Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Место мастеров

Место мастеров

текст: Айвар Валеев
10.10.2007

«Челябинский рабочий»В Челябинском зале камерной и органной музыки прошла презентация книги Константина Гусарова «Метаморфозы наследия». Известный челябинский архитектор вспоминает историю создания органного зала, одной из сегодняшних достопримечательностей Челябинска.

Константин Гусаров возглавлял группу специалистов, которые реконструировали здание церкви Александра Невского для размещения в нем органа. С инженерской дотошностью автор восстанавливает не только эпопею самой реконструкции, но и углубляется в историю этого примечательного строения. Книга должна была выйти к 20-летию органного зала, которое отмечалось в прошлом году. Но по техническим причинам задержалась. Это не великая проблема, поскольку, как намекает в начале книги Константин Иванович, описываемое им культовое во всех смыслах здание настолько вписано в историю Челябинска, всей России и даже Европы, что и повода не нужно. Точнее, они сами находятся в избытке. Например, в августе этого года исполнилось 20 лет с момента первого органного концерта в нашем зале. И 135 лет со дня основания органостроительной фирмы «Герман Ойле», специалисты которой и сотворили орган для Челябинска. Есть и некруглые даты. 126 лет назад был убит Александр II , в честь которого 22 июня 1907 года был заложен первый камень в здание церкви «в память о Бозе почившего Императоре». Нелишне вспомнить, что строилась она по проекту знаменитого архитектора академика, профессора и ректора Императорской академии художеств Александра Никаноровича Померанцева. Между прочим, он же автор многих известных жилых и общественных зданий, например, того, что ныне именуется «ГУМ», а когда-то назывался «Верхними торговыми рядами на Красной площади».

Константин Гусаров вспоминает и историю «Алого поля» прекрасного сквера среди дымных улиц, «кумирни» большевиков, Александровской площади, а еще раньше городского выгона. В книге публикуются уникальные архивные документы, в частности, план этой части города. Шаг за шагом вырисовывается история места, а вместе с ней возникают смыслы города, необычайно нашему Челябинску нужные. Становится понятно, почему у места, где сконцентрировалась энергия молящихся и митингующих, должна была сформироваться новая культурная судьба. И почему здесь не совсем уместны питейные и увеселительные заведения и так органичен органный зал.

После глубокой исторической ретроспекции автор столь же подробно рассказывает о самом процессе реконструкции заброшенной и полуразрушенной в советское время церкви, начиная с момента принятия решения о возведении зала для органа. О том, как происходило чудо симбиоза органа и зала с его потрясающей акустикой... Иногда кажется, что не сложись цепочка почти случайных проявлений воли очень многих и разных людей и не было бы у нас органного зала. Ведь решение о строительстве этого «учреждения культуры» принималось в столице государства с тоталитарной идеологией и планово-распределительной экономикой. И сегодня многие детали этого процесса выглядят столь же удивительными и далекими, как и дореволюционная история. Всех, кто был причастен к строительству зала, а после к его работе, автор вспоминает поименно, начиная от первого секретаря обкома Михаила Воропаева до ставшего знаменитым, в том числе и благодаря челябинскому органу, Владимира Хомякова. Кстати, музыкальная часть истории зала и инструмента также отражена в книге, причем с компетентностью как минимум заинтересованного слушателя.

Весной Константину Ивановичу Гусарову отметили 81-й день рождения. Четыре с половиной года (а еще сколько нервов и здоровья!) отдал он и его коллеги органному залу. «Если бы мне сейчас сбросили 25 лет возраста и снова бы предложили повторить подобную работу, клянусь всеми святыми, я ни за что бы не согласился», в сердцах признается Гусаров. И тем не менее в его жизни есть главное дело, чему могут многие позавидовать. А мы должны быть благодарны автору дважды и за его работу, и за эту Историю.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>