Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Любовь без документов

Любовь без документов

текст: Алиса Лисина, Владимир Петров
12.10.2007

 «Вечерний Челябинск»Мы продолжаем наше исследование мужской и женской души. В этот раз нас заинтересовало, как представители разных полов относятся к такому явлению, как гражданский брак. Нашими Адамом и Евой, как обычно, стали корреспонденты «Вечёрки» Алиса Лисина и Владимир Петров. Пожалуй, впервые их позиции сошлись почти во всём.

Для начала определимся с терминами. Вообще-то по законодательству гражданский брак это именно официально зарегистрированные отношения с посещением загса, штампиком в паспорте и прочими официальными атрибутами «ячейки общества». Термин «гражданский брак» появился в XVI веке в Нидерландах. Согласно церковным канонам венчание пар из представителей разных религиозных конфессий было невозможным, и тогда светская власть шла навстречу влюблённым и сама регистрировала такие браки. Сейчас времена изменились, и теперь уже венчание в церкви не делает брак официальным с точки зрения закона. Однако термин «гражданский брак» остался до сих пор, и именно его мы используем для обозначения отношений без штампа в паспорте.

Испытание временем

Могу констатировать, что люди всё-таки меняются. Если раньше на пару, живущую без регистрации отношений, косо смотрели и за глаза называли нехорошими словами, то теперь относятся спокойно. А как ещё можно относиться к тому, что стало нормой? Из моих знакомых никто не решился узаконить отношения, не прожив хотя бы год в гражданском браке. И это совершенно нормальный, человеческий подход к созданию семьи. Можно какими угодно словами клясться в вечной любви и верности через день после знакомства, но намного труднее проверить свои чувства временем. Да и в партнёра через год верится больше, чем через неделю.

Пожить вместе единственный способ вскрыть многие недостатки человека, незаметные в «конфетно-букетный» период отношений. Например, милые девушки, нет никакой гарантии, что ваш избранник, казавшийся таким крутым и независимым в своём «Лексусе», на самом деле не окажется маменькиным сынком, не способным самостоятельно погладить брюки. А тихий и незаметный парень может быть самостоятельным и твёрдым человеком, способным нести ответственность и за себя, и за близких.

Считается, что гражданский брак более выгоден мужчине, так как в случае расставания не придётся делить имущество, как это было бы в случае с официальным разводом. Частично это так, ведь в нашей стране гражданский брак не позволяет заключать брачные контракты. Но это недостаток российского законодательства. В некоторых зарубежных странах соглашение можно заключать и не регистрируя отношения. Впрочем, сейчас многие дамы зарабатывают не меньше мужчин, и в этой ситуации незащищёнными оказываются последние.

И вообще, чем сильнее женщина настаивает на заключении брака, тем больше возникает сомнений в чистоте её намерений. Если она любит мужчину и он отвечает ей взаимностью, то почему нужно торопиться со штампом в паспорте? Возникает смутное ощущение, что такой женщине нужен не муж, а стабильный источник дохода. Осмелюсь напомнить, что мужчина это не дикий мустанг, которому на шею нужно накинуть лассо и приспособить в хозяйстве, а человек со своими плюсами, минусами и, между прочим, свободной волей. Мы тоже хотим крепких, доверительных отношений, которые со временем обязательно перетекут в законный брак.P

Поспешность злейший враг

Есть мнение, что гражданский брак подразумевает жизнь без обязательств. Если это действительно так и партнёры (либо один из них) безответственно подходят к отношениям, то нет оснований полагать, что штамп в паспорте исправит эту ситуацию. Дело здесь, скорее всего, в личности и характере человека. Опять же, обращаясь к женщинам, хочется спросить: если мужчина не уважает вас, изменяет и не чувствует перед вами ответственности, то зачем он вам нужен? Или вы считаете, что поход в загс и прослушивание марша Мендельсона сделает его примерным семьянином?

Кто-то считает, что гражданский брак признак несерьёзного отношения людей друг к другу. Мне кажется, что это совсем не так. Скорее, даже наоборот. Мужчина и женщина могут затягивать со свадьбой как раз из-за слишком серьёзного отношения к браку. Если для них семейный союз это то, что заключается один раз и на всю жизнь, то вполне понятно, насколько велико может быть их разочарование в случае ошибки в выборе партнёра. Поспешность в таком важном вопросе злейший враг. И это касается как мужчин, так и женщин.

Конечно, гражданский брак не панацея. Никто не говорит, что нет людей, которые под его прикрытием не пытаются скрыться от ответственности или преследуют корыстные интересы. Крепкая семья может родиться и без гражданского брака, как это происходит во многих странах Востока, где господствуют законы ислама. Бывает, что люди женятся на следующий день после знакомства и остаются преданными друг другу всю жизнь. Так что неважно, живёте вы со штампом в паспорте или без него, главное чтобы между вами была любовь.

Алиса Лисина.

И вот тебе исполнилось 23, у тебя хорошая работа, своя квартира, осталось только замуж выйти!» От такого тоста любящего папы я, честно говоря, чуть не поперхнулась. Ведь в моём понимании официальный брак это обязанности, совместный скучный быт и рутина со всех сторон. Нет уж, спасибо. Я сама привыкла распоряжаться своим временем и финансами. А вот гражданский брак совсем другое. Тут можно спокойно жить и любить, не отвлекаясь на мелочи.

Две стороны одной половинки

Люди, которые начинают жить вместе, намного ближе узнают друг друга. С потенциального принца ненавязчиво сползает блестящая раньше корона, стильный джемпер меняется на домашнюю тельняшку ну и так далее. Да и принцессы тоже хороши. Естественно, они иногда позволяют себе бигуди и прочие атрибуты настоящей семейной жизни.

По сути, гражданский брак отличная возможность увидеть человека с той стороны, с которой придётся сталкиваться в ежедневном режиме в случае регистрации. «Как, ты не умеешь гладить?» наивное восклицание гражданского мужа. «А я и не обязана это делать», категорично сообщает гражданская жена.

Совместное проживание тем и ценно, что можно посмотреть, кто и как обустраивает свой быт. Кто-то привык до утра сидеть в Интернете и до вечера спать, а другой половинке утром надо бежать на работу. Готовить, стирать, убирать все эти обязанности будут по-новому распределяться.

Пока я не замужем, легко могу отказаться готовить ужин. Но регистрация в загсе подразумевает какое-то стереотипное поведение типа: муж работает и приносит деньги, жена тоже работает и приносит деньги, но ещё и обслуживает семью. И уже не скажешь запросто: «Купи себе пельмени», а пройдёшь прямиком к плите. Потом и посуду помоешь. Но ведь после работы так хочется поваляться на диване с книжкой или поиграть в «Героев меча и магии»! А когда молодой человек не облачён властью настоящего мужа, он и сам иногда может состряпать ужин. Мелочь, а приятно.

О деньгах и расставаниях

Немаловажен и вопрос финансов. Куда тратить, как и сколько всё это предстоит решить. Первое время, конечно, можно вести независимые бюджеты. И тогда будет неважно, что та милая кофточка цвета индиго стоит треть зарплаты гражданского мужа. Но когда начнутся совместные покупки, нужно будет считать деньги и считаться друг с другом.

Гражданский брак наиболее всего подходит самодостаточным людям, которые дорожат своей свободой, тем, кто не хотел бы пока брать на себя ответственность, создавать семью, обзаводиться потомством. Главное в таком браке чтобы оба придерживались подобной точки зрения. Распространено мнение, что штамп в паспорте не даёт никаких гарантий стабильности, ведь если любовь угасла, то её всё равно не воскресишь.

А вот что касается вопросов расставания, то в гражданском браке гораздо проще: имущество делить особо не надо, собрал(а) свои вещи и ушёл(ушла). К тому же, если успели официально расписаться, придётся заново менять фамилию или паспорт. Кстати, свою фамилию я категорически не хочу менять.

Столкновение интересов

При совместном проживании вы непосредственно столкнётесь с интересами своей половинки. Ну да, любит он домашних животных. Но когда его щенок рвёт самые красивые колготки или её котёнок оставляет мужские ботинки без шнурков, тут уж появляются упрёки в адрес животного, а заодно и владельца. А последний начинает активно защищать себя и свою зверушку. Так вот в совместном проживании появляется слово «компромисс». Причём интересы половинок могут быть разные, поэтому и компромисс будет не один. Партнёры будут вынуждены в каких-то ситуациях быть гибче и относиться с пониманием друг к другу и его увлечениям. Если всё получится, то можно и в загс идти, а если нет, то хоть была возможность узнать об обоюдной несовместимости.

Владимир Петров.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>