Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Девочка из пекла

Девочка из пекла

текст: Наталья Уфимцева
16.10.2007

«Челябинский рабочий»В ловушке

Восьмилетняя Яна проделывала этот трюк не раз: вылезала из запертого на ключ дома между прутьями оконной решетки, сваренной в виде круга с расходящимися лучами. После всего случившегося она покажет мне на экране цифровой фотокамеры, что протискивалась в кружок-солнышко снизу и сбоку окна, если одну из створок открывали до решетки, появлялся небольшой зазор. Так опыт девчонки-сорванца и непоседы спас ей жизнь во время пожара. Но ее мать, подруга и двое мужчин сгорели в страшном пекле заживо.

Первой пламя заметила соседка из дома напротив Асия Морозова, случайно проснувшись глубокой ночью. В 2 часа 59 минут с ее домашнего телефона пожарные приняли вызов. После звонка женщина тут же бросилась к пожарищу, но не в само горящее жилье, а в соседний дом, стоящий в метре от вздымающихся языков пламени. В окнах не было света, а значит, люди, супружеская пара и их четырехмесячный ребенок, спали, ни о чем не подозревая. Лариса выбежала, едва укутав ребенка, а Сергей, захватив топор, кинулся к горящему дому. Дочка соседей Яна сбивчиво пояснила ему, что в огне, отрезанные от выхода подпертой дверью и решетками на окнах, остались ее мама, еще одна женщина и двое мужчин. И тут он услышал из огня:
Сережа, помоги!

Кричала Светлана, мать девочки. Он попытался отодрать решетку, но та не поддавалась. И тут на него посыпались с крыши горящие балки, мощный столб огня, вырвавшийся из окна, отбросил его назад. Стекла во всех четырех окнах дома были уже выбиты напором пламени или впавшими в панику людьми. Он увидел, как вспыхнули волосы на голове женщины, потом на ней взялась пламенем одежда, и она упала в глубину комнаты, похожей на топку печи. Из окон хлестало пламя, полыхала крыша, с треском рушились стропила, сильно горели и сараи с противоположной стороны двора, той, что примыкает к дому Сергея. Крики прекратились. Поняв, что все кончено, Сергей кинулся выносить мебель и пожитки из своего, съемного жилища. Когда через 15 минут на место прибыли пожарные, было уже поздно. Сергей рассказывает все это с горькой досадой, недоумевая, почему мужчины из ближних домов даже не попытались ему помочь оторвать решетку. Только сосед по фамилии Лисин подсобил вынести из дома скарб. Будь он не один, могли бы не потерять те драгоценные секунды, что стоили жизни четверым. Позже то же самое скажет и Яна. Она поведает мне, как проснулась от едкого дыма, как будила маму, как спаслась через свою потайную лазейку, как мама выбрасывала ей одежду, успела только джинсы и старое пальтишко, как дядю Сережу отбросил огонь...

По следу подозреваемого

Когда соседи назвали жертв и виновника трагедии: двоих мужчин и двух женщин, погибших от рук поджигателя, которому приписывали сожительство с хозяйкой дома, первое, что пришло в голову мотив ревности, любовный треугольник. Подозреваемый был арестован в тот же день и, мельком слышали случайные свидетели, дал признательные показания. Узнав место работы Эдгара Абдуллина, отправляюсь на частное деревоперерабатывающее предприятие.

Один из сотрудников отмахивается:
Ну, спокойный он. Да вы лучше о нем от брата узнаете, Николай Лаптев его зовут. Он в «Телятнике» живет.

В этот дом на улице Краснофлотцев, заклейменный местными жителями забавным прозвищем, меня не пустили, сославшись, что Лаптев на работе. Но, оказалось, я потратила время не зря. Это слово резануло слух еще раз, когда удалось разыскать Яну и ее прабабушку.

Этого дядю Эдика привела к нам тетя Лена Пономарева из «Телятника», рассказала девочка. Он маме был не нужен, она его выгоняла, а дядя бил ее всегда коленом в грудь, потом заваливался на пол и спал. Двери нам выламывал, обещал мамину автомашину испортить.

То, что внучка жаловалась на проходимца, бывшего заключенного, терроризировавшего ее, подтвердила и бабушка Факия Хабибовна. Вот такое, оказалось, «совместное жительство». Если мужчина не вышел до утра, окружающие считают его сожителем. А что творилось на самом деле в доме одинокой женщины, не знал никто. Были ли от Светланы заявления в милицию, родные не в курсе.

Сгоревшие заживо

В этот вечер Светлана позвала на помощь знакомых: близкую подругу Алену, свою ровесницу, им обеим было по 30, и ее родного, младшего примерно на семь лет брата Олега. К ним присоединился приехавший к Олегу приятель из Сулеи, знакомый по работе. Светлана надеялась, что навязчивый ухажер не посмеет сунуться в дом при людях. Терпеть его издевательства было уже невмоготу. По словам Яны, он в этот день даже не показался на глаза. Когда девочка отправилась в свою комнату спать, гости еще пили чай.

Из воспоминаний Ирины, матери Олега, со слов ее знакомой:
Сын выпивши был, я ему говорю: «Куда же ты, пьяный, оставайся дома». А он ответил: «Ничего, мама, надо ведь как-то Свету защитить».

Это были последние слова, сказанные сыном матери. У нее нет сомнений, что обгоревшие до неузнаваемости трупы принадлежат ее детям. В том огне, по странному совпадению, погибли люди, чьи судьбы и так были глубоко трагическими.

Светлана с самого рождения пришлась не ко двору родителям. В пятимесячном возрасте они бросили ее в пустом доме и укатили, как потом выяснилось, в Ташкент. Девочку воспитывали бабушка с дедом, который умер полгода назад. Вырастив, купили ей дом, подарили «Жигули» шестой модели. Света ездила по доверенности, перед злополучным днем взяла у бабушки ее паспорт и пенсионное удостоверение, чтобы пойти к нотариусу и оформить автомобиль на себя. Внучка обещала освободиться поскорее и помыть в квартире бабушки окна. Близился праздник «Ураза-Байрам».

Отец Ирины попал в тюрьму за убийство. Выйдя из заключения, убил и ее мать. С тех пор, как рассказывает подруга Ирины, та начала прикладываться к спиртному. Но держала себя в форме, работала, родила дочь Алену и двоих сыновей Олега и Женю. Тянула их одна, на ноги поставила. Олег из армии здоровенным пришел, по хозяйству стал опорой матери. Алена была доброй, отзывчивой, набожной, но, говорят, срывалась, выпивала. На укоры матери отвечала вопросом: «Мама, а ты сама?» Теперь только младшенький Женька у нее остался.

Версии следствия и свидетелей

По сведениям прокуратуры, подозреваемый в убийстве четырех людей Эдгар Абдуллин ранее судим по статье 167 ч. 2 за «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога или иным общеопасным способом». Следствие отрабатывает одну версию поджог. В качестве мотива преступления предполагаются неприязненные отношения, ревность в расчет не принимается. Злоумышленник дал признательные показания. По его словам, он облил бензином автомашину, стоявшую ближе к сараям и в отдалении от дома, плеснул топлива на веранду и подпер дверь в дом. Затем поджег то и другое. Со слов соседей, стоявших неподалеку во время следственного эксперимента, подозреваемый на вопрос, зачем он это сделал, ответил «не знаю». Как отмечают свидетели, в пожаре было два наиболее сильных очага: сараи и веранда дома. Поэтому пожарная машина, как будто бы локализовавшая огонь к пяти утра, в 8.50 вынуждена была вернуться, поскольку пламя вспыхнуло с новой силой в тех же очагах, там, где, по показаниям Абдуллина, было разлито легковоспламеняющееся вещество. Это указывает на то, что подозреваемый в преступлении, скорее всего, говорит правду.

Закономерно спросить, были ли у Абдуллина сообщники, знавшие о намерениях, но не остановившие его, а также те, кто мог сигнализировать о пожаре вовремя? Как сообщил заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Саткинского района Геннадий Соловьев, подозреваемый в ту ночь находился в некой компании, где распивал спиртные напитки. Как и где он был разыскан, следствие умалчивает.

Но, по свидетельству очевидцев трагедии, во время пожара и после отъезда огнеборцев и милиции к месту происшествия несколько раз подъезжала странная машина кофейного цвета, предположительно «Жигули» пятой или шестой модели. Определенно, у Абдуллина машины нет.

Среди родных и близких

Прабабушка Яны Миндовой хотела бы взять под опеку свою правнучку, растить ее, как в свое время воспитала Светлану. Но по закону Факие Хабибовне не положено быть опекуном, возраст не позволяет. Поэтому бумаги решил оформить ее сын Рифат Шакиров. В его семье две девочки, одна постарше Яны, другая младше. Раньше они часто играли друг с другом, вместе росли. И у своей любимой прабабушки Яна сможет жить время от времени, ведь их многоэтажки стоят на одной улице через дом. Яна уже перешла в другую школу, одета и обута, хотя к сбережениям, пока не восстановят прабабушкин паспорт, у них доступа нет. Факия Хабибовна благодарит людей, которые помогли одеждой, деньгами: учителей из музыкальной школы, где учится Яна по классу скрипки, соседей. Мусульманка по вероисповеданию, она благодарна настоятелю православного храма отцу Евгению, пожертвовавшему 10 тысяч рублей, генеральному директору ЗАО «Зюраткуль» Юрию Китову, на чьей фабрике погибшая Светлана работала швеей.

У Светы еще сын есть, пятиклассник Максим Миндов. Он в Москве живет, его усыновил отчим Владимир Миндов, как и Яну. Бывший муж приезжал к Свете, звал ее в столицу, но она не поехала, видно, что-то не простила ему. У Яны и родной отец где-то шатается, не работает, мы ему девочку ни в коем случае не доверим. А о приюте и речи нет, решительно говорит прабабушка.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>