Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Загадки гостей из прошлого

Загадки гостей из прошлого

текст: Марина Кудряшова
16.10.2007

«Вечерний Челябинск»В самом начале месяца во многих СМИ прошла несколько шокирующая землян информация в 2029 году астероид может столкнуться с Землёй Последствия от взрыва будут посерьёзнее, чем от падения знаменитого Тунгусского метеорита. Стоит ли бояться космического гостя, ведь уже сегодня учёные прозвали его астероидом-убийцей? И вообще, как вести себя при встрече с непознанным?P

Апофиз с неясными намерениямиP

В 2004 году астрономы обнаружили астероид под названием Апофиз, но сообщений о его угрожающей силе не последовало. А вот теперь всё рассчитали, взвесили, после чего поспешили одновременно напугать и успокоить жителей планеты Земля. Оказывается, небесное тело будет проходить по околоземной орбите на высоте 27 тысяч километров. Его пролёт астрономы просчитали с точностью плюс-минус три тысячи километров, но в случае захода астероида в определённое «окно»P возможно его попадание в Землю. Если это таинственное «окно» будет открытым, взрыв последует неминуемо, и тогда падение Тунгусского метеорита покажется детской игрушкой.

Своими опасениями с международной общественностью 1 октября поделился директор Института астрономии РАН Борис Шустов. Но была и ещё одна оговорка: в настоящее время разработаны технологии, позволяющие изменять орбиту полёта астероидов с помощью малых космических аппаратов. Взрывать Апофиз, конечно, не будут. Слишком уж непредсказуемы последствия этого шага, но осторожный подход к нему есть. Учёные считают, что необходимо, обнаружив астероид, вывести на его орбиту малый космический аппарат и в случае совпадения орбит включить двигатели микроспутника так, чтобы их выхлоп сдвинул астероид на другую орбиту, безопасную для Земли. Шустов отметил, что подобные технологии уже есть, а к 2029 году они станут ещё совершеннее, поэтому землянам можно спать спокойно. Но если с данным конкретным случаем всё ясно, то можно уже в принципе обсудить общение человечества с небесными телами.P

Космические слёзы по сходной ценеP

В девяностые годы наши зрители с удовольствием смотрели всё, что предлагает Голливуд. Он диктовал моду и продолжает это делать. Тогда появилось сразу несколько фильмов, в которых к Земле летели огромные метеориты. Неведомая Вселенная метала в нашу планету стрелы из камня, и люди в панике искали пути отражения атаки. Знакомый сюжет? Мы и сейчас пересматриваем эти фильмы, переживая те же чувства, что и котёнок по имени Гав: «Пойдём на крышу в грозу, побоимся». Эти ленты пробуждают в нас древние страхи страхи человека, оставшегося один на один перед неведомым Злом и не ждущего от него пощады. Мы смотрели и смотрим старые ленты, чтобы пощекотать притуплённые рутиной чувства, а оборотистые люди между тем скупали осколки упавших по всей земле метеоритов. А потом подобное коллекционирование вошло в моду. Вечность проливается на нас метеоритным дождём, и к каплям его тянут руки всё больше страждущих.

«Застывшие слёзы Вселенной»P так иной раз зовут эти глыбы, и они идут по разной цене. Совсем маленькие стоят всего пару долларов, зато осколки Луны или Марса идут по нескольку тысяч долларов за грамм. Небо множит их, как Земля золотые слитки.

Эти серые или бурые камни, покрытые чёрной коркой, летели к нам миллиарды лет. Их холодные грани хранят дыхание вечности. Ещё не было ни динозавров, ни трилобитов, и сама Земля была ничтожным атомом, а эти камни уже существовали. Они гости издалека. Они перекатывались с одного края космической пустоты на другой, чтобы потом упасть на нашу грешную землю и найти своего покупателя. Эти невзрачные обломки небесных тел обходятся иным ценителям в астрономические суммы.

Спрос рождает предложение. В мире появилась целая «гильдия»P профессиональных охотников за метеоритами, которые ездят по всей планете в поисках неприметных камешков, ни на что земное, в сущности, не похожих. Они «родились» одновременно с Солнцем. С тех пор их состав почти не изменился.

В эти пылинки и зёрна вписана хроника нашей планетной системы, которую постепенно расшифровывают учёные. Вся её история запечатлена в метеоритах. Возможно, именно они принесли жизнь на нашу планету, а теперь пользуются повышенным спросом землян.
Большая часть метеоритов так мала, что попросту сгорает в атмосфере. В среднем лишь пара тысяч крупных камней в год достигает поверхности планеты. Они равномерно посыпают земной шар, но лишь немногим людям доводится стать очевидцами их падения.

Охота за метеоритомP

Если вы стали свидетелем падения метеорита, то вам довелось ещё и увидеть эффектное зрелище. Ведь перед тем как упасть, это небесное тело проходит плотные слои атмосферы и от нагрева становится похожим на огненный шар, летящий по небу. Его называют болидом. Из-за его большой яркости кажется, что он пролетел совсем недалеко от наблюдателя, но это обманчивое впечатление. Болиды видны на расстоянии сотен километров от места падения метеорита, а после падения слышны удары с расстояния в десятки километров. Поэтому не торопитесь искать небесного посланника поблизости. Убедитесь в том, что метеорит действительно упал на расстоянии прямой видимости, а не за горизонт, и вы заметили выброс грунта в образовавшейся воронке. Так что, если не хотите быть осмеянным после своего живописного рассказа о падении метеорита, запаситесь свидетельствами очевидцев, транспортиром (чтобы рассчитать угол падения) и фотокамерой (для подтверждения ваших слов). Итак, вам повезло: болид оказался на земле уже в качестве метеорита, и вы находитесь у места падения. Что делать? Прежде чем поднять его или извлечь из ямы, оцените степень его нагретости. Получить ожог очень просто, особенно если вы не специалист. Лучше всё-таки не спешить со знакомством и призвать на место профессионалов, хотя и они не всегда могут ответить на все возникающие вопросы. Например, в Иркутской области в этом году отметили пятилетие загадочного падения Витимского болида. Народ видел, как он летел, а воронки от приземления так и не нашли. Астрономы и физики сошлись во мнении: интересно, надо изучить феномен. Какая-то сила обломала верхушки деревьев, а кратера нет! Несколько экспедиций, разочарование, новые поиски И настойчивость была вознаграждена: из растопленного снега выделились странные частицы (явно неземного происхождения) пирит, никелистое железо, железистые фазы марганца (спутника метеоритного вещества). Кроме того, был обнаружен минерал под названием «армолколит» . Впервые его нашли участники экспедиции «Аполлон-11» в образцах лунных пород и назвали этот минерал в честь американских астронавтов Армстронга, Олдрина и Коллинза, доставивших эти образцы на Землю. Но самая замечательная находка учёных охотников за метеоритами микроскопические полые шарики. Скорее всего, они (учёные называют их сферулами) образовались так: капелька расплавленного вещества метеорита, свободно падая с огромной высоты, застывала в виде маленького шарика.

Одним из самых важных выводов из случая с Витимским болидом учёные считают и то, что стоящая многие миллиарды система контроля космического пространства не заметила приближающееся к Земле тело. Конечно, было оно небольшим метра три в диаметре, массой около 50 тонн (если скорость подлёта была 20 километров в секунду). Это означает, что повториться такое может в любой момент и где угодно.

В свою очередь уфологи, также исследовавшие витимский феномен, твёрдо уверены, что над тайгой взорвался не метеорит, а инопланетный летательный корабль.

Почём звёздная пыль

Стоимость метеорита подскочила с двух до 1000 долларов за грамм. Торговцы стали молоть марсианские камни в муку, продавая эту пыльную крошку по 120 долларов за 20 миллиграммов. Учёным остаётся лишь громогласно ругать «охотников за метеоритами, готовых ради денег уничтожить всё то, что сами же и нашли».

Сейчас на чёрном рынке стоимость «каменного гостя» превышает цену золота, а самые дорогие железные метеориты стоят до 10 тысяч долларов за грамм.

Спрос на метеориты поддерживает заинтересованность коллекционеров и ювелиров. Последнее время стало модным оправлять «космическую щебёнку» в драгоценные металлы и убеждать потребителей в том, что осколки метеоритов могут излечивать от болезней. Не звёздных, а вполне земных.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>