Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Общение без смущения

Общение без смущения

текст: Александр Верник
17.10.2007

«Вечерний Челябинск»Миллионы людей по всему миру сегодня не мыслят своей жизни без Интернета.

А половина из них без общения в рамках сети. Каждый делает это по-своему: кто-то переговаривается по «аське», другие предпочитают MSN Messenger, третьи Google Talk. Если электронная почта является аналогом обычной почты, то служба мгновенных сообщений подобием телефонной связи. При этом последняя позволяет посылать, принимать, читать и отвечать на сообщения синхронно. Каковы плюсы и минусы разных служб обмена мгновенными сообщениями? Что выбрать начинающему пользователю? Этой теме посвящён очередной выпуск «Компьютерного мира».

«Я ищу тебя»

ISQ. Этот очень популярный в России сервис появился в 1996 году. Название представляет собой аббревиатуру, которая произносится по-английски I seek you и переводится как «я ищу тебя». Уже через год количество его пользователей достигло одного миллиона. Программа и сам сервис были разработаны израильской компанией Mirabilis. Через три года основатели продали свой проект небезызвестной уже тогда конторе под названием AOL (America оnline). Сумма контракта была внушительной: 407 миллионов долларов. Уже позже здесь появилась реклама, которая вскоре стала удаляться при помощи специальных «патчей». Они срезали рекламу в оригинальной программе, предназначенной для общения в рамках ICQ. Позже стали появляться клиенты, предназначенные для общения по ICQ. Это QIP, один из самых, наверное, популярных отечественных клиентов, который распространён не только в нашей стране. Также существует Miranda, которая сочетает в себе наибольшую функциональность, так как к ней вы можете подключить так называемые «плагины», существенно расширяющие возможности самой программы.

Количество пользователей «аськи», как её ласково называют в русскоговорящем сегменте Интернета, растёт с каждым днём. Сегодня иметь номер ICQ это то же самое, что и быть обладателем мобильного телефона. Благо и для сотовых имеются программы для мгновенного общения: Jimm, stICQ, QIP mobile. Плюс ко всему сегодня известный портал Рунета под названием Rambler поддерживает «аську». Её номер вы бесплатно получаете при регистрации своего почтового ящика на этом сайте. Удобно, здорово и приятно: никаких телодвижений больше совершать не придётся зарегистрировали ящик, написали своим друзьям о том, что у вас теперь есть ещё и номер ICQ.

Доступный конкурент

MSN Messenger. Странно, если бы всемогущая компания Microsoft не создала программу для онлайн-общения. Поскольку компьютерный гигант не любит оставаться незамеченным в отдельных сегментах сети, то уже с выходом Windows XP в её комплект входил MSN Messenger, призванный заменить описанную выше ICQ. Не сказать, что у него это получилось, но западные пользователи любят такой вид связи. Прежде всего он популярен по одной простой причине доступность. Вам ничего не надо скачивать сразу же после установки самой популярной операционной системы в мире. Только подключиться к Интернету и создать свою учётную запись. А дальше всё просто: добавляете пользователей и общаетесь. Стоит отметить также возможность видеопереговоров. Если, конечно, скорость вашего Интернета позволяет. В Челябинске пока такое удовольствие может вылиться в круглую сумму.

Есть, правда, в таком общении два минуса. Первый заключается в том, что если в ICQ-сервисе ваша учётная запись имеет свой номер, по которому вас легко найти или запомнить, то в MSN существует лишь e-mail, который и является вашим главным доказательством принадлежности к этой сети. А второй минус монопольность компании: для пользования сервисом пока не создано отдельной программы. Общение происходит только через оригинальный MSN Messenger. И это не всегда удобно, так как программа довольно-таки громоздка.

Эстонская революция

Skypе. Программа разработана в Эстонии. Именно она произвела так называемую революцию в интернет-общении. Это была первая подобная разработка, позволяющая переговариваться с помощью голосовых и видеоконференций. Популярность пришла к ней с развитием блогосферы, когда народу полюбились так называемые «копипасты» конференции пользователей, на которых обсуждались важные вопросы, а также проводились онлайн-семинары. Удобная штука. Правда, опять-таки затратная для нашего города.

Стоит также сказать о том, что Skype чуть ли не единственная компьютерная разработка, которая произвела настолько большой фурор, что под неё стали выпускаться продукты в реальном мире. Это так называемые Skype-телефоны, которые позволяют напрямую с компьютера звонить в нужную страну. Дело в том, что разработка поддерживает IP-телефонию, которая так популярна в сегодняшнем мире. Так что, если ваш родственник живёт в местах, куда звонить довольно затратно, стоит подключиться к такой услуге у своего оператора и приобрести соответствующее оборудование. Впрочем, можно использовать обыкновенные наушники с микрофоном. Но удобство удобству рознь. Люди и с дисковых телефонов друг другу до сих пор звонят.

Удобный агент

mail.ru Агент. Ещё один крупный портал в Рунете под названием Mail.ru не смог обойти такую важную проблему, как общение между своими пользователями. Необходимо всего лишь зарегистрировать свой ящик на почтовой службе @mail.ru. Нехитрая процедура займёт немного времени, но зато подарит максимум приятных минут в будущем. Программа до безобразия похожа на знаменитую ICQ, но это уже стандарт. Зато авторы постарались внести свою каплю креатива: через Агент можно поиграть в любую из предложенных развлекалок с собеседником. Однако в «аське» это тоже есть. Но каждому своё множество людей в глаза не видели ICQ, зато уже довольно долго пользуются Агентом. Наверное, дело в рекламе и популярности. Стоит также отметить поддержку отправки SMS-сообщений своим друзьям через эту программу. Очень удобно необходимо всего лишь занести данные человека в список контактов.

Молодой и бесплатный

Google Talk. Самая молодая из служб для общения через Интернет. Основывается на тех же принципах, что и Mail.Агент. Программа позволяет звонить и отправлять мгновенные сообщения знакомым бесплатно. Никаких принципиальных отличий от всех перечисленных протоколов и клиентов нет, но свою часть пользователей Google отвоевал. И это ещё не конец. не стоит говорить о том, что всё, что начинает IT-гигант, заканчивается хорошо для него и очень плохо для конкурентов. Так что об этой программе мы услышим ещё не раз. Часть экспертов считает, что в недалёком будущем именно Google Talk станет стандартом для общения в Интернете.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>