Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Диплом по сходной цене

Диплом по сходной цене

текст: Анна Драгун
11.10.2007

«Вечерний Челябинск»Удивительная штука Интернет! Получить высшее образование благодаря ему можно всего за несколько дней. И за 25 тысяч рублей примерно столько сейчас стоит всего лишь один год обучения в местном вузе. Корреспондент «Вечёрки» без всяких усилий
стала «хорошисткой» МГУ. Правда, ненадолго.

Юристов готовит Гознак

«Купить диплом значит купить себе будущее!» гласила яркая надпись на мониторе. При нажатии на ссылку выяснилось, что будущее продаётся весьма недорого от 15 (школьный аттестат) до 30 тысяч рублей («красный» вузовский диплом с приложением). И это при нынешних-то ценах на учёбу! Причём в отличие от настоящих университетов цена никак не зависела от выбранного факультета разница была лишь в годе выпуска «корочки» и статусе учебного заведения. Так, вузовский диплом 2003-2007 годов продавали за 24 тысячи рублей, 1996-2003-го за 21 тысячу, до 1996 года за 17 тысяч рублей. «Корочку» техникума или колледжа 2004-2007 годов предлагалось приобрести за 22 тысячи рублей, 1996-2004-го за 17 тысяч, до 1996 года за 16 тысяч рублей. А ещё при желании можно было купить отдельно приложение к диплому (если свой не устраивает) за 14 тысяч рублей, академическую справку за 15 тысяч и другие документы.

«Дипломы, продажей которых мы занимаемся, имеют полное соответствие стандартам, которые предъявляют работодатели. Покупая диплом у нас, вы получаете документ, напечатанный в типографии Гознак. Просто в нём стоят ваши данные, и на этом разница между дипломом вуза и купленным дипломом у нас заканчивается. Так что покупка готового диплома это замечательный способ сэкономить ваши деньги и время!» значилось на сайте. Очень заманчивая перспектива. И хоть диплом мне без надобности, удержаться от заполнения анкеты не смогла. Благо анкета короткая: имя, адрес электронной почты, телефон, тип желаемого документа и год «выпуска», а также графа «дополнительная информация». Туда я вписала: «Хочу быть юристом». Подумала и добавила: «В кратчайшие сроки». Как вскоре выяснилось, фраза про сроки была воспринята буквально: минут через 15 я уже вместе со «специалистом» выбирала вуз:

Мне бы попрестижнее
Хотите МГУ? вопрошал невидимый помощник.
Я-то хочу, но вдруг не поверят мало кто из южноуральцев в Москве учится.
Тогда называйте любой вуз вашего города.
А если в нашем, то тем более не поверят вдруг про какого-нибудь преподавателя спросят, а я никого не знаю!
Девушка, а чем вам МГУ не нравится? Пол-Москвы там учится, и все довольны, а вы на Урале его забраковать решили, вдруг обиделся собеседник.
Да я не бракую А там юристов готовят?
Там готовят всех!
Эх, ладно, пусть будет МГУ!

Сколько стоит сопромат

Работают интернет-«благодетели» весьма оперативно: срок доставки заказа 4-6 дней с момента подтверждения покупки. Гарантия, что не обманут, тоже есть: расплачиваешься только после того, как курьер привезёт заказ и вы внимательно изучите новый диплом. И то сказать: а вдруг вам отметки в нём не понравятся?! Вот не нужна вам тройка по сопромату, например, за такие деньги меньше чем на пятёрку вы не согласны. Что ж, если это принципиально, могут и новое приложение к диплому прислать. Хотя с такими амбициями проще было сразу диплом с отличием заказывать ненамного дороже обошлось бы. Но это отступление. Интереснее всего то, что создатели таких сайтов гарантируют, что подделку никто не распознает.

На данный момент в России не существует какой-либо базы образовательных документов. Любая информация о выпускниках является строго конфиденциальной, и вузы распространяют информацию о том, существуют ли дипломы, оформленные на конкретное лицо, только по требованию спецслужб или высших государственных органов. Это означает, что ни один работодатель и ни один другой вуз (если вы желаете получить второе высшее образование) не распознают «подделку», твёрдо уверили нашего корреспондента. Кроме того, обратите внимание на качество нашей работы и ценовую политику это не оставит вас равнодушной.

Единственный минус, в котором сознались продавцы, это отсутствие проводки (то есть в документах вуза вы значиться не будете).

Проведённый диплом сделать практически невозможно. И стоимость его будет превышать 800-900 тысяч рублей, сообщили нам.

Ну, допустим, всё же не 800 тысяч. Есть местные «умельцы», которые предлагают это сделать меньше чем за 100 тысяч рублей. Однако «равнодушной» к обещаниям светлого будущего я всё-таки осталась диплом приобретать «передумала». Зато поняла, откуда берутся горе-специалисты, которые «не лечат, а калечат», «не учат, а мучают» и «ничего не смыслят, а везде лезут». А чего ещё ожидать от людей, которые меньше чем за неделю получают любой диплом, даже не подумав, что нужны ещё и знания.

Закон разрешил подделку?

Подделка диплома не противозаконна, сообщили нам в городском УВД. Во всяком случае, прокуратура не так давно решила, что состава преступления тут нет. Хотя раньше это предусматривалось статьёй 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов») и мошенников выявлял отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

То есть продавать или покупать дипломы в переходе можно?
Получается, что так

Удивили нас и работодатели. Оказывается, при приёме на работу диплом не особенно нужен.

С поддельными дипломами у соискателей лично я не сталкивался, сказал технический директор ООО «Прикладные технологии» Максим Ляпин. Хотя, откровенно говоря, я дипломы и не рассматриваю. Просто спрашиваю, какое учебное заведение человек окончил, с какими результатами. Если оценки хорошие, то, как правило, человек умный и ответственный. И собеседник, глядя честными глазами, говорит, что учился замечательно (смеётся). А вообще бывает и такое, что диплома нет, но человек толковый такого мы на работу берём. Хотя это скорее исключение из правила.

Итак, покупка поддельного диплома действительно помогает значительно сэкономить время и деньги. К тому же работодатель не уличит, милиция не обидит в общем, сплошные плюсы. Разве что нам самим не захочется оставаться неучами. Но это уже личный выбор каждого.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>