Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Театры готовятся к празднику

Театры готовятся к празднику

текст: Татьяна Марьина
08.10.2007

«Вечерний Челябинск»10 октября в Челябинске открывается областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2007». В течение недели зрители смогут посмотреть наиболее интересные премьеры прошедшего сезона. В афише 14 конкурсных спектаклей плюс два названия в рамках офф-программы. Города-участники Озёрск, Златоуст, Магнитогорск и Челябинск.

В этом году фестиваль было решено перенести на осень. С одной стороны, это создаёт конкуренцию, потому что после лета театрально-концертная жизнь активизируется. В то же время именно осенью можно более полно составить картину сезона. В прошлые годы фестиваль проводился в мае апреле, афишу приходилось делать в марте, отсекая как минимум два месяца работы. Поэтому некоторые премьеры в число лучших не попадали автоматически. Несправедливость устранена, и зрителям будет что посмотреть.

В фестивальной программе есть спектакли, которые успели оценить и в России, и в Европе. Например, «Гроза» Магнитогорского драматического театра имени Пушкина получила Гран-при на фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге. Лауреатские дипломы в именных номинациях получили несколько актёров театра (Надежда Лаврова за лучшую женскую роль Кабаниха), Лев Эренбург за режиссуру. На старейшем фестивале России «Реальный театр», где идёт серьёзный отбор спектаклей, «Гроза» была в зоне особого внимания. По мнению серьёзных театральных критиков, сейчас Лев Эренбург становится одной из главных фигур современной российской режиссуры. У челябинских зрителей есть возможность посмотреть его работу. Или другой спектакль «Жизнь человеков» златоустовского театра «Омнибус» в постановке Бориса Горбачевского. Режиссёр со своим почерком, театр со своей творческой индивидуальностью, не похожий ни на одну челябинскую труппу. Магнитогорский театр кукол иной, чем челябинский: игровой, с моментами балаганного зрелища. Тем интереснее прийти и всё посмотреть своими глазами. Когда ещё поедешь в Златоуст или тот же Озёрск?

К счастью, в последние годы не приходится объяснять, насколько важно иметь свой областной фестиваль. Да, мероприятие затратное, приходится обращаться к спонсорам, добывать деньги. Но результат стоит того.

В областном центре есть немало людей, которым интересен театральный процесс, говорит председатель экспертного совета «Сцены-2007», член жюри Владимир Спешков. Но посмотреть все 50 премьер невозможно. Часть публики люди работающие, чрезвычайно занятые. Некоторые не могут этого сделать по своим финансовым возможностям, например пенсионеры. В то же время есть люди (члены экспертного совета), которые посмотрели все новые работы театров области и отобрали 12-13 самых интересных. За неделю фестиваля можно получить внятную картину прошедшего года.

Оперный театр всегда включался в афишу, для него определялись особые номинации. В этом году экспертный совет предложил более внимательно посмотреть балетные премьеры (три спектакля), чтобы профессионально поговорить о состоянии труппы, перспективах и поисках. После сентябрьских событий стало ясно, что решение было не случайным. Правда, из-за отъезда балетных артистов на гастроли «Жизель» выбыла из списка. Но два спектакля Константина Уральского «Ромео и Джульетта» и «Гойя» труппа покажет.

Для работы в жюри нынешнего фестиваля приглашены пять человек известный театральный критик из Москвы, арт-директор центра имени Мейерхольда Павел Руднев, обозреватель журнала «Театр» Татьяна Тихоновец (Пермь), специалист музыкального театра Ярослав Седов (Москва), театральный критик Владимир Спешков и музыковед Татьяна Синецкая (Челябинск).

В последний день фестиваля в театре «Манекен» пройдёт церемония закрытия с призами, «капустником», банкетом. Главный приз Гран-при вручат за лучший спектакль. Театру-победителю будет передан переходящий приз копия знаменитой скульптуры «Россия», которая хранится в музее в Екатеринбурге. Весь предыдущий год главный приз хранился в театре оперы и балета имени Глинки, потому что победителем «Сцены-2006» стала «Пиковая дама». Особенно приятно, что в этом году есть деньги на именные награды за лучшую сценографию, режиссуру, актёрскую роль. Финансовую составляющую лауреатских премий обеспечивает Законодательное собрание области. Соответствующее постановление было принято весной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>