогу не уняли, пришлось ложиться спать. Но сон не шёл, в голове крутились события прошедших суток. Заодно она вспомнила, что опоздала на работу и руководство обласкало обещанием лишить премии. Потом в голову пришла дурацкая мысль о том, что шеф мог войти в кабинет во время её отсутствия, увидеть листы бумаги с многократными помадными «он мне надоел» и принять это на свой счёт. Такая форма протеста могла вызвать у него сомнения в психическом здоровье сотрудницы.

Поскольку сон всё равно не шёл, Ольга пыталась представить выражение лица начальника, когда он увидел плоды её неоднократных усилий. И она стала смеяться с чувством, каталась по кровати и не могла успокоиться, буквально захлёбываясь нервным хохотом. А утром на зеркале прочла: «Ха-ха! С тобой не соскучишься!» Она стёрла надпись, в очередной раз написанную чужой незнакомой рукой и написала в ответ: «С тобой тоже». Поставила три восклицательных знака с энергичными точками и странно спокойная пошла на работу. Вернувшись, увидела зеркальце абсолютно чистым.P

Прорыв обороны

Этот факт заставил Ольгу сходить в магазин, купить новый замок и внутреннюю задвижку на дверь. Потом она дала слесарю бутылку, и к ночи всё уже было готово, а перед сном ещё на раз тщательно проверила все запоры. Двойная порция снотворного обеспечила спокойный сон, а спрятанная помада гарантировала чистоту зеркальной поверхности. Тем более что ключ от шкафчика с косметикой Ольга предусмотрительно спрятала под подушку. Утром она опять увидела на зеркале: «Тебе со мной плохо?»

А ты кто? заголосила Ольга и маленьким смерчем унеслась в безопасность на работу. По возвращении прочла только одно слово: «Друг». Следующие несколько дней она вытворяла невероятные глупости. Две ночи у неё ночевала ничего не подозревающая приятельница. Зеркало сияло надписи пропали. На третью ночь Оля даже рискнула привязать себя к кровати, рядом положила ножницы, чтобы утром освободить себя. Потом заклеила изнутри окна (невзирая на свой восьмой этаж), а для верности на них ещё и расписалась! То же самое проделала с дверями. К счастью, следующий день был выходным, поэтому утром торопиться было некуда. Но в шесть утра из уютной кровати Ольгу как подбросило, хотя в этот день обычно баловала себя сном до полудня. Может, привязанной спать неудобно? Может, хотелось проверить эксперимент?

На первый взгляд результат был хорош: верёвки на месте, окна и двери опечатаны. Осталось только дойти до ванной Что ж такое! Опять надпись: «Перестань! Я это я». И тогда её прорвало. Ольга стала говорить с невидимым незнакомцем так, как будто он был рядом. Она рассказала ему о своих страхах. Она даже разревелась и сказала, что её место в дурдоме. Он, конечно же, молчал. Зато на кухне весело свистнул чайник, который она не включала...

Миру мир

Два года они жили в полном согласии. После трудового дня она как на крыльях летела домой, весь вечер весело болтала, рассказывая ему о прошедшем дне. Оля стала образцовой хозяйкой: мыла и драила квартиру, выкраи-вала деньги на хорошие духи Ему нравился запах «Турбуленса». Развела живые цветы он любил фиалки. И на работе всё стало лучше: она не ехидничала, как раньше, в адрес своих коллег, а главное перестала опаздывать на работу, потому что каждое утро просыпалась от ощущения, что кто-то погладил её по щеке... Вот тогда-то она и придумала ему имя и научилась разговаривать с ним.

Принцип был прост: в случае согласия скрипел или звякал, а она перебирала варианты ответа на свой вопрос, пока не раздавался условный звук. Темы для таких диалогов были самыми интимными, она делилась с ним тем, что никогда не рассказала бы даже самым близким. Но самое главное Ольга не рассказала о Тимоше ни одной живой душе! Это было самое счастливое время в жизни. Только потом она во всём призналась матери, а затем и друзьям. И если даже её пытались убедить, что два года она болела шизофренией, Ольга гордо отвечала: «Безумно жалею о том, что моя болезнь с переездом на новую квартиру прошла!» А потом девушка даже нашла повод навестить людей, которые поселились в их общем с Тимошей доме. Заготовка с прощупывающими почву вопросами провалилась. Новые жильцы не смогли понять эзопова языка. Ольга сделала вывод: о ласковом и умном домовом здесь ничего не знают.

Девушка три года жила одна и продолжала ждать возвращения своей любимой «нечистой силы», она верила, что однажды утром войдёт в ванную и увидит на зеркале написанные помадой слова: «Привет, я вернулся!» А потом она вышла замуж, родила двоих сыновей, старшего назвав Тимошей.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>