Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Правила большого ремонта

Правила большого ремонта

текст: Анна Драгун
19.10.2007

«Вечерний Челябинск»Представьте себе ситуацию: вы купили квартиру в новом доме и уже собираетесь справлять новоселье, как вдруг выясняется, что жилищу срочно требуется ремонт. Причём деньги-то вы заплатили не за «черновую отделку» (это ощутимо дешевле), а за обычную. Знакомая ситуация? Ещё бы! Некоторые жители новостроек вынуждены сразу же менять как минимум сантехнику, линолеум, обои, а то и окна с батареями. Столкнулась с этим и наш корреспондент.

Сейчас многие стараются купить квартиру до того, как дом будет сдан. Однако помимо этой важной покупки предстоят и другие существенные траты как денег, так и времени, а заодно и нервов. Наш дом был построен первым в микрорайоне. И когда мы в нём уже жили, нередко приходилось наблюдать такую картину: у соседнего, строящегося, здания бригадира поджидали будущие жильцы. Знаете зачем? Чтобы дать ему денег и попросить в квартире номер такой-то поставить ровно окна, двери и так далее. Хотя, по логике, ровно ставить их должны изначально просто за зарплату. А теперь поговорим о том, что вас ожидает в случае, если бригадира вы не нашли и сразу попытались переехать в квартиру «с отделкой».

Стены

Для начала их хорошо было бы выровнять. Однако делают это далеко не все. С одной стороны, очень дорого. С другой справедливости ради отметим: пожалуй, ещё ни одна новостройка в Челябинске не была сдана со стеной, «случайно» наклонившейся под углом 30 градусов. А вот в Москве, рассказывают знакомые, такое встречается. Так что если стена прямая, то нам и ровнять особенно нечего. Наконец, многие, у кого есть возможность, предпочитают делать перепланировку квартиры. Заодно сносят и некоторые неровные стены, хотя, конечно, сами строители делать это не рекомендуют. Соседи тоже не поощряют слишком шумно.

Обои же переклеить придётся. Правда, сделать это можно своими силами, не привлекая рабочих, так что цена будет зависеть исключительно от вкуса и умения владельцев жилья. Критически относитесь к своим ремонтным навыкам? Напрасно. Рассказывает Татьяна:

Рабочие решили сначала нарезать все обои чтобы поклеить быстрее. Нарезали. А потом выяснилось, что в магазине по ошибке положили несколько рулонов другого оттенка. Результат меня ошеломил: две полосы персикового цвета чередовались с ярко-жёлтой и так по всему периметру комнаты. Рабочие сказали, что это просто свет так неудачно падает, и отказались переклеивать. Вот я и думаю: как бы теперь исхитриться выдавать гостям это цветовое сочетание за новый дизайн?

Окна

Я заказал в одной фирме балконную дверь и окно. Сотрудники этой конторы приехали, всё измерили, затем быстро привезли обе конструкции. А когда появился установщик, выяснилось, что дверь на 40 сантиметров короче, чем требуется. Сняли замеры заново, а через несколько дней привезли второе окно, большое, двустворчатое. Работники фирмы попытались показать мастер-класс, как через одну из этих створок попадать на балкон. Однако я от этого экстрима отказался и от второго окна тоже. Зато с третьего раза мне привезли действительно дверь, к тому же правильного размера.

Зачем менять окна в новостройках? Увы, бывает, что они поставлены криво. Точно вы об этом узнаете зимой: в морозные дни на кухне с внутренней стороны пластикового окна образуются замечательные глыбы льда. Замечательны они своим удобством: не хватило льда для напитков на новогоднем столе и в морозильнике он закончился пошёл на кухню и отколол сколько надо! Заодно спланировал расходы на следующий год: одно окно от семи тысяч рублей.

Если же вам повезло и всё более или менее ровно, на лето потребуются москитные сетки. А заказать их, оказывается, можно только в той фирме, к которой обращался застройщик. Понятно, что такая организация и без того загружена заказами большими, не чета москитным сеткам в отдельно взятой квартире. Так что ближайшее лето придётся провести с комарами. Но тяжелее всего приходится жильцам первого этажа: им предстоит установить решётки на окнах. По традиции сначала решётки привозят другого размера. И ещё два-три дня в квартире стоит сварочный аппарат

Кстати, не знаю, насколько это достоверно, но среди челябинцев бытует мнение: самые плохие евроокна одностворчатые. Говорят, что они сильно «провисают» буквально через полгода после установки. Не берусь сказать, так ли плохи сами окна, но то, что мастера не всегда трезвы, факт.

И ещё. У нас на кухне под евроокном необычный подоконник деревянный и узкий. Зато крепкий. У друзей в соседнем доме пластиковый. Держится на честном слове пены не хватило. Так что на подоконники раскошелиться тоже придётся если не на новые, то хотя бы на пропенивание имеющихся.

Двери

В некоторых новых домах межкомнатные двери сразу ставят от «Краснодеревщика». Но только в некоторых. В большинстве же случаев полотна, покрашенные белой краской, приходится менять. Вызываете замерщика, покупаете дверь, приезжают установщики. И вот когда старая облицовка удалена, выясняется, что держалась она на пустоте (между стеной и облицовкой полно свободного пространства). Вот с такими же пустотами вам сделают и новую. Опытный замерщик, конечно, прекрасно знал о таких особенностях новостроек, но почему-то промолчал, а за новую дверь с установкой (минимум пять тысяч рублей) уже заплачено.

Между прочим, мастера наверняка приедут налегке. Так что, когда будете покупать пену для подоконника, не забудьте и про двери. Ещё нужен запас инструментов или ненормативной лексики. Последнее можно почерпнуть у соседей, которые делают ремонт дольше вашего.

Пол

Записывайте: сначала две машины бетона (для выравнивания), утеплитель и только потом новый линолеум. Это удовольствие обойдётся примерно в тысячу рублей за квадратный метр.

Санузел

Как-то раз я в ванной клеил плитку, а свояк в туалете с перфоратором работал (мы трубу проводили). Я на минуту отвернулся, вдруг слышу: «Бах!» Оглядываюсь на меня Петро смотрит из туалета Пришлось потом стену замазывать.

Ситуация типичная. Тонкая перегородка санузла зачастую не выдерживает не только проводки трубы, но и установки крючков для бельевой верёвки дырки получаются сразу сквозные. Впрочем, это не так уж страшно, как говорится, дополнительная вентиляция. К тому же всё равно стены кафелем выкладывать. А вот это уже задача не из простых.

Скажем сразу сложнее всего найти хорошего мастера или даже бригаду хороших мастеров. Специалистов очень много достаточно взять в руки любую газету с объявлениями. Но лучше этого не делать. Телефоны кафельщиков, которые качественно и быстро кладут плитку, передают «из рук в руки» и только добрым знакомым. В противном случае помимо отделки плиткой вас ждёт ещё и переделка отделки, как минимум одна. Причём не факт, что кафель вообще появится на стенах. Если горе-мастер не исчезнет вместе с авансом (а такие случаи нередки), то он вполне может пропасть и без денег на пару дней или недель. Потом он, конечно, появится, но с дрожащими руками, а запах водки надолго поселится в вашей квартире. С другой стороны, проверенных кафельщиков приходится подолгу ждать ближайшие месяцы у них расписаны. Автор этих строк, например, ждёт «своих» мастеров уже полгода

Но предположим, специалистов дождались. Попытаемся приблизительно подсчитать предстоящие затраты. Кафель (среднего качества и цены) на санузел обойдётся в 15 тысяч рублей, а вот сколько возьмут отделочники, сказать непросто. У некоторых бригад сейчас действует тариф 400 рублей за квадратный метр, другие исходят из стоимости плитки берут за свои услуги ровно столько же, сколько стоит материал. Плюс расходы на клей, промазку, наконец, резаки для кафеля и прочие инструменты. Да-да, инструменты тоже должны быть у заказчика, то есть у вас. Как показывает практика, местные трудяги запросто могут приехать делать замеры без рулетки, а ставить двери без молотка. В итоге выложить придётся тысяч 40.

Впрочем, кафель это изыски, без него можно прожить. Практически все жильцы новостроек меняют сантехнику. Если, конечно, она вообще имеется иногда переезжают в квартиры, где не установлен даже унитаз. Предположим, унитаз у новосёлов всё же есть. Но неказистый, устаревший (с точки зрения дизайна) и, скажем прямо, невысокого качества. Ванна примерно такая же. Раковины нет вовсе. В результате кошелёк пустеет минимум на 20 тысяч рублей, а в ЖЭКе раздаётся звонок: можно ли за отдельную плату установить в квартире такой-то сантехнику? Однако звонок напрасен: установить-то можно, вот только сделано это будет медленно и плохо. Если вас не прельщает стоять целый день над душой работника ЖЭКа, проще сразу, при покупке унитаза или ванны договориться с продавцом об установке. Стоимость около 500 рублей. Делают быстро. Нареканий пока нет.

Кроме того, стоит установить счётчики воды это действительно помогает сэкономить. Но сначала придётся потратить около трёх тысяч рублей. И обзвонить друзей и знакомых в поисках «проверенного» установщика в противном случае вы рискуете попасть в ту же ситуацию, в которой оказалась Светлана:

Счётчики воды нам устанавливали по объявлению. В первый раз после ухода мастеров у нас потекла труба как раз в том месте, где они просверлили. Второй раз то же самое. Когда я в третий раз отпрашивалась с работы ради переделки счётчиков, начальник мне просто не поверил. Но всё же отпустил. И не зря третья попытка этим специалистам удалась.

Кстати, внимательные читатели наверняка заметили: мастерам, как правило, удаётся именно третья попытка. Вот она, магия чисел!

Итог работы

И вот наконец ремонт сделан, гости созваны, праздничный обед приготовлен Однако это вовсе не означает, что проблемы позади, всё только начинается.

Рассказывает Марина:
Я закончила приводить в порядок кухню: наклеила плитку на потолок, обои на стены, словом, не кухня загляденье! Перед приходом друзей села попить чаю, и вдруг прорвало кран. Из ЖЭКа и в обычные-то дни слесаря не дозовёшься, а тут на дворе пятница, вечер. В общем, взяла я старые колготки. Замотала ими кран и стала искать слесаря. Наконец он явился. С другом. И поллитровкой в желудке. Я ему говорю: «Ты аварию устранить в состоянии?» А он: «Хозяйка, не сомневайсь!» Ладно, впустила их в квартиру, провела на кухню, слесарь размотал колготки, которые стягивали поломку И тут начался потоп. Я кричу: «Ты что, воду не перекрыл?!» «А у меня ключа нету!» Смотрю: новенькие обои со звуком «чпок» начинают пузыриться на стене, на полу река. Испытываю шок. А слесарь не унимается. «Хозяйка, говорит, чего встала? Бери ведро, тряпку воду собирай». Взяла я тряпку и, нежно приговаривая: «Вытирай, скотина, сам», подала мастеру. К тому моменту и плитка с потолка начала отваливаться. В конце концов кран починили, плитку я переклеила, а тут и гости подошли. Кое-как прибрав кухню, сели за стол. И вот во время очередного тоста на салаты хрясь! начинает падать потолочная плитка. Не знаю, то ли влажность на кухне оказалась слишком высокая, то ли материал ещё приклеиться не успел, то ли и то и другое, но кушанья пришлось убрать и влезть на стол самим переклеивать потолок. А чтобы всё заново не попадало, остаток ночи пришлось провести на мебели, поддерживая плитку руками. Выдержали это испытание лишь самые стойкие настоящие друзья!

А напоследок оптимистичная история от Татьяны:
Как-то раз я вызвала какого-то дядечку (подруга порекомендовала) собрать кухонный гарнитур. Каково же было моё изумление, когда я увидела, что старичок не только собрал, но и вымыл все шкафы!

Что и говорить, иногда чудеса случаются. В остальных случаях рекомендуется подкопить денег на ремонт новой квартиры или ремонт её же после ремонта. Правда, есть и другой вариант не забивать себе голову пустяками.

P.S. Автор выражает благодарность и искреннее сочувствие читателям, которые поделились своими историями о ремонте.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>