Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Балет в стиле рэп

Балет в стиле рэп

текст: Татьяна Марьина
17.10.2007

«Вечерний Челябинск»Когда в филармонии заговорили о постановке балета «Аркаим», идея показалась авантюрной. Сцена в зале имени Прокофьева крошечная, своего симфонического оркестра нет. Конечно, ансамбль танца «Урал» коллектив очень профессиональный, и рабочий день танцовщиков начинается с классического урока. Тем не менее специфика «Урала» народный танец

Прошло время, и вдруг выяснилось, что проект абсолютно реален, для сценической версии балета есть все составляющие. Необычная премьера намечена на 26 октября, и зрители ждут этого дня с нетерпением.

Заказ получает не каждый

Это будет настоящий спектакль с декорациями, костюмами, световыми эффектами. Над его созданием работает интересная творческая группа. Петербургский режиссёр Сусанна Цирюк занимается постановкой, за хореографию отвечают Светлана Лукина и Алексей Разин. Декорации делались в мастерских Екатеринбургского театра музкомедии под присмотром художника-постановщика спектакля Сергея Александрова (Екатеринбург). Костюмы шили в Челябинске в филармонии, Камерном театре. Судя по эскизам, изобразительный ряд должен получиться зрелищным, вполне театральным. Но сегодня мы поговорим о том, что уже состоялось, о музыке балета «Аркаим».

Получить заказ на балетный или оперный спектакль в наше время почти невозможно. Если чудо случилось, значит, композитор действительно востребован, новое сочинение будет поставлено. Для композитора это величайшее счастье. И в жизни Татьяны Шкербиной оно случилось. После первого же совместного проекта художественный руководитель ансамбля танца «Урал» Борис Соколкин увидел в ней человека талантливого, очень работоспособного, современно мыслящего и чувствующего. И не ошибся.

С Борисом Соколкиным мы работали над спектаклем «Новогодняя планета», который исполняли артисты ансамбля «Урал», рассказывает Татьяна Шкребина. И когда он предложил написать «Аркаим», я сразу заинтересовалась. Давно хотелось попробовать себя в жанре балета и вдруг такая возможность! Тут же позвонила Константину Рубинскому, чтобы он написал либретто. И мы стали собирать материалы: изучили всю литературу, которая существовала на тот момент, пересмотрели видеозаписи раскопок, консультировались с Геннадием Здановичем. Он рассказал много удивительных вещей, которые помогали понять, как жили наши предки. Ведь Аркаим древнее, чем египетские пирамиды! Он существовал в четвёртом тысячелетии до нашей эры.

К каким-то вещам мы приходили интуитивно. Помню, когда начала писать сцену похорон жрицы, задумалась: как это происходило на самом деле? Понятно: похороны, траур, грусть, плач. И мне захотелось закончить не плачем, а светом. Когда картина была готова, звоню Здановичу: «Геннадий Борисович, у меня получилось так. Почему не знаю» И вдруг он говорит: «Всё правильно. Во время похорон тело умершего сжигали, и все вокруг радовались, что душа его уходила к богу солнца Ра. В обители бога лучше, чем здесь. Значит, нет повода сильно горевать и печалиться».

История очень древняя. Она хоть как-то связана с сегодняшним днём?
Константин Рубинский придумал очень интересный ход. В спектакле происходит взаимопроникновение сегодняшнего дня в жизнь древних ариев, вторжение одного мира в другой. В музыкальном отношении это сплав композиторских стилей разных эпох. А за основу я взяла подлинную народную мелодию, которая найдена Анатолием Глинкиным в фольклорной экспедиции на Южном Урале. Она открывает и завершает балет. Полистилистика проникает и в хореографию. Здесь есть ритуальные танцы, сцены работы с оружием, огнём. В общем, будет всё: и пуанты, и рэп на голове, и акробатика. Думаю, ансамбль танца «Урал» откроет для зрителей совершенно новые грани своих возможностей.

Компьютер вместо рояля

Музыку балета «Аркаим» Татьяна Шкербина написала за полгода, ночами. Причём никакого рояля в её домашнем кабинете не оказалось.

Я работаю только на компьютере, говорит Татьяна. Карандаш не беру в руки совсем. Зачем? Нотный текст выходит чётко, вертикаль выстроена. Нужно поставить скрипку ставлю скрипку. Хочешь послушать написанный кусочек пожалуйста. Любой ляп сразу слышно. На кнопочку нажал тут же все партии распечатал. Компьютер это стопроцентная гарантия качества.

Балет написан для смешанного хора и оркестра. Камерный хор Валерия Михальченко есть. А где взять оркестр?
Я писала для классического состава оркестра, который реально найти у нас в городе. Понятно, что на каждый спектакль музыкантов не соберёшь: многие работают в оперном театре, в оркестре Адика Абдурахманова. Была и другая проблема. Филармоническая сцена небольшая, оркестровой ямы нет, а на сцене работает балет. Чтобы посадить оркестр и поставить хор, половину кресел из зала нужно вынести. Поэтому мы решили, что музыка пойдёт в записи, оркестр сборный. Запись закончена две недели назад в студии U-SOUND. Главный режиссёр Сергей Спиридонов. Это лучший звукорежиссёр города, который обслуживает самые важные концерты.

Что значит сборный оркестр?
Адик Абдурахманов дирижёр спектакля пригласил музыкантов из оперного театра, камерного оркестра «Классика», валторнистов из Екатеринбурга (наших не устроила оплата. Тогда он позвонил в Екатеринбург, ребята приехали на машине и всё записали).

Запись часового спектакля за два часа не сделаешь.
Открою тайну. Музыкантов писали по нескольку человек максимум по четыре, иногда по одному. Принцип такой. Я на компьютере каждый инструмент записала (по отдельности), всё принесла на студию. Мы забили на разные треки. Приходит на запись, допустим, флейтист. Его трек выключают из общего звучания оркестра, и он исполняет живьём. При этом в наушниках слышит всё остальное, Адик Абдурахманов дирижирует. Таким способом мы записали весь оркестр, обработали тембр каждого музыканта, построили баланс всех инструментов... На это ушли весь июнь, половина июля и весь сентябрь два с половиной месяца. Когда прослушала целиком расплакалась. Наконец-то всё сделали, собрали.

К премьере «Аркаима» будет выпущен компакт-диск тысяча экземпляров. Если понадобится больше, можно заказать дополнительный тираж, поскольку лицензия на выпуск CD получена.

Запись получилась великолепная. Но для зрителей первых спектаклей приготовлен особый подарок от студии U-SOUND . На три дня в зале имени Прокофьева установят стереофоническую аппаратуру европейского уровня. Слушатель почувствует эффект в любой точке зала: если, к примеру, неожиданно зазвучит мужской хор, возникнет полное ощущение, что толпа древних ариев находится где-то рядом, за твоей спиной. Это наивысшее качество звука, которое возможно на сегодняшний день.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>