Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заповедные люди

Заповедные люди

текст: Светлана Распопова
08.10.2007

«Челябинский рабочий»Мысль написать о лесниках возникла у меня неожиданно, в разговоре с заместителем директора по экологическому просвещению Ильменского заповедника Галиной Губко.

Лесники у нас особые люди, заповедные. Самодостаточные, потому что способны жить вдали от людей, сами по себе.

Создается впечатление, что знает Галина Викторовна о заповеднике все. Еще бы, ведь она работает здесь уже больше 20 лет.

Найти человека для работы в лесу сложно: сами понимаете, здесь особый склад характера требуется. И еще, для жизни в лесу у человека семья должна быть. Теплый дом, чтобы вернуться было куда и чтобы тебя там ждали. Лесник и его жена соратники, без этого в лесу не проживешь.

Нашу беседу прерывают телефонные звонки, но они не нарушают размеренного хода разговора.

И еще наши лесники творческие люди. Кто бабочек коллекционирует, кто травы собирает, кто фотографией занимается, кто фильмы снимает. Вообще, народ в заповеднике хороший, за дело переживающий. Случайных людей здесь нет.

Кордон Гредасовых встречает нас собачьим лаем. «Да они у нас не злые, собакам положено лаять, вот они и стараются»,P как-то очень по-шукшински говорит вышедший нам навстречу хозяин. Юрий Геннадьевич и лицом похож на Шукшина: все в нем без глянца, все по-настоящему.

Галина Викторовна жена лесника. В 1990 году вместе с мужем и детьми, оставив шумный город, она поселилась в лесу. Приехали они тогда не на пустое место. У Юрия Геннадьевича отец лесником был, так что к лесной жизни им не надо было долго привыкать.

А почему решили жить и работать в лесу? интересуюсь я.
Девяностые годы-то помните? На автозаводе работы толком не было. Зарплату вовремя не давали. Вот и приняли такое решение.

Мы сидим на уютной кухне. Если не смотреть за окно, то забудешь совсем, что в лесу находишься: холодильник, электрический чайник как у горожан. На диване, не обращая на нас никакого внимания, расположились по-хозяйски кошки Масяня и Мурзик.

Как люди, любуется на них хозяйка. А вы нашего Бима на дворе видели? Он к нам сам пришел, больной, лапы были переломаны, а сейчас вон бегает.

У Гредасовых двое детей: Лена и Саша.

Саша служит в армии под Москвой, в Ногинске, в войсках МЧС, с гордостью говорит Галина Викторовна.

Не страшно было сына в армию отправлять? боясь наступить на больное, спрашиваю я.
Юрия Геннадьевича нисколько не смущает мой вопрос:
Саша был готов к армии. Правда, служба по-разному идет. И в госпитале уже два раза побывал.

Вот хотели к нему даже съездить, но он сказал, чтоб не приезжали: «Что деньги тратить? Поскучаю немного», добавляет Галина Викторовна.

Дочка Лена в городе, в ателье, работает, подхватывает разговор про детей Юрий Геннадьевич.

Его супруга приносит фотографии, грамоты, открытки.

Вот благодарность из армии нам как родителям, а вот грамота Лене за хорошую работу.

Она вместе с нами разглядывает лица своих детей, скользит глазами по читанным, наверное, много раз благодарностям.

Городские-то дети, как посмотришь, грубые. А у нас ласковые, добрые. Сын меня до сих пор мамулей называет. Если в человеке есть доброта, толк будет от него. Злость, зависть, они душу точат. А у нас никакой зависти нет.

Все мы здесь в равных условиях живем, вступает в разговор ее муж. Вот машину в кредит взяли. Помаленьку рассчитаемся. Зарплата у меня в среднем семь тысяч рублей как у лесничего. Немного, но у лесников и того меньше.

Галина Викторовна разливает чай, ставит на стол печенье.

Молока я сейчас налью обязательно. Молоко свое, сегодняшнее. Мы ведь хозяйство небольшое имеем, корову держим, хлопочет она. Юрий Геннадьевич прощается с нами, он собирается в город, отца в больнице навестить.

Проводив мужа, Галина Викторовна рассказывает об особенностях его работы. Я узнаю, что занимаются лесники не только охраной леса, но проводят учет зверей на «белой тропе» два раза в год: в начале зимнего и в конце сезона. Два дня все лесники считают животных, вошедших в район их наблюдения и вышедших из него.

Регистрируют на своих участках следы часто встречающихся зайцев, косуль, лис, белок и даже куниц, енотовидных собак и волков. Если кто-то из лесников не выходит на тропу, результаты остальных признаются недействительными. Лесники наблюдают за жизнью леса где какой зверь пробежал, где какое дерево завалилось. Они все записывают, потом научным сотрудникам передают сведения. Занимаются фенологическими наблюдениями: в определенные дни проходят по одному и тому же маршруту и смотрят, какие изменения произошли: например, когда снег просел, коркой покрылся, проталины первые появились.

А в отпуск уезжаете куда-нибудь? спрашиваю я.
Что вы! Мы больше десяти лет не выезжали никуда. Один раз только по путевке отдохнули, но это 13 лет назад было. Как отсюда уедешь? P удивляется она моему вопросу.

Устраиваем себе иногда выходной день, мы его называем «день лентяя». В город к родственникам съездим, к семье лесника Сергея Айварова, они у озера живут.

Провожая нас, она говорит, что недавно лесникам выдали хорошее обмундирование и даже рацию, так что сейчас она может с мужем разговаривать, когда он обход по лесу делает.

Вот мы сейчас уйдем, а вы одна останетесь. Не страшно в лесу одной?
В лесу-то, наоборот, легче, спокойнее, проще. Что зверя бояться, человек-то страшнее зверя бывает. Хотя в лесу человек часто совсем по-другому себя ведет, по-человечески. Вот один шел по лесу, заблудился, случайно в заповедник к нам забрел. Воды попросил попить. Разговорились, Оказалось, что попал он в трудную ситуацию, да еще и без денег остался. Не гнать же его. Остался у нас, около месяца прожил, пока из дому ему денег не прислали на дорогу. Рассчитался с нами и за телефон, что звонил, и за телеграммы, хотя мы денег с него не просили.

Мы идем по дороге. Накрапывает дождь, но нам он не страшен, так как Галина Викторовна, предвидя изменения в погоде, дала нам зонтик.

Берите, берите, потом как-нибудь при случае отдадите.

И вот я снова в кабинете Галины Викторовны Губко. Спешу поделиться своими впечатлениями об увиденном и поблагодарить за помощь. Но встретиться с ней мне не удается, так как она сегодня решает неотложные вопросы.

Пытается помочь двум полякам, которые специально приехали утром в Миасс, чтобы побывать в нашем заповеднике. Они еще даже нигде не устроились. Как сошли с поезда, так прямо сюда.

Я давно мечтал посетить Ильменский заповедник, много о нем читал в Интернете. Здесь же хранятся уникальные минералы земли, поясняет мне цель своего визита иностранный гость.

Заповедник это место, где оберегается и сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, читаем мы в словарях и в справочниках. Но, к сожалению, там ничего не сказано о том, что в заповеднике сохраняется не только природа, сохраняется, прежде всего, человек, для которого важными и значимыми являются те жизненные ценности, которые в современном мире стали потихоньку забываться. Может, поэтому приезжают сюда люди из разных мест, рассматривают в музее минералы, покупают сувениры.

Но главное достояние заповедника, конечно же, не в музее хранится.
Спускаюсь по отреставрированной недавно лестнице, ведущей от главного здания к автобусной остановке, и думаю о том, удастся ли полякам увидеть заповедник: музей, научно-производственную базу, кордоны. Очень хочется, чтобы удалось, не зря же они ехали к нам издалека. А еще хочется, чтобы познакомились они в заповеднике с теми, о ком вряд ли они прочитают когда-нибудь в Интернете: с людьми, заповедник охраняющими, для которых работа стала жизнью, а жизнь работой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>