Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дарите то, что мило сердцу!

Дарите то, что мило сердцу!

текст: Олеся Горюк
17.10.2007

«Челябинский рабочий»Редакционная «Волга» была забита связками книг до отказа: полный багажник и заднее сиденье. Мини-библиотека для больницы была сформирована исключительно благодаря нашим читателям: не проходило и дня, чтобы кто-нибудь не пришел со стопкой книг. А в квартиру пенсионерки Алевтины Павловны (она пожелала остаться неизвестной) мы с водителем Валерием Бурделевым приехали сами. Алевтина Павловна живет на пятом этаже и перетаскать все книги в редакцию для нее было бы просто нереально. На вопрос, почему она хочет остаться неизвестной, Алевтина Павловна ответила:

У меня в городе очень много знакомых. И некоторые из них сжигают ненужные книги прямо на костре!

Что можно сказать по поводу такого варварского отношения к литературе? А книги Алевтина Павловна отдала очень даже неплохие, в основном зарубежную классику. О других дарителях мы написали в субботнем номере «Челябки». Скажу честно: посмотрели мы эти книги всем редакционным коллективом, и руки у нас зачесались. Кое-что захотелось взять себе, но акция есть акция! Все до одной книжки мы увезли в больницу.

Там нас встретил заместитель главного врача по медицинской части Александр Васильевич Стрелюхин.

Нам бы, говорю я ему, какого-нибудь медбрата, чтобы помог книжки перетаскать.

А если медсестру? улыбнулся в усы Александр Васильевич.

Все медбратья были заняты погрузкой нового рентгеновского оборудования, которое накануне получила больница. Александр Васильевич вместе со своей командой сам пошел за книгами. Пара «рейсов» и вся литература оказалась в приемной административного корпуса.

Вы их продавать нам собрались? поинтересовалась одна из медсестер.
Конечно, нет! Это подарок от наших читателей.

Сегодня на утренней планерке Александр Васильевич раздаст книги заведующим отделениями, а их в восьмой ГКБ двадцать шесть. Напоследок мы обратились с единственным напутствием: самое главное, чтобы книга дошла до больного и подняла ему настроение.

Будет сделано! пообещал Стрелюхин.

Как только мы вернулись обратно в редакцию, зазвонил телефон.

Вы еще не увезли литературу в больницу? поинтересовались на том конце провода.

Увезли, но пройдет несколько дней, и повезем в следующую! Так что приносить нам книги еще не поздно, акция «Книги больницам» продолжается. Наш адрес: улица Пушкина, дом 12. Телефон 263-86-02. Отвечу на один вопрос, поскольку его задают нам довольно часто. Наша акция придумана не для того, чтобы помочь избавиться от старых ненужных книг. Такие издания лучше сдать в макулатуру, чем везти к нам в редакцию. Мы рады хорошим интересным книгам, которые вы когда-то прочли и получили от них удовольствие. Часто спрашивают: какие книги вам нужны? Критерий отбора прост: что бы вы сами взяли почитать, окажись у вас свободное время? Какая из книг вашей домашней библиотечки подняла бы вам настроение? Вот такие книги можете смело связывать в стопку и нести к нам!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>