Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Она не узнала маму и жениха-американца

Она не узнала маму и жениха-американца

текст: Марина Желткова
05.10.2007

«Челябинский рабочий»17 августа 2007 года, когда под Чебаркулем проходили международные военные учения «Мирная миссия-2007», родные Лены Фоминой запомнят на всю жизнь. 32-летняя красавица отправилась в магазин, где работала продавцом, и по дороге исчезла. Вечером они ждали Елену дома, но она не появилась. Не дозвонившись до дочери, Любовь Петровна Бородулина забила тревогу.

Сердце мне подсказывало, что с ней что-то случилось, вспоминает мама пропавшей женщины. Леночка у нас очень добрая, спокойная, домашняя. Без предупреждения никуда уйти не могла. В своей 11-летней дочке Машеньке от первого брака она души не чаяла, все свободное время ей посвящала. Предстоящие выходные они планировали провести вместе.

Любовь Петровна написала заявление в Тракторозаводское РУВД. Обычно бумагу от граждан с просьбой помочь найти близкого человека принимают через трое суток после обращения, но маме пропавшей Елены пошли навстречу. Розыск взял под свой контроль оперуполномоченный Денис Ибрагимов.

Дочкиными фотографиями были обклеены все столбы на северо-востоке, где мы живем, продолжает Любовь Петровна. Но тщетно: Леночку никто не видел. Пять дней поиска стали для нас настоящим кошмаром.

Выплакав все слезы, мать поехала к гадалке. Та посмотрела на фотографию и сказала: «Ваша дочь жива, но серьезно больна. Ее силой удерживают молодые люди и женщина. Лена обязательно вернется домой, будет долго лечиться. В конечном счете, все у нее закончится благополучно». В сердце Бородулиной затеплилась надежда. Она несколько дней провела у иконы.

Между тем пожилой жених с Аляски сбился с ног в поисках ненаглядной Елены. Сразу после ее исчезновения он прилетел на Урал. Не оставлять же родных русской невесты в беде!

Неслучайная встреча

С Марком Вилсоном Фомина познакомилась в ресторане родного Челябинска. 67-летний мужчина, находившийся в наших краях в командировке, частенько приходил в заведение обедать и ужинать. Посетителей встречала приветливая милая девушка. Каждый раз, видя ее очаровательную улыбку, иностранец терял голову. Но подойти к Елене и заговорить с ней не решался: мешала природная скромность.

Однажды бездетный холостяк набрался смелости и, дождавшись, когда у симпатичной сотрудницы закончилась рабочая смена, настиг ее на крыльце заведения. Марк на пальцах объяснил, что уже темно, и он хочет проводить ее до дома. Елена растерялась от неожиданности: все-таки человек незнакомый, русского языка не знает, в городе не ориентируется. Но посмотрела в добрые глаза Вилсона и ответила согласием.

Марк взял Фомину за локоток, и они, не спеша, отправились к остановке. Она забавно объясняла ему жестами, как быстрее добраться до нужной улицы. Американец ничего не понимал, улыбался и постоянно повторял: «Ти красывия!» Возраст сопровождающего ничуть не смутил незамужнюю женщину. Лена, соскучившаяся по мужскому вниманию, не могла даже предположить, что это начало их с Марком бурного романа.

Домой дочка пришла сияющая, я давно не видела ее такой счастливой, говорит Любовь Петровна. Вилсона она характеризовала так: «Он мечта любой девчонки: обходительный, веселый. Мне с ним интересно». И добавила: «Мам, я могу в него влюбиться!»

Судьба забросила Марка на Урал по служебным делам. По профессии он инженер-эколог. Вместе с компаньонами строит в Курганской области завод по утилизации химических отходов. В Челябинск Вилсон приехал налаживать новые контакты со специалистами-единомышленниками.

Сидеть вечерами в гостинице ему было скучно, и он коротал время в ближайшем ресторане, где трудилась его новая знакомая. Если в тот день работала Фомина, она никогда не уходила домой без щедрых чаевых. Вскоре американца перебросили на объект в другую страну. Перед отъездом Марк встретился с Леной и робко, словно 16-летний мальчишка, признался ей в любви. «Ты очень дорога для меня, сказал он. Я обязательно вернусь».

Шли месяцы. Фомина сменила работу, став продавцом кафельной плитки в одном из строительных супермаркетов города. Вилсон не мог забрать с собой Елену с дочуркой из-за частых перемещений по планете. На Аляске у него есть свой дом, но в командировках ему приходится жить даже в металлических вагончиках. Такие условия мужчина считает неприемлемыми для создания семейного гнездышка. Незадолго до странного исчезновения любимой он трудился в Арабских Эмиратах.

Дела Марка в Дубаи продвигались весьма успешно. Он каждый день звонил Леночке. Шептал ей комплименты, говорил, что считает дни до их встречи, рассказывает Любовь Бородулина. Незадолго до 17 августа американский друг позвонил и сообщил, что ему дали небольшой отпуск, и он намерен прилететь в Челябинск.

Часть заработанных в Эмиратах денег Вилсон перевел на банковский счет подруги. «Ты можешь потратить сколько хочешь, сказал Марк Елене. Купи себе модную одежду, сходи к стилисту и косметологу. Приеду отметим нашу помолвку в самом лучшем ресторане».

До знаменательного события оставалось совсем мало времени, и девушка заторопилась в банк, в который нужно было успеть заглянуть до работы в магазине. Утром она вышла из дома и, как говорят в народе, словно в воду канула. К вечеру родные забеспокоились, стали звонить Елене на мобильный. Он был отключен.

Любовь Петровна позвонила в банк, в который направлялась дочь. Там ей сказали, что клиентка по фамилии Фомина в тот день операторами не обслуживалась. Женщина обратилась в милицию.

Марк, как и обещал, прилетел в назначенный день. Он ничего не знал о случившемся, купил роскошный букет для Елены. Вместо ненаглядной в аэропорту Вилсона встречали родственники будущей невесты. Заморский кавалер был до глубины души расстроен новостью об исчезновении Лены. Чего греха таить, даже подумал, что благоверная сняла со счета круглую сумму и укатила в какую-нибудь жаркую страну. Но, видя убитую горем мать, понял: дело нешуточное, надо действовать. Вместе с братом и сестрами Фоминой составил текст объявления, в котором пообещал тому, кто найдет его любимую, 100000 долларов.

Несмотря на то, что листовки с Лениной фотографией пестрели буквально на каждом столбе и двери каждого магазина северо-востока, никто не позвонил. У родных пропавшей опустились руки. Больше всего страдала Маша, маленькая дочь Фоминой.

Звонок из Перми

Елену обнаружили в одном из парков Перми. Как она оказалась за 700 километров от отчего дома, неизвестно. Девушка плохо выглядела, ее организм был сильно истощен. Установить личность гражданки с признаками амнезии, бесцельно разгуливавшей по центральной аллее и изредка присаживавшейся отдохнуть на лавочку, не удалось. Случайная прохожая, заподозрив неладное в поведении незнакомки с большими, как у ангела, глазами, отвезла ее в местную больницу. Там врачи пытались разговорить пациентку. Однако она не вспомнила ни своего имени, ни адреса.

Я увидела ее, и сердце сжалось от боли, рассказывает Ирина Соловьева, медсестра отделения нейрохирургии медсанчасти 2. «Бедняжка, подумала я. Неужели супруг довел тебя до такого состояния?!»

Вскоре в квартиру на улице Хохрякова позвонили из Перми. Да еще и с мобильного Елены. Женщина представилась Ириной и сказала, что нашла телефон в сумочке своей пациентки. Она спросила: «Кем приходится им хозяйка телефона?»

Медсестра описала мне больную амнезией, которая находилась под ее опекой, говорит Любовь Бородулина. Сомнений не было: это моя Леночка. В тот же день я с сыном Юрием на такси отправилась в Пермь. Всю ночь мы были в дороге, в больницу приехали рано утром.

Когда Любовь Петровна, обливаясь слезами, обняла дочь, та недоуменно переспросила: «Вы кто?» И разглядывала ее так, будто видела впервые. Не узнала она и Вилсона. Радостное настроение от встречи с милой (весь вечер он простоял перед ней на коленях) вмиг переросло в депрессию. Марк жалел, что за время их недолгого общения не сделал ни одной совместной фотографии, которая, возможно, помогла бы Лене вспомнить прекрасные моменты, пережитые ими.

Единственное, что вспоминала Фомина, несколько фрагментов из детства и английский язык, с помощью которого она общалась с американским женихом. Им Елена в совершенстве овладела на усиленных курсах.

Отпуск у иностранца закончился. Его ждал новый объект в Саудовской Аравии. Уезжая в чужую страну, Марк оставил родным невесты деньги на лечение и обещал навестить любимую в середине осени. В будущем он планирует заключить долгосрочный контракт с Казахстаном, купить там дом и перевезти туда Елену.

Вилсон попросил Любовь Петровну держать связь с Ириной, которая помогла им найти Леночку. Американец намерен лично отблагодарить медсестру. Сейчас Фомина проходит курс лечения в одной из городских больниц. Любовь Петровна попросила не указывать в материале номер больницы и инициалы лечащего врача.

Женщина боится, что люди, похитившие ее дочь, могут объявиться:
После возвращения Елены домой мы не раз видели в нашем районе машину с пермскими номерами. Возможно, это и есть те самые злоумышленники, похитившие и накачавшие дочь неизвестным веществом, которое привело к полной потере памяти.

Врач-невропатолог, у которой лечится Елена Фомина, с полной уверенностью заявила, что мозг пациентки перенес мощное химическое воздействие. Томография выявила в лобной части увеличенное в размерах белое вещество. По словам женщины, в случае жестокого избиения Фоминой оно было бы черного цвета.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>