Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Россиян приобщили к аукциону

Россиян приобщили к аукциону

текст: Анна Драгун
16.10.2007

«Вечерний Челябинск»С октября страны СНГ приняты в платёжную систему PayPal. Теперь приобрести любые товары в главном интернет-аукционе мира eBay будет очень просто. Цены там, кстати, гораздо ниже, чем в местных магазинах. Но есть немало финансовых нюансов. В них разбиралась корреспондент «Вечернего Челябинска».

Аукцион eBay, созданный в Соединённых Штатах, существует с 1996 года. Едва ли не со дня основания он завоевал огромную популярность. На сегодня eBay имеет более 20 филиалов по всему миру, двести с лишним миллионов зарегистрированных пользователей, сотни миллионов единиц товара. Я тоже решила зарегистрироваться, чтобы приобрести мобильный телефон втрое дешевле, чем в салонах сотовой связи. Оказалось, что это действительно возможно. А процедура покупки не так сложна.

Уроки английского

Регистрация проста. В анкете латинскими буквами пишем имя, фамилию, дату рождения, телефон, почтовый индекс и адрес, а также свой e-mail. Кстати, лучше не пользоваться бесплатной электронкой, которую предоставляют многие сервисы Mail, Rambler и тому подобные. Оптимальный вариант почтовый ящик, полученный у своего интернет-провайдера. Ещё нужно придумать себе необычный логин и вписать его в строку Create an eBay User ID. Почему необычный? Во-первых, все простые уже заняты (аудитория-то многомиллионная). Во-вторых, этот логин будет в дальнейшем использоваться для ваших страниц-лотов, так что идеальный вариант, когда «имя» отражает суть бизнеса. А далее нужно ознакомиться с правилами аукциона: нельзя продавать наркотики, оружие, использовать фальшивые номера кредитных карточек... Регистрация и членство на eBay бесплатны. А вот на англо-русский словарь придётся потратиться.

Что касается купли-продажи, здесь имеется важный нюанс: торговля на интернет-аукционе основана на системе отзывов, то есть каждый продавец и покупатель после совершения сделки оставляют друг другу отзывы. В дальнейшем другой продавец может отменить ставку покупателя, отзывы о котором ему не нравятся. С другой стороны, товар в первую очередь приобретут у того, у кого уже сложилась положительная репутация. По этой причине многие начинающие посетители специально покупают на eBay всякие мелочи CD, аксессуары для мобильных телефонов, постеры, духи, очки, чтобы поднять свой рейтинг и заслужить доверие.

«От кутюр» берём на вес

Цены здесь и впрямь невысоки. Техника едва ли не вдвое дешевле, чем в местных магазинах. А милые дамскому сердцу сумочки зачастую и вовсе по бросовым ценам: например, красная кожаная PRADA стоит каких-то 15 долларов.

Это что, сэконд-хэнд? поинтересовалась коллега, увидев дизайнерскую вещь за бесценок.

Отнюдь. Товары б/у, конечно, имеются (та же красная сумка), но низкие цены объясняются не только и не столько этим. Дело в том, что многие известные западные компании (скажем, Microsoft) заключили договор c аукционом и выставляют здесь свой товар по ценам производителя, без всяких оптовых и розничных накруток, таможенных пошлин и подобных затрат, которые вынужден оплачивать конечный потребитель. Кроме того, при выходе новой модели товара цена старой автоматически снижается едва ли не вдвое. Кстати, к тому времени, как в России появляется та или иная новинка, на Западе обычно уже выходит её новая модель. И то, что у нас считается «писком моды», там уже морально устарело, а значит, стало гораздо дешевле. А потому купить хороший мобильный телефон на аукционе можно за полцены, тем более что выбор тут колоссальный.

Наши импортируют Донцову

Пожалуй, этот интернет-аукцион смог бы составить значительную конкуренцию всем имеющимся «в реале» магазинам, если бы не одно обстоятельство. Как платить или получать деньги при продаже вопрос, увы, не до конца решённый. Точнее, у европейцев проблем не возникает достаточно ввести номер кредитной карты. А вот кредитки жителей СНГ изначально считаются подозрительными, а потому могут быть не приняты при регистрации.

Есть приятная новость: с октября электронная платёжная система PayPal (самая распространённая на eBay) начала свою работу в России. Правда, нам, в отличие от зарубежных «собратьев», доступна лишь одна функция отправки платежей. Зато оплатить купленный товар довольно просто: достаточно завести карту, и можно пересылать деньги продавцу без дополнительных посредников. Правда, за каждый перевод система снимает с вас небольшую комиссию. Зато перевод и зачисление платежей осуществляются практически мгновенно. Кроме того, пользователям eBay предоставляется множество полезных услуг. Например, «Диспут» позволяет вернуть деньги, которые присвоил нечистоплотный продавец.

До недавнего времени в России наиболее популярной оставалась система денежных переводов Western Union. В Челябинске эту услугу предоставляют, в частности, Челябинвестбанк и Тюменьэнергобанк. Правила просты: вы отправляете деньги в отделении WU и записываете восьмизначный цифровой код. Получатель, которому вы сообщаете код, забирает их в другом отделении. Однако у WU есть немало недостатков. Так, система имеет достаточно высокие тарифы (около 10 процентов от суммы платежа). К тому же это самое популярное средство платежа на eBay у мошенников. Наконец, многие пользователи не знают, что правила получения денег через WU в разных странах разные. Словом, завсегдатаи eBay не пользуются Western Union. Зато новички пользуются очень часто.

Иногда продавцы, особенно из Германии, просят выслать им в качестве оплаты заказное письмо, содержащее наличные деньги. Некоторые это делают, чтобы не платить комиссию за денежный перевод. Но беда в том, что в итоге может пропасть либо само письмо, либо деньги из него. Так что подобную схему оплаты лучше сразу исключить.

Существует ещё один вариант: оплатить товары, купленные на eBay, помогут фирмы-посредники Webmoney, E-gold, Yandex-деньги. Они примут оплату любым удобным способом и отправят её продавцу. Конечно, за процент. Так что дешевле будет всё-таки завести карточку, о которой говорилось выше.

Что касается продажи, то получить деньги за свой товар будет для россиянина пока непросто. Как выясняется на форуме, наши соотечественники предпочитают, чтобы первоначально сумму получали их друзья или родственники за рубежом, а затем переводили по другой платёжной системе. В этом случае комиссионные приходится платить дважды. Однако россиян это не пугает: таким образом некоторые умудряются сбыть не только картины своего «производства», но и прочитанные детективы Дарьи Донцовой! Что ж, в смекалке нашим согражданам не откажешь

P.S. Кстати, о телефоне. Лично для себя заводить карточку я пока не стала. Новшество надо ещё проверить временем. Так что по-прежнему надеюсь на Western Union. Надо поддерживать традиции новичков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>