Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зритель предпочитает натуральность

Зритель предпочитает натуральность

текст: Татьяна Марьина
18.10.2007

«Вечерний Челябинск»Прошлой ночью жюри областного театрального фестиваля «Сцена-2007» решало судьбу конкурсных призов и наград. С утра началась рутинная работа: подписывались лауреатские дипломы, именные конверты победителей. Ведь на церемонии закрытия фестиваля всё должно было быть торжественно и красиво.P

Напомню, что фестиваль длился всю неделю. В составе жюри работали пять человек: известный московский критик артдиректор центра имени Мейерхольда Павел Руднев, обозреватель журнала «Театр» Татьяна Тихоновец (Пермь), редактор отдела искусства «Литературной газеты» Евгений Маликов (Москва), театральный критик Владимир Спешков и музыковед Татьяна Синецкая (Челябинск).

Жюри посмотрело 16 премьерных спектаклей прошедшего сезона. Практически каждый спектакль обсуждался детально, уважительно. В отдельных случаях разговор был очень жёстким. Но критику театры восприняли достойно. По крайней мере в начале нового сезона повод для размышлений есть у всех.

В последний день фестиваля по просьбе «Вечёрки» гости высказали свои впечатления.

Татьяна Тихоновец, председатель жюри фестиваля «Сцена-2007»:

Для меня это рабочий фестиваль не пафосный, не помпезный, не шикарный. Замечательно, что в зале сидела обычная публика, пришедшая не на фестивальный показ академического театра драмы или ТЮЗа, а просто на спектакль, на который купила билеты. Очень важно увидеть, какая публика в одном театре, в другом, третьем. Челябинский фестиваль лишний раз показал, что ситуация в городах-миллионниках одна и та же: театр существует сам по себе. Театральный менеджмент хромает на обе ноги, и нога социолога не ступала на наши земли никогда. На мой взгляд, это опасно для театра. Он не знает своей публики, не изучает её и делает то, что хочется режиссёру. Где-то возникает «Король Лир», и все начинают ставить Шекспира. Почему «Чайки» понеслись по всем сценам, почему «Вишнёвые сады» «начали вырубать»? Этого никто не знает, кроме режиссёров. Если театр негосударственный, ставь, что хочешь. Если нет, то хотелось бы понять, ради чего тратятся бюджетные деньги, какова обратная связь со зрителем, нужно ли это городу.

Получается, что у режиссёров и менеджеров нет желания понять людей, которые ходят в театр, посмотреть в глаза зрителю, задуматься над тем, чего он хочет и что у него болит. В этом смысле показательны два фестивальных спектакля: «Гроза» магнитогорской драмы и «На Пасху солнце танцует» Челябинского камерного театра. Там я внятно понимаю, для кого и почему они поставлены. Даже в «Грозе», которая вызывает мощное отторжение у части публики, есть позиция. Поэтому спектакль пробуждает в людях очень сильные эмоции.P

Павел Руднев, театральный критик (Москва):P

Фестиваль выявляет две основные тенденции сезона. Театры большой формы традиционные, признанные находятся в растерянности. Они не знают, что делать дальше, куда стремиться, как разрушить театральную инерцию. Совершенно ясно, что менеджерская косность приводит их усилия к среднему результату.

Вторую тенденцию очень легко выявить, посмотрев афишу фестиваля. В ней доминируют современные драматурги школы Николая Коляды Злата Дёмина, Василий Сигарев, Александр Архипов. Ещё недавно казалось, что интерес к новой драме исключительно московская фишка и ей не пробить косности региональных театров. На самом деле пробивает так, что будь здоров! Зал Виктории Мещаниновой на спектакле «На Пасху солнце танцует» и даже «Пять двадцать пять» в «Манекене» доказывают, что разговор о современном герое находит у зрителя отклик поэнергичнее, чем разговор о былом. Температура зала выше. И это радует.

Но есть впечатления критического свойства. Увиденные спектакли доказали, что современный текст не работает в старомодной режиссуре. Его документальность, естественность артисты чаще всего изображают, вместо того чтобы найти ресурсы для раскрытия собственной натуральности. А сегодня театральная мода ориентируется не на зрелищность, не на показную роскошь и самопрезентацию. В России и Европе ценятся прежде всего натуральность, абсолютная адекватность самому себе. Я понимаю, что артисту сложно снять с себя наносное театральщину, клоунскую манеру и стать «грунтом» для новой драматургии. Чтобы наклеить новые обои, нужно сорвать старые и загрунтовать стены так, чтобы поверхность была абсолютно ровной. Так и с артистами. Новые методы нельзя внедрять, если человек не выспался. Чтобы преодолеть инерцию, нужны подготовка, пространство для лабораторных экспериментов, этюдов, мастер-классы.

Потрясающий опыт Виктории Мещаниновой в камерном театре. Она единственная из всех предлагает современному тексту современный режиссёрский рисунок. В её театре происходит мучительный и завершившийся поиск новой формы. Не случайно спектакль «На Пасху солнце танцует» вызывает восторг зала, слёзы, смех, плач. Это очевидно эмоциональная включенность зрителя.

Как известно, оперный театр оказался во время фестиваля в затруднительном положении. Чтобы «собрать» заявленные в афише спектакли, пришлось обращаться за помощью к коллегам. Выручили артисты театра Ольги Поны, ансамбля танца «Урал», которые срочно выучили незнакомый хореографический текст. Балеты «Ромео и Джульетта» иP «Гойя» прошли успешно. А конкурсный спектакль «Гойя» получил высокую оценку.

Ольга Кораблина, заведующая кабинетом музыкальных театров СТД России (Москва):

Однозначно, что это событие не только для челябинского театра, но и для российского в целом. Москва о нём только и говорит. Мне приходилось видеть немало версий, посвящённых творчеству Гойи. Как правило, это одноактовочки на 15-20 минут: обязательно чёрный кабинет, чёрные рубашки и трико. А здесь я увидела красивый полнометражный спектакль в меру яркий, в меру красочный, очень интеллигентный, очень музыкальный. Порадовали присутствие современных атрибутов и абсолютное отсутствие модерновых штучек, которыми авторы любят прикрывать скудость хореографии на сцене. Я считаю: это классический спектакль современного автора. Сделав долгий большой круг, театр наконец-то пришёл к выводу, что артистам необходимо работать с хореографом. Спектакль, который переносят из одного театра в другой, никогда не будет органичен для конкретной труппы. Как пиджак с чужого плеча.

ИтогиP

PНа этот раз Гран-при фестиваля «Сцена-2007» получил Магнитогорский театр драмы имени Пушкина за спектакль «Гроза». По мнению жюри, эта работа могла претендовать на признание и в большинстве других номинаций. Но было решено отметить и другие интересные работы.

PЛучшим спектаклем для детей признана «Чёрная курица, или Подземные жители» в Челябинском театре кукол.

PЛучшая режиссёрская работа спектакль Виктории Мещаниновой «На Пасху солнце танцует» (Челябинский камерный театр).

PАктёрские номинации обсуждались по трём разделам: в музыкальном, драматическом театрах, а также в номинации «Лучшая роль второго плана». Приз за лучшую женскую роль получила прима челябинского балета Татьяна Предеина (герцогиня Альба в балете «El mundo de Гойя»). В разделе «Драматический театр» эту награду жюри поделило между двумя исполнительницами спектакля «Антилопа» (мастерская новой пьесы «Бабы») актрисами Натальей Сколовой и Аллой Точилкиной. Лучшая женская роль второго плана присуждена Марине Меримсон за роль в спектакле «Зелёная зона» (Челябинский театр драмы).

PЛучшая мужская роль в музыкальном спектакле роль Гойи Евгения Атаманенко. В драматическом роль Подколёсина Андрея Гаврилюка в «Женитьбе» ТЮЗа. За лучшую мужскую роль второго плана награждён артист драмы Леонард Варфоломеев («Зелёная зона»).

PЛучший сценограф этого года Михаил Кривенко, художник спектакля «Муха-Цокотуха» магнитогорского театра «Буратино». Лучшая дирижёрская работа Антон Гришанин (Челябинский театр оперы и балета). Лучшая работа хореографа Константин Уральский за балет «El mundo de Гойя».

PНаграду за лучшее музыкальное оформление спектакля получила Ольга Пона («Другая сторона реки»).

PИ последняя официальная премия за лучший актёрский ансамбль. В музыкальном театре она присуждена спектаклю «Другая сторона реки» (театр современного танца Ольги и Владимира Пона). В драматическом театре «На Пасху солнце танцует» (камерный театр).

PСпециальный приз жюри вручён солисту балета челябинского театра Сергею Тараторину (за роль Чико в балете «Гойя). Специальный диплом жюри за достижения в области театральной педагогики получил Владимир Филонов (театр-студия «Манекен»).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>