Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Влюбиться в Стамбул

Влюбиться в Стамбул

текст: Марина Кудряшова
08.10.2007

«Вечерний Челябинск»Россияне успели крепко полюбить Анталийское побережье Турции, но вот в бывшую столицу этой практически уже родной для нас страны поедет не каждый. Сюда едут те, кому важны не туристические тропы, а коммерческий интерес. Но есть всё-таки те, кто едет в Стамбул для знакомства с достопримечательностями. Роза Мухаметова совершила путешествие в другую культуру и в другую эпоху и, вернувшись, поделилась впечатлениями с «Вечёркой».

Обязательная программа

Начать знакомство с Константинополем просто необходимо с «обязательной» программы Святой Софии и Голубой мечети. Кстати, в музеи Стамбула вход стоит 10 или 15 лир. Никаких скидок нет, суточных или недельных абонементов тоже нет. Основные достопримечательности города находятся в небольшом районе Султан-ахмет. Главная святыня это храм Святой Софии (Айя-София). Он был заложен еще в IV веке императором Константином Великим (в его честь город и назывался долгое время Константинополем), а современный вид приобрёл в VI веке. Для русской культуры и истории этот храм имеет особое значение: в своё время он так поразил послов князя Владимира, что они, рассказывая на родине о посещении Святой Софии, говорили, что «когда стояли в нём, то не знали, на земле они или на небе находятся» и что «там Бог явно с людьми пребывает».

Чувства, близкие к этим, посетили и меня. Невозможно не восхищаться куполами этого величественного храма, которые поддерживают больше сотни колонн из цветного мрамора, свезённого в своё время со всех концов Византийской империи. Не смутило даже то обстоятельство, что сегодня это сооружение просто музей. Во время экскурсий туристы кладут руку в отверстие «плачущей колонны», поворачивают кисть на 360 градусов и загадывают желание. По одному из народных поверий Турции после такой нехитрой процедуры оно обязательно сбудется.

Неподалёку находится действующая мечеть Султана Ахмета (в честь её и назван этот район) ещё одна главная достопримечательность Стамбула. Это культовое сооружение также называют Голубой мечетью. В своё время она была самой большой мечетью мира. Незатейливая голубая керамика из 200 тысяч изразцов создаёт соответствующее настроение и красоту. А по замыслу построившего её султана мечеть должна была превзойти по красоте знаменитый храм. Расположение двух архитектурных шедевров делает площадь между ними неповторимой. Уже почти 400 лет друг против друга стоят эти два памятника двух таких разных на первый взгляд и таких схожих на самом деле религий, соревнуясь в величии, красоте, а может быть, в правоте. Я мусульманка, но сделать выбор между ними двумя не смогла. Зато чуть больше узнала об исламе и восточной философии. А ещё налюбовалась коврами из шёлка, диковинными лампадами, витражами из цветного стекла.

Выход из мечети в северо-восточном углу (со стороны площади). По дороге туда в покоях, где некогда отдыхал после молитвы султан, сейчас небольшой музей ковров, отрада маньяка-ковромана.

Здесь же, в Султан-ахмете, стоит султанский дворец Топ-капы, в котором туристы первым делом идут смотреть гарем. Ещё тут есть очень красивый Зал Обрезания и сокровищница. Вокруг дворца отличный парк, а неподалёку подземное водохранилище византийских времён, своими колоннами больше напоминающее замок. Сюда туристов пускают, здесь можно купить сувениры или просто посидеть в кафе. Турки умеют извлекать дополнительную выгоду, поэтому точки общепита тут есть при каждом мало-мальски значимом туристическом месте.

Искушение городом

Кстати, по поводу кафе. Голодным в Стамбуле просто невозможно остаться: по всему городу раскиданы масса ресторанов с турецкой, европейской и разной другой кухнями.

А можно просто подкрепиться на улице: уличные торговцы по дешёвке продают мидии, фаршированные рисом, вареную и обжаренную кукурузу и вкусные калачи, будто созданные для того, чтобы запивать их турецким кефиром айраном. В небольшом городском кафе можно слушать турецкую музыку, болтать ни о чём и наблюдать за суетливыми официантами. Они любопытны, как дети, но не забывают ставить крестики, помечая количество стаканов чая, выпитое за разговором, и бесперебойно приносить кофе, в котором явно утопились тысячи дьяволят.

От предложенной вам ярко-красной айвы, вымоченной в сахаре, отказаться невозможно, впрочем, как и от пахлавы, которую готовят тут же. Наблюдая за всем со стороны, убеждаешься турки обожают детей. Смотришь с замиранием сердца, как через кафе на дикой скорости и, наклонившись вперёд под критическим углом, несётся пухлощёкий малыш... Но вот заботливые руки персонала ловят его ровно в тот момент, когда падение кажется уже неминуемым. Поцелуй, и неугомонное чадо уже на руках у горе-матери. Это обычная жизнь Стамбула, сумасшедшая и размеренная одновременно, жизнь с бесконечными пробками на дорогах, руганью и смехом, нескрываемыми слезами (здесь даже мужчины плачут) и радостями, гудками кораблей с Босфора.

Ещё можно прокатиться на старом трамвайчике или на фуникулёре, а можно отправиться в район Большого Базара (он тоже находится в Султан-ахмете). Это самая большая в Турции барахолка с бросовыми ценами. Ну и какая же Турция без хамама (турецкая баня)!
Известных бань в городе несколько: например, есть комплекс Чемберлиташ (построен в ХVI веке), который легко найти по одноимённой остановке трамвая, или бани Чагалоглу (возведены на два века позже). Их интерьерами воспользовались многие режиссёры, в том числе авторы одного из фильмов про Индиану Джонса. Я сделала выбор в пользу старины и направилась в Чемберлиташ.

Стоимость посещения несколько варьируется в зависимости от уровня сервиса, но в среднем в пересчёте на российскую валюту вращается около 700-1000 рублей. В эту цену входит пенный массаж с мылом, расслабление в парилке, обливание водой разных температур. Здесь нет перерывов на пиво, зато роскошь релаксации на тёплом мраморном круге этот недостаток вполне искупает. После баньки можно побаловать себя яблочным чайком и соком, который так отличается от российского.

Толерантный мир

Ни в одном путеводителе не напишут, как прекрасны по утрам мосты из Европы в Азию, когда они ещё не запружены машинами и плывут в лёгкой дымке. Только учтите, что проезды по обоим мостам через знаменитый Босфор платные. За какие-то пять минут превращения Европы в Азию что-то происходит в голове, и ты начинаешь воспринимать реальность совершенно по-новому. Точно так же происходит, когда ты первый раз пробуешь яблочный чай: после первого глотка хочется остаться здесь навсегда, смотреть на мир через дым от кальяна и искренне верить, что главное это выиграть партию в нарды.

Стамбул в силу своей истории город с редкими для мусульманского города традициями толерантности. Здесь на вас не будут коситься из-за светлых волос или глаз, никто не будет злобно шипеть вам в спину. Правда, при условии, что вы проявите такое же уважение, которое проявляют к вам. Мужчинам не стоит напиваться и выкрикивать речёвки родного футбольного клуба, а также обращаться к бармену, начиная свою речь с плохо завуалированных оскорблений. Не надо провожать бесконечно прекрасных турецких барышень свистом и выкриками. Сопровождающим их мужчинам это может не понравиться, и тогда вы точно окажетесь в ситуации, когда силы будут неравны. Если вы женщина, оставьте дома мини-юбки. Здесь их не то чтобы не носят барышням, не желающим сальностей и недвусмысленных предложений в свой адрес, стоит отказаться от слишком рискованного мини.

А вот в ночных клубах Стамбула можно чувствовать себя как дома. Здесь национальные границы стираются после второго коктейля, турецкие девушки на некоторое время забывают о своих традициях неприступности, а юные местные красавцы сражают улыбками и галантностью наповал.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>