Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Задури собаке голову

Задури собаке голову

текст: АБС
16.10.2007

В Челябинске продолжается война зоозащитников изP«Гуманного общества Урала» и мэрии в лице «ГорЭкоЦентра». Зоозащитники настаивают на том, что зверей надо стерилизовать, прививать от бешенства и отпускать обратно. Стерилизация снимает агрессию, ибо собаки агрессивны именно в период свадеб либо при защите потомства. «ГорЭкоЦентр» призывает мочить все, что шевелится, ибо дохлые животные обходятся гораздо дешевле живых. Самое смешное, что, по словам зоозащитников, на программу стерилизации денег надо примерно столько же, что и на программу уничтожения.

Что-то подсказывает Aloepole.ru, что обе стороны не договорятся еще долго, давая бездомным собакам передышку, во время которой они станут ударными темпами восполнять убывшую численность. И не в качестве флешмоба «Фиг тебе, ГорЭкоЦентр, всех не передушишь». А просто потому, что любая звериная или птичья популяция на механическое истребление отвечает взрывом рождаемости, этот феномен давно и хорошо знаком биологам. В нашем случае, если среднестатистическая бродячая сука, как правило, рожает трех-четырех щенков, то в период сокращения популяции, непременно принесет семь- восемь. Так что ходить нам среди бродячих стай еще долго. Поэтому советы Aloepole.ru сейчас актуальны, как никогда. Итак, как уберечь себя от нападения собак.

Сразу оговоримся мы за зоозащитников поэтому рекомендовать отстрел животных не будем. Давайте лучше вас отстреляем. Ежели вы, дожив до совершеннолетия, не уверены в том, что можете пройти мимо банальных «бродячек» без риска быть растерзанным, с вашим инстинктом самосохранения что-то явно не в порядке. Ваш генофонд безусловно стоит изъять из генофонда человечества. Так что вам писать завещание, а нормальным людям - слушать наши советы.P

Для начала определимся, чем собаки отличаются от людей.

Собаки эмоциональны

Хотя множество любителей домашних животных готовы будут порвать автора текста за это утверждение в клочья, повторим еще раз: собаки не люди. Он не разбираются в отвлеченных понятиях и не знают, что такое истина, совесть, подлость, мораль и нравственность. Зато у них есть абсолютно человеческие эмоции, которые и заставляют некоторых собаковладельцев заниматься камланием «ну как тебе не стыдно, Бобик», вместо обычной дрессировки.

Растерянность, страх, смущение, радость, влюбленность, огорчение, удивление и прочие эмоции собаки прекрасно демонстрируют и друг другу и окружающим.P

Собаки простодушны

В полном соответствии с пунктом один, так как в отвлеченных понятиях собаки не разбираются. Надурить собаку или группу собак проще пареной репы. Вы имитируете эмоцию - собаки ей от души верят, потому что даже не могут себе представить, что такое ложь или обман.P

Собаки никогда не бросаются просто так

Опять же в полном соответствии с пунктом один. Только человек умеет проявлять агрессию к другому человеку, основываясь на отвлеченных понятиях. «Не люблю чурок», «Не люблю геев», «Не люблю гопников», и т.д. Собака нападает только в трех случаях:
Защита корма
Защита щенков
Защита территории и вожака стаи.

Также надо знать, что все собаки гораздо агрессивнее в темноте просто потому что после захода солнца псы гораздо хуже видят и чувствуют себя менее защищенными.

Теперь поговорим о том, как избегнуть конфликта с собачьей стаей или победить в нем.

Не нарушайте собачьих табу

Будет редкой глупостью пытаться разогнать стаю собак, которая занята кормежкой. Сравнима с ней только глупость от прохода через территорию, которую собаки считают своей и ревностно охраняют. Например, многие собачьи стаи «по совместительству» охраняют территории складов и автостоянок. И уж тем более, редким идиотизмом будет лезть паклями к умилительным щеночкам, когда рядом находится их мать.

Правильно выбирайте расстояние

Ничего подобного пункт первый вовсе не о том, чтобы вы бродили кругами, тщательно обходя места дислокации собак. Если вам удобно идти через собачью территорию идите.

И опять никакого противоречия с пунктом первым нет. Не надо путать «безработных» бродячих собак с бродячими собаками, охраняющими ту же автостоянку.P Для собак, у которых есть хотя бы номинальный хозяин в лице сторожа автостоянки, «нашей территорией» считается все, что сторож обозначил своим ежедневным обходом, и «нашими людьми» все клиенты-автовладельцы. Нападать они будут на человека, от которого не пахнет машиной но который, тем не менее, пытается проникнуть на стоянку.

Территория, считаемая «безработными» бродячими собаками «своей личной», заканчивается за 12-15 метров от их лежек. Это то же самое, что личностное расстояние между людьми. Пока вы при разговоре не уменьшаете расстояние между собой и своим собеседником до неприемлемого для него - человек чувствует себя комфортно. Если вы будете проходитьP мимо собачьей стаи, не уменьшая расстояния до лежек- то есть 12-15 метров вас, максимум, вяло облают.

Ошеломите собак

Еще раз напомним, что задурить собаке голову проще, чем отобрать у ребенка конфетку.P Особенно если эта собака всю жизнь живет на улице, и ее естественные рефлексы не вытеснены дрессурой. Просто ошеломите ее. Ведите себя неожиданно для пса и он зависнет, как комп с пиратской программой. Вот некоторые прекрасные методы.

Когда на вас летит собачья стая, все руководства советуют остановиться. Верно. Мало того, что нужно остановиться надо остановиться как бы по своей собственной инициативе. Если курите закурить. Если не курите мечтательно смотреть на облака. Звонить по телефону тоже хорошо помогает. Главное не смотреть на собак и не проявлять попыток убежать. Собачья стая зависнет и будет вас облаивать в течение некоторого времени. Затем им это надоест и они уйдут, потому что ни одно живое существо на свете не может лаять и ругаться без повода слишком долго.

Носите в кармане или сумке съестное, съедобное для собак. Нет, это не для того, чтобы их прикармливать. Это для того, чтобы демонстративно чавкать у них на глазах, чмокая и облизываясь. Пищевой инстинкт у собак превалирует над оборонительным. Ровно через минуту вся стая будет крайне заинтересованно раздумывать чего же такое вкусное вы жрете... В этих раздумьях они даже могут за вами некоторое время тащиться, забыв про то, что пару минут назад агрессивно вас облаивали...

Напасть на стаю. Способ хорошо подходит, когда вас несколько или когда в руках у вас хороший кол. Впрочем, подойдет любая вещь, способная выполнять роль хлыста или плети. Стая, привыкшая, что люди ее боятся, крайне нервно реагирует, когда люди кидаются в атаку с криками «Эгегей твою мать!!!». Особо одаренным звукоподражателям очень рекомендуем рычать и лаять. И, разумеется, лупить колом надо не куда попало а постараться попасть по голове самому голосистому. Как правило, самым голосистым на подступах к врагу бывает «политрук» стаи, он же «второй альфа-пес» или «вторая альфа-сука». В общем, вторые по силе «члены» стаи. Как и все политруки на свете, эти, получив по башке, донесут до стаи идею отступления максимально доходчиво. Будьте уверены, что стая запомнит вас надолго, учует издалека и при следующей встрече будет лаять вам обидные слова, не приближаясь

Все собаки на свете боятся незнакомых предметов и громких взрывающихся штук. Автоматически раскрывающиеся зонты, детские механические вертолетики, пачка китайских петард и прочие достижения человеческого разума шокируют стаю настолько, что собаки при следующей встрече будут просто вас обходить. В буквальном смысле. По широкой дуге, с выражением «Опять этот псих» на лицах

Переселите стаю

Достаточно хлопотный технически, но вполне исполнимый трюк. Ваша задача пояснить стае, что вы гораздо более крутой зверь, поэтому данная территория принадлежит вам. И жить под этими трубами в дальнейшем будете лично вы. А они могут идти себе дальше с песнями.

Проще всего это достигается путем сбора пары-тройки друзей с крупными собаками. Выгул собак естественным образом совмещается с нападением на стаю по вышеописанному принципу «Эгегей, твою мать!!!». Важно, чтобы собаки и люди произвели на бродячих собак впечатление единой стаи. Которая, увы, пришла занять их территорию по праву сильного, так что никаких претензий. Выгул друзей с собаками и собак с друзьями необходимо повторить несколько раз, в течение месяца, чтобы псы пометили всю территорию. Вам тоже надо это сделать. Да-да. Естественным методом. Так же, как метят собачки. В разных местах и по кругу. Бродячки еще вернутся не один раз, но тщательно обнюхавшись, удостоверятся - их территория больше им не принадлежит.P





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>