Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Надлом души или трагический протест?

Надлом души или трагический протест?

текст: Валерий Еремин
15.10.2007

«Челябинский рабочий»Прошло немногим более полугода, как повесился воспитанник этого детского дома 16-летний Станислав Абдулин. И вот новая трагедия свела счеты с жизнью 14-летняя Анастасия Полонина. Если на решение Стаса уйти из жизни во многом повлияло его пристрастие к нюханью клея, то Настя не была токсикоманом. Согласно одной из версий, изложенной в «Челябинском рабочем» («Почему повесился Стас?», 22.03.2007 г.), паренька с ранимой психикой обижали бывшие воспитанники детского дома, у которых он занимал деньги на клей. У Насти в коллективе не было недоброжелателей и врагов. К тому же все, кто хорошо ее знал, говорят, что девчушка могла постоять за себя, была бойкой.

Следственному отделу стало известно, что Стас якобы приснился Насте и позвал к себе. Об этом рассказали работники детского дома. Одна из подруг, отказавшаяся назвать себя во избежание неприятностей, сказала корреспонденту «Челябинского рабочего», что Настя со Стасом не дружила. Прояснить эту ситуацию не было возможности: сотрудники «Теремка» не захотели общаться с журналистами.

В тот день наша группа сидела в холле и слушала музыку, поведала девочка. Воспитательница заполняла какие-то бланки в бытовке. Я и еще две девочки попросились в город в гости к одной знакомой. Настя тоже хотела пойти с нами. Она отпросилась чуть позже, сказав воспитательнице, что догонит нас. Когда вечером мы вернулись одни, все обеспокоились. Начались поиски. И тут одна из девочек обнаружила Настю в шкафу в спальне: она была уже мертвой. Задушилась на ремне, который вытащила из брюк. Стояла в шкафу на коленях, вся синяя. Никто из нас не знает, почему повесилась Настя. Причин для этого не было.

Девочка не упомянула о том, что перед уходом Настя поссорилась с подружками. Потом одна из них сказала учительнице, что ссора была мимолетной, быстро помирились и вместе решили идти в город.

Какой была Настя? Может, в ее характере было заложено что-то такое, что могло спровоцировать самоубийство?

Она любила спокойную музыку, о чем-то часто думала, лаконично говорит несовершеннолетняя собеседница. Парней у Насти не было, о них она не переживала.

Она была способна на поступок, добавила по телефону Тамара Булгакова, директор школы 5, в которой училась сирота. От своей родственницы, которая была для нее опекуном, Настя сама ушла в приют. Насколько мне известно, не приняла выпивок тетки.

Хорошей успеваемостью не блистала, продолжает Тамара Ефимовна. Но была способной, старательной. Несмотря на некоторую вспыльчивость, нервозность, вела себя приветливо, тянулась к спокойным девочкам. В последний раз мы ее видели накануне Дня учителя. Пришла нарядной. Была в приподнятом настроении, поздравляла педагогов с праздником. У меня попросила прощения за то, что незадолго до этого огрызнулась на мое замечание.

Накануне в детском доме произошло ЧП. Две девочки, в том числе Настя, избили мальчика. В произошедшем разбиралась инспектор по делам несовершеннолетних Елена Соболева. Мог ли допрос, который проводила милиционер, напугать, ввергнуть в отчаяние неуравновешенную натуру Насти? Елена Соболева категорически против такого предположения: девочке в этом расследовании отводилась роль свидетеля, отвечая на вопросы, она хихикала.

Причину ухода из жизни Насти надо искать не на поверхности. По словам прокурора города Евгения Саломатова, надзорное ведомство начинает всестороннюю проверку работы детского дома «Теремок», в котором нынче произошло два суицида. Эти трагические случаи свидетельствуют о неблагополучии, о котором уже давно «сигналят» педагоги, уволившиеся из учреждения. Жалобы на нездоровую обстановку в детском доме поступали в управление социальной защиты населения, в администрацию округа, но адекватной реакции не было.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>