Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Слабый пол становится сильнее

Слабый пол становится сильнее

текст: Светлана Григорьева
09.10.2007

«Вечерний Челябинск»Наверное, никто не станет спорить с тем, что в современном обществе грани между слабым и сильным полом начинают стираться. Недаром разделение на мужские и женские профессии если и осталось, то весьма условное: скидок дамам давно уже никто не делает. Женщины наравне с мужчинами успешно трудятся в рядах милиции, в Вооружённых силах, на заводах... Мало того, в последнее время всё большую популярность приобретают телохранители в юбках. Такими секьюрити, в частности, обзавелись Шэрон Стоун, Земфира, Алла Пугачёва, Наталья Королёва, Витас и другие небезызвестные люди. Впрочем, сегодня темой «Женского клуба» станут не плюсы и минусы этой необычной профессии. Мы поговорим о том, как важно девушке в трудной ситуации уметь за себя постоять и где можно этому научиться.

«Эффект тренажёрного зала»

Каждая из нас в реальной жизни хотя бы раз попадала в ситуации, выпутаться из которых можно, только применив грубую силу. И хорошо, если поблизости оказывался человек, который мог стать спасительным источником этой самой грубой силы. В пользу владения минимальным набором приёмов самообороны говорят и рост преступности в нашей стране, и постоянные слухи о сбежавших из психбольниц маньяках. Так что лучше уметь за себя постоять. Не зря же говорят, что берёженого Бог бережёт. А если помощь потребуется не только вам, но и вашим близким?

О том, как подготовиться к опасной ситуации и что делать, если такая ситуация возникла, «Вечёрке» рассказала Светлана Носатова, женщина, которая прошла не одну школу единоборств. «Получить необходимые навыки девушкам можно на курсах самообороны, рассказывает она. В США подобные секции уже несколько лет работают практически при всех полицейских отделениях. Наши милиционеры пока к этому не пришли. Зато в Москве существует специализированная школа для женщин-телохранителей. Перед тем как начинать занятия, потенциальных учениц спрашивают, для чего они обратились в это заведение, и в зависимости от ответа (чтобы овладеть профессией или просто уметь обороняться) формируют программу обучения».

В Челябинске сегодня подобных учебных заведений нет, зато есть множество курсов по самообороне, в том числе и для представительниц прекрасного пола. Также в качестве первой ступени обучения подойдёт любая бойцовская секция: самбо, кикбоксинга, восточных единоборств и так далее. Правда, посещают такие места в основном мужчины, так что далеко не везде вам удастся найти женскую группу. Впрочем, это раньше борьба считалась занятием сугубо мужским теперь редкий тренер откажется обучать женщину. Поэтому в нагрузку к полезным навыкам вы получите «эффект тренажёрного зала» когда много парней и мало девушек. А это прекрасная возможность обзавестись сильным и выносливым кавалером или товарищем.P

Есть противопоказания

Итак, вы выбрали секцию по душе. Не спешите попасть на тренировку. Для начала следует выяснить, нет ли у вас противопоказаний по здоровью. «Это очень важно, поскольку даже маленький недуг при сильных нагрузках на больной орган может развиться в серьёзное физическое отклонение и привести к страшным последствиям, объясняет Светлана. Мне в своё время повезло: я смогла пройти диагностику непосредственно у своего тренера, поскольку у него было медицинское образование. Если у вас такого тренера нет, следует обратиться в поликлинику и пройти полное обследование. Если имеются противопоказания, вас могут либо совсем не допустить до занятий, либо допустить, но с ограничениями».

Предполагая реакцию некоторых излишне самоуверенных дам, предупреждаю: не пытайтесь ничего утаить. Вам же хуже будет. К примеру, если у человека большой минус по зрению, любые травмы головы могут привести к необратимым последствиям. В этом случае из курса занятий исключат все приёмы, когда ученик может получить удары по голове.

Учимся бить, бегать и падать

После этого можно приступать к тренировкам. Независимо от вида борьбы в любой секции с вами отработают набор приёмов, которые стоит применять в стандартных случаях нападения (атака сзади, захват рук, попытка удушения и так далее). Вы научитесь в совершенстве владеть своими руками и ногами. Последние, кстати, могут стать вполне серьёзным оружием против «кабанчиков», поскольку учёными доказано: если женские руки заметно уступают мужским по силе и количеству мускулов, то ноги зачастую могут быть наравне. Именно поэтому на многих курсах по женской самозащите упор делается на работу ногами. Также в рамках курса обучения или по индивидуальной просьбе тренер может научить вас использовать при обороне любые подручные средства. А они могут быть самыми неожиданными: ключ от дома, ручка, шпилька, шарфик и многое другое. Мало кто знает, но обыкновенная пластиковая карточка может превратиться в смертельное оружие, если правильно обрезать лезвием её края.

Плюс ко всему вы всегда будете в прекрасной физической форме, научитесь быстро бегать и молниеносно реагировать на любую угрозу.

В десятом классе я пошла в секцию по кикбоксингу, которая открывалась при нашей школе, рассказала мне подруга Ольга. Жаль, что просуществовала она всего полгода. С тех пор прошло меньше десяти лет, но приёмы, которым меня там научили, уже несколько раз серьёзно выручали меня. Теперь независимо от времени суток я не боюсь выходить на улицу. Знаю, что в любом случае смогу либо дать отпор, либо, если противник окажется сильнее, убежать. Бывали, конечно, и забавные случаи. К примеру, как-то возвращаюсь домой в подъезде темно. Поднимаюсь по лестнице и вдруг чувствую, как кто-то хватает меня за шею и начинает что-то шептать неразборчиво. Я решила не разбираться, а просто врезала. Сначала локтем в челюсть, потом ногой в коленку. После этого благополучно добежала до квартиры. Как выяснилось позднее, это сосед решил подшутить напугать меня хотел. С тех пор никто во дворе со мной не шутит.

И ещё один очень полезный в жизни навык в каждой спортивной секции учат правильно падать и оказывать первую помощь. Даже если вам никогда не придётся, убегая от маньяка, прыгать с крыши двухэтажного дома или гаража, это умение обязательно найдёт применение. Кто из нас хоть раз в год не падал, например в гололёд?

Запаситесь терпением

Чтобы держать себя в тонусе, достаточно заниматься два раза в неделю. Можно брать индивидуальные или групповые уроки. Если вы захотите получить пояс, заниматься профессионально, времени придётся тратить гораздо больше. Первые тренировки будут короткими. Как правило, тренеры работают по принципу «на какое время у ученика хватит сил». Профессионалы утверждают: чтобы довести движения до автоматизма, требуется около двух лет. Запомнить и научиться применять те или иные приёмы можно как минимум за полгода. Это время, после которого ученик может продолжить заниматься самостоятельно: по кассетам, книгам и прочим материалам. Так что не верьте объявлениям, приглашающим на курсы, где за три недели из домохозяйки гарантируют сделать чуть ли не Геракла.

Одним из признанных видеопособий по самообороне является кассета «Каратэ-шейпинг». Автор пособия Чак Норрис рассказывает и показывает, как приёмы различных единоборств могут сочетаться с грацией и элегантностью, но в то же время оставаться эффективными. Если нет желания тратить время, деньги и силы на хождение по магазинам, не беда: множество полезных пособий предлагает Интернет. Было бы желание.P

Захватите с собой скалку

И последнее. Мы не будем сегодня расписывать вам технику нанесения ударов и последовательность приёмов это работа профессионалов. Дадим лишь несколько простых и полезных советов, которые могут пригодиться женщинам, не имеющим специальной подготовки.P

1. Конечно, лучше всего избегать ситуаций, когда может возникнуть угроза нападения, но если вам обязательно нужно ночью пойти куда-то в гордом одиночестве по тёмному переулку, позаботьтесь о средствах самообороны. Только заранее оцените свои возможности, будете ли вы в состоянии воспользоваться тем предметом, который собираетесь взять с собой. Если нет, он гарантированно будет применён против вас. Немногие женщины, к примеру, смогут воткнуть в человека нож, даже если человек этот демонстрирует явное желание с вами расправиться. А вот врезать скалкой по голове особого труда не составит. К тому же скалка в отличие от ножа не считается холодным оружием, ношение которого требует разрешения. Также закон не запрещает брать с собой в дорогу кирпич (в крайнем случае скажете, что дом строить собираетесь), гаечный ключ, гантель, отвёртку и прочее. А вот за ношение бейсбольной биты можно и срок получить, если у вашего пораненного обидчика будут хорошие адвокаты.

В связи со сказанным вспомнился случай, когда мне, студентке первого курса университета, пришлось возвращаться домой после интервью в час ночи. Так получилось, что встреча с артистами состоялась в клубе и проводить домой меня было некому. Надо было пройти пешком четыре с половиной остановки вдоль Свердловского проспекта. Особо не задумываясь для чего, я захватила с собой из клуба стеклянную бутылку из-под спрайта, которую на протяжении всего пути сжимала в руке. Конечно, машины с предложением подвезти останавливались, но, получив отказ, молодые люди отвязывались достаточно быстро. После этого случая у меня пропал страх перед ночными прогулками.

2. Если нападения всё же не удалось избежать, не стесняйтесь кричать и звать на помощь. Если дело происходит в подъезде жилого дома, вместо: «Караул» можно крикнуть: «Пожар! Горим!» Уж тогда точно кто-то да выйдет посмотреть, что случилось. Если этого не произошло, нужно постараться усыпить бдительность противника. Изобразите испуг, панику, своё бездействие, а потом улучите момент и резко нанесите удар. В данном случае не может быть никакой жалости в этот приём вы должны вложить всю свою силу и злость, постараться не просто ударить, а покалечить противника. Иначе вырваться не удастся и вы только разозлите нападающего. Кстати, именно на курсах вы можете выработать в себе жёсткость и резкость, научиться действовать по принципу «или ты, или тебя».

3. И последнее: помните, что чем больше у человека сил, тем больше ответственность. Так что не стремитесь показать и рассказать всему миру, какая вы сильная и вообще молодец, даже если решите овладеть навыками какого-то единоборства. И уж тем более не надо демонстрировать их дома и в отношениях с любимыми. Помните: для любого мужчины важно осознавать, что вы нуждаетесь в его заботе. Поэтому не бойтесь рядом с ним казаться чуточку слабой и беззащитной.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>