Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четыре «неуда» чиновникам

Четыре «неуда» чиновникам

текст: Ирина Дурманова
16.10.2007

«Челябинский рабочий»Челябинские работники сферы образования «жи»-«ши», как и положено, пишут с буквой «и». С орфографией у них все в порядке. Проблемы есть с пунктуацией, но в большей части они связаны с некоторой разницей между классическим русским языком и его орфоэпическими нормами.

С контрольной работой в виде диктанта успешно справился 71 чиновник. Неудовлетворительная оценка у четырех работ. 35 экзаменуемых получили «отлично», в том числе и заместитель начальника управления образования Елена Коузова.

По словам Елены Александровны, чиновники показали приличный уровень грамотности. Лингвист по образованию, она считает, что большинство ошибок имеет двоякость прочтения. В наше время появляется много новых слов, происходят изменения в правилах. Есть некоторые смещения и спорность позиций.

Текст диктанта из 300 слов, который предложили чиновникам, составлен в расчете на уровень образованности выпускника школы. В нем нет каверзных подоплек, ловушек для особо грамотных. Требования по количеству ошибок для зачета также соответствовали уровню старших классов.

«Слово «труд» как будто сошло с советских плакатов: «Слава труду» или «Мир. Труд. Май» так начинается текст. И уже из этой фразы понятно, что содержательная часть диктанта имеет идеологический оттенок.

Начальник управления по делам образования администрации Челябинска Александр Кузнецов, который также проходил испытание на грамотность, все слова написал правильно и лишь слегка запутался с тире и запятой. В классе 11-го лицея, где экзамен сдавал начальник, царили дисциплина, тишина и порядок. В соседних кабинетах экзаменуемые обменивались информацией и даже пытались списывать.

Проверка на грамотность вынужденная мера. Официальные документы выходят в свет с ошибками, зачастую примитивного характера. В том, что работники системы образования справятся с задачей довольно хорошо, никто не сомневался. Интересно, какие результаты смогут показать служащие отделов снабжения, бухгалтерий и административно-хозяйственных подразделений. Однако информации о том, что подобная проверка пройдет в других структурах, пока нет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>